Экзоскелет

Свой экзоскелет в шкафу

На пациента, лишенного способности двигаться из-за детского церебрального паралича, рассеянного склероза, последствий инсульта или травмы, надевается экзоскелет
Идея, что называется, витала в воздухе. Когда некоторое время назад, вооружившись очками виртуальной реальности, я впервые испытал всю остроту чувств человека, рискующего жизнью над пропастью, то подумалось, что этот уникальный инструмент может быть использован не только как развлечение или как средство тренировки пилотов и водителей, но и в качестве терапевтического прибора.


И вот знакомлюсь: Владислав Лукашевич, сотрудник Белорусской медицинской академии последипломного образования, научный руководитель проекта роботизированного комплекса (кинезитренажера) для симуляции движений человека при заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В проекте, который на базе БелМАПО и предприятия «Виртуальные технологии» реализует возглавляемая им группа энтузиастов, как раз используется эффект полного погружения в иллюзорную окружающую среду. 

На пациента, лишенного способности двигаться из-за детского церебрального паралича, рассеянного склероза, последствий инсульта или травмы, надевается экзоскелет, очки виртуальной реальности и запускается компьютерная программа, которая помогает организму восстановить связь между головным мозгом и мышцами, управляющими органами движения. Пока идея испытана на упрощенном прототипе, где показала высокую эффективность, но авторы кинезитренажера уже подготовили все базовые компьютерные программы, завершают работу с чертежами, отлаживают электромеханические узлы и к маю планируют начать сборку серийной версии.


«Учитывая тот факт, что мировой опыт применения роботизированных тренажеров имеет клинически доказанную основу, а также является наиболее значимым терапевтическим звеном в восстановительной терапии двигательных нарушений, Министерство здравоохранения считает, — пишет первый заместитель министра Дмитрий Пиневич, — что разработанное авторами направление «адаптивная кинезитерапия» является целесообразным, инновационным и своевременным. Тренажеры будут востребованы практическим здравоохранением». 

Для этой уверенности есть основания. Дело в том, что подобные зарубежные симуляторы в мире пользуются высоким спросом в клиниках, а потому производителям нет необходимости совершенствовать свою продукцию. Ее и так купят, несмотря на очень высокую цену – до полумиллиона евро. Но импортная техника лишь заставляет больного совершать простые циклические движения, например, шагать, что, конечно, полезно, но чаще всего недостаточно для эффективной реабилитации. А отечественные разработчики пошли дальше.

— Мы наделили свой тренажер функцией интеллектуального дозирования нагрузки, что позволяет выполнять сложные движения, — поясняет Владислав Лукашевич. – Более того, чтобы мозг быстрее «вспомнил» утраченные способности, свою методику выстроили в той же последовательности, в которой ребенок обучается ходить. Сначала он учится сидеть, потом вставать и стоять. При этом он еще учится шататься, то есть поддерживать равновесие и делать выпады в ту сторону, куда его качнуло. Затем он учится бегать и только после этого осваивает технику ходьбы. Все это – очень сложные нейрофизиологические процессы. Мы закладываем их в программу симулятора, и он автоматически воспроизводит нужные движения экзоскелета. Причем виртуальная реальность, которая находится у пациента перед глазами, выстраивается так, чтобы соответствовать характеру движений.


Если, например, экзоскелет заставляет ногу шагнуть на воображаемую ступеньку, то человек ее действительно видит. Благодаря такому подходу удается быстрее перепрограммировать «резервные» нейроны головного мозга, которые берут на себя управление двигательными функциями взамен атрофированных, восстанавливается способность правильно воспринимать пространство. Это новое направление в мире еще никто не отрабатывал. Но невольно возникает вопрос: коль уж отечественная технология более совершенна, то и цена тренажера должна быть выше? А они, как уже было сказано, и без того дорогие. 

Но авторы успокаивают: по расчетам, цена симулятора не должна превысить сумму, эквивалентную 15 тысячам долларов (заоблачная цена зарубежных аналогов, по их мнению, ничем не обоснована). Это устроит и производителей, которые при серийном производстве получат достаточную прибыль, и поликлиники, так как затраты на приобретение нового оборудования вписываются в рамки допустимого. Кроме того, хорошим бонусом для медиков станет готовность БелМАПО организовать подготовку и переподготовку кадров.

Что же касается потребности в кинезитренажерах, то лишь для медицинских учреждений Минской области она составляет не менее 80. Плюс такую покупку в состоянии себе позволить многие из тех, кто предпочел бы не тратить время на очереди в поликлинике, а восстанавливаться после болезни в домашних условиях. Нельзя исключать и перспектив работы на экспорт, где привлекательными для покупателей будут и низкая цена, и богатые терапевтические возможности белорусских тренажеров.

pat_50@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter