Признанные в мире классические инструменты монетарной политики не смогли решить проблему дефицита продовольствия

Свой каравай как фактор стабильности

В Беларуси стартует весенняя посевная компания. Ей уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. Продовольственная безопасность всегда была важной составляющей национального суверенитета, но в условиях пандемии приобретает еще большее значение и для стабильности экономики, и для социального спокойствия. В мире-то уже возник дефицит продовольствия, который давит на финансовые системы некоторых стран. Бразилия, Турция, Россия и центробанки еще ряда стран повысили учетную ставку. Чем вызвали критику своих бизнеса и экспертов: планета еще не вышла из экономического кризиса, компаниям необходимы средства для рефинансирования уже накопленных долгов, а повышение стоимости денег может еще ухудшить положение реального сектора. Но логика у финансовых регуляторов была совершенно другой — антиинфляционной. Спрос на продукты питания восстанавливается быстрее, чем их производство. И повышением ставок просто решили «заузить» внутренний спрос. 

В условиях пандемии продовольственная безопасность становится одним из главных факторов сохранения суверенитета.

С точки зрения финансового инструментария все вроде бы в порядке. А говоря по-простому, просчеты в обеспечении продовольственной безопасности просто решили перенести на рядовых потребителей. Некоторые эксперты назвали такую финансовую политику «атакой на доходы граждан». Но такова уж специфика современной либеральной экономики: вместо усилий по насыщению рынка местными товарами принято использовать финансовую педальку, или удавку. А сколько разных аналитиков критиковали Беларусь за поддержку сельского хозяйства, переработки, импортозамещения и усилия по выполнению ключевых показателей продовольственной безопасности! И кто прав оказался? 

Классики иногда смотрят далеко за горизонт. Глубинные угрозы экономики услуг своим ярким пером живописал Дмитрий Мамин-Сибиряк в романе «Хлеб». Он создал его в далеком 1895 году, но кажется, что списывал с сегодняшнего дня. Сюжет литературного произведения следующий: жило сибирское село не тужило, хлеб садило, убирало. Но появились реформаторы: завели банк, кредит, кабаки и ресторации, магазины и другие прелести цивилизации. Жизнь людей переменилась: обставили избы и терема новой мебелью, бабы модными платками и другой мануфактурой обзавелись, мужики к общественной жизни в кофейнях стали приобщаться. Преобразилось село. Только за утехами развития и потребления услуг забыли о земле. Слава богу, голод не вспыхнул. Но зерно стали возить из соседних губерний, в которые новые экономические мысли не проникли. 

Чем не современная история? Ни в коей мере не выступаю против комфортной жизни, услуг, финансового сектора. Но сдуру можно же любую кость сломать. Услуги — хорошо. Но их на хлеб не намажешь. И даже каравай из них не испечешь. И сколько бы ни критиковали отечественное сельское хозяйство, но без него можно оказаться голодным. А когда в животе пусто, и услуги не радуют. 

В мире наблюдается дефицит продуктов: тем важнее эффективно провести весенний сев.

Конечно, в глобальном мире можно купить все. Или почти все. Но всегда остается вопрос цен. А они нынче на продовольствие растут. В принципе, такое происходит уже не первый раз в этом столетии. Одно дело, когда есть собственная продовольственная база, и совершенно другое — когда зависишь от импорта. Появляются риски и спекуляций, и логистики поставок, и курсовых разниц, и еще масса факторов. Когда ключевые продукты питания свои, то это значительно повышает устойчивость экономики в целом. По крайней мере, нашему Национальному банку не надо повышать ставку рефинансирования из-за дефицита продовольствия. 

Соглашусь, наш аграрный сектор не идеален. Существует еще большое поле деятельности для повышения производительности, внедрения современных (в том числе цифровых) технологий, немало предстоит сделать для финансового оздоровления некоторых сельскохозяйственных компаний. Возможно, какие-то целесообразно реструктуризировать, передать в управление или собственность частникам (кстати, такое неоднократно происходило за новейшую историю Беларуси), но бросать на произвол судьбы и в омут чистой конкуренции аграрный сектор — все равно что скинуть на аутсорсинг охрану, скажем, государственной границы. Отрасль производства продуктов питания и раньше была значимой в системе национальной безопасности (и обеспечения суверенитета, не будем лукавить), но сегодня она становится ключевой. ООН трубит о дефиците продовольствия, недоедании. Причем не только в далеких африканских странах, а среди наиболее уязвимых слоев населения в благополучной (хотя давно это было) Европе и других развивающихся странах, которые еще недавно по обеспечению базовых человеческих потребностей выглядели вполне прилично. Слава богу, Беларусь основными продуктами питания себя полностью обеспечивает, даже со значительными излишками. Причем продуктами весьма качественными, натуральными и вкусными (сравните с европейскими аналогами массового рынка). По нынешним временам это очень существенное преимущество. Другой вопрос, что его надо не упустить в смутные времена в геоэкономике. В том числе и через защиту нашего потребительского рынка от атак не всегда добросовестных импортных производителей, которые отхватывают маржинальные сегменты не совсем добропорядочным маркетингом, пропихивая не самые идеальные продукты, выдавая их за весьма приличные. Этакое маркетинговое мошенничество, на которое подавляющее большинство наших производителей не идет. Но в мире почему-то такое мошенничество (будем называть вещи своими именами) считается искусством продаж. Несомненно, без четкой государственной политики в решении этого вопроса не обойтись. Как и в целом в деле формирования более глубокого и насыщенного белорусского бренда как минимум на локальном уровне. При тех мутных историях, которые складываются на международных рынках, у наших производителей (при консолидации усилий) есть все шансы укрепиться, расширить свою нишу и повысить маржинальность. Не забывая, правда, и про своего потребителя. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter