Как расчищают Минск от снега

Свой двор

Два дня дал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на расчистку столицы после субботнего снегопада, когда за сутки снежная шапка подросла сразу на 10 сантиметров. В понедельник даже в центре города можно было увидеть нагромождение сугробов. Как идут работы по расчистке улиц и дворов — понаблюдали корреспонденты «СБ».


В круглосуточном режиме борется со снегом ГПО «Горремавтодор» и все его подразделения. По словам директора объединения Дениса Глинского, каждые сутки на уборке проезжих частей и тротуаров задействовано 900 единиц техники и 850 уборщиков:

— Ситуация, правда, осложняется тем, что сотрудники чаще уходят на больничные из–за разгула сезонных вирусов. Поэтому тем, кто в бригаде оказывается здоровьем покрепче, приходится перерабатывать сверх нормы. И ни на одном участке смена не уходит домой, пока поставленные задачи полностью не выполнены... С субботы по Минску разбросано 3,5 тысячи тонн соли, 2,5 тысячи тонн песчано–соляных смесей. Вывезено более 70 тысяч тонн снега.

Все переработки, говорит Денис Глинский, оплачиваются своевременно, а особо отличившихся еще и премируют. Так что сейчас только одна проблема — неприятные сюрпризы со стороны некоторых учреждений. Приводя в порядок свои ведомственные территории, кое–кто экономит на вывозе снега и просто сбрасывает его на расчищенный дорожниками тротуар. На это посетовала и тракторист второй колонны ГПО «Горремавтодор» Елена Валькевич в конце своей 11–часовой смены. Между прочим, за рулем трактора Елена уже 9 лет, хотя по профессии — инженер–строитель. Удовольствие быть хозяйкой минских улиц, говорит, ни на что не променяет.

Елена Валькевич.


За чистоту минских дворов отвечает Минское городское жилищно-коммунальное хозяйство. И многие, увы, еще вчерашним утром нашли свои автомобили в снежных ловушках. Трактор почистил дорогу, засыпав припаркованные машины. У дома № 139 по улице Есенина и вдоль близлежащих девятиэтажек, похоже, некоторые «подснежники» подвергались этой процедуре не раз — оказались в снегу по самую крышу. К домам вообще было подойти проблематично: пешеходные дорожки завалены снежной кашей. В завалах пребывал и дом № 109 на Партизанском проспекте. Жильцы жаловались, что водители ленятся почистить вокруг своей машины (хотя с недавних пор им это вменено в обязанность), а дворники — тротуар. Та же история и на Куприянова, 1 — здесь свои машино–места периодически чистят лишь несколько человек. А вот в начале улицы Менделеева дороги превратились в ледяные колдобины: больше недели назад здесь прорвало трубы, подморозило — и вот тебе припорошенный бугристый каток. Тем временем жильцы по улице Ангарской, 2 не могут нарадоваться на своего дворника: поздно вечером в выходные по собственному желанию он вышел расчищать дорожки возле семейного общежития, мол, по таким сугробам тяжело же мамам с детьми и колясками ходить.

А вообще, многие в эти дни взялись за лопаты, не дожидаясь помощи коммунальщиков. В некоторых домах жильцы оставляют инвентарь в подъездах — вдруг кто–то застрял в снежных завалах. Один минчанин даже запустил флешмоб с хештегом #freeanothercar, предложив почистить от снега чужую машину. Но многим водителям не нужен был и повод.

— Муж вышел убрать снег возле машины, а он уже был убран, — рассказывает Диана, живущая в военном городке в Уручье. — Тогда он расчистил место по соседству. И так по цепочке.

— Руки не отвалятся, ведь это же наш двор и нам здесь ходить, — рассудили жильцы дома № 34 по улице Маршала Лосика. Там дружно взялись за лопаты и расчистили всю дворовую территорию. Так же поступил и соседний дом на Карского, 27, и жильцы на Солтыса, 70 и 72, и на Колесникова, 35... Всем спасибо!

eversman@sb.by

savitskaya@sb.by


Фото  Владимира ШЛАПАКА.


Советская Белоруссия № 11 (25146). Среда, 18 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter