В Польше продолжается чемпионат Европы по гандболу

Свой интерес

В очередном матче основного раунда чемпионата Европы наша команда накануне поздно вечером встречалась со сборной Польши. Из–за того что соперники вышли на площадку в 22.30, когда номер уже был подписан в печать, сообщить результат мы, увы, не можем...

Перед встречей с нашей сборной поляки неожиданно проиграли Норвегии — 28:30.
Фото  pol2016.ehf-euro.com

Поляки — бронзовые призеры прошлогоднего «мира». Нынешний чемпионат Европы проходит у них дома. А к тому же для сохранения реальных видов на 1/2 финала им следовало непременно побеждать. У нас, впрочем, был свой интерес. Команда хоть и утратила шансы на полуфинал, все еще согревала в своих руках мечту о попадании в олимпийский отбор. Казалось, что она угасла вместе с крупным поражением от Франции (23:34), но остаться в игре нам позволил результат субботнего матча Польша — Норвегия (28:30).

У белорусских болельщиков, следящих за выступлениями команды Норвегии, в голове сейчас, пожалуй, вертится нетленное «на его месте должен был быть я». Перед началом чемпионата Европы норвежцы, несмотря на несколько сюрпризов в товарищеских матчах, все же котировались примерно на одном уровне с нами. Сборная у них тоже, что называется, на вырост: Сандеру Сагосену полных двадцать, Харальду Рейнкинду и Петтеру Эвербю — по двадцать три, Кристиану O’Сулливану, Кенту Робину Тоннесену и Магнусу Гуллеруду — по двадцать четыре... Но посмотрите, как лихо рубит скандинавская секира: побеждены и мы, и рейтинговые хорваты, и поляки, в составе у которых немало призеров прошлогоднего «мира»...

Резон внимательно понаблюдать за Норвегией далее, у нас, кстати, не только эстетический. Перед чемпионатом Европы эта сборная наравне с нами претендовала на олимпийский квалификационный турнир. Победив Польшу, она гарантировала себе его, но наверняка мечтает шагнуть на Игры и без этой ступеньки. Если норвежцы выиграют Евро и тем самым завоюют прямой пропуск на Олимпиаду, то билет в квалификацию достанется той команде, которая в итоговой классификации чемпионата Европы станет девятой. Как бы ни закончился вчерашний матч Польша — Беларусь, наши шансы на то, чтобы занять это место, достаточно велики.

Вне площадки

Календарь основного раунда скроен таким образом, что у нашей команды после матча с французами случилось трехдневное окно, свободное от игр. В частности, сборная использовала эту паузу для того, чтобы посетить бывший концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим и возложить цветы к памятникам погибшим во время Второй мировой войны. Вместе с командой память жертв войны почтил председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter