Свой человек в "Своей игре"

Вообще-то "Свою игру" могилевчанин Марат Фрайман по телевизору не видел ни разу - его телевизор канал НТВ не принимает.
Вообще-то "Свою игру" могилевчанин Марат Фрайман по телевизору не видел ни разу - его телевизор канал НТВ не принимает. Зато, приняв в ней участие, выиграл золотое перо с бриллиантами!

Все началось с того, что Марату Михайловичу - руководителю кружка интеллектуальных игр при могилевском городском центре детского творчества "Родничок", предложили поучаствовать в чемпионате Беларуси по "Своей игре".

- В Москве решили, что нужно привлечь в игру белорусов, провели отборочные туры в областях, затем чемпионат страны, - рассказывает Марат Фрайман. - По условиям игры, в белокаменную должны были ехать победители, занявшие первых два места. Я был третьим, но на игру все же попал. Главный редактор программы "Своя игра" Владимир Молчанов, присутствовавший на чемпионате, оставил мне визитку, а мои знакомые уговорили меня позвонить в Москву. А через некоторое время по телефону со мной связались представители "Своей игры". На том конце провода объяснили, что мне быстро зададут 25 вопросов, на которые я так же быстро, не раздумывая, должен ответить. Причем правильны ли мои ответы и каков результат, сообщить отказались. Сказали: "Ждите. Если прошли отборочный тур, вам позвонят".

Позвонили Марату Фрайману лишь спустя несколько месяцев, и опять засыпали вопросами (видимо, предыдущий отборочный тур он не прошел). А дней через десять после "допроса" пригласили в Москву. Там могилевчанин узнал о "Своей игре" много любопытного.

- Во-первых, передача идет в записи, и неправда, что основной игрок нажатием кнопки выбирает себе "соперников", - рассказывает Марат Михайлович. - Они известны заранее. Кстати, поучаствовать в съемках удается не всем приглашенным. При мне Молчанов предупредил: "В последние дни на жеребьевке преимущество будем отдавать иногородним". А москвичи, случается, безрезультатно приходят на съемки по 2 - 3 раза. Никогда ведь не знаешь наперед, сколько игр выиграет человек, захочет ли продолжать игру или уйдет, забрав заработанные деньги. Игроки, кстати, относятся друг к другу по-разному. Есть люди очень доброжелательные, а некоторые только и ждут, чтобы игрок выбыл, освободив место следующему участнику, и открыто говорят: "Слабенько играет, лучше бы взял деньги и ехал домой!"

А еще, по словам Марата Фраймана, во время съемок случаются разные непредвиденные ситуации: то свет погаснет, то ведущий несколько раз на одном вопросе споткнется, и приходится зачитывать его сначала. А время эфира ограничено, так что некоторые темы просто не успевают озвучить.

По мнению Марата Михайловича, человеку, решившему принять участие в "Своей игре", надо быть не только очень эрудированным, но и предельно внимательным, обладать хорошей реакцией. Ведь право ответа дается тому, кто первым нажмет на кнопку. Мало того, существует еще такое понятие, как фальстарт. Если игрок нажал кнопку на секунду раньше положенного срока (когда ведущий дочитывает вопрос, за ним зажигается кнопка - сигнал игрокам, что они могут жать на свои), она автоматически блокируется.

А еще во время игры случаются довольно досадные "ляпы".

- Однажды, например, ведущий задал вопрос: "Как в 1948 году была переименована футбольная команда "Сталинград"?" - рассказывает Марат Фрайман. - Игроки не знали, и Кулешов выдал: "Ответ лежит "на поверхности", команда называлась "Сталинец". После съемок я подошел к Молчанову, объяснил: "Этот ответ неверный, команда "Сталинград" в разное время называлась "Торпедо", "Трактор", но "Сталинцем" не была никогда. На что мне ответили: "У нас есть справочник, где это написано". Но я абсолютно точно знаю, что никакого "Сталинца" не было в помине! И это не единственный случай, когда организаторы игры сами не знают правильный ответ.

Выиграть машину Марату Фрайману не удалось. Пробовать искать ключ, имея на руках всего 6 брелоков (чтобы получить главный приз, добыть надо 30), он не захотел. Зато, победив в трех играх, получил золотое перо с бриллиантами. Но приз в Могилев не привез, предпочел взять деньги. Оно и понятно, зарплата у руководителя кружка всего-навсего тысяч 135 "чистыми". Меня же разочаровала полученная за перо сумма - 500 долларов (по словам Марата Михайловича, большинство игроков предпочитают наличные, а устроители игры, выделяя эту сумму, "божатся", что стоит перо дешевле, но они округляют сумму в пользу игрока). Несколько смутило и то обстоятельство, что игроку на руки не выдается никаких документов, дескать, вместо пера (такой-то стоимости) он взял наличные.

В итоге, благодаря передаче (с учетом расходов, потраченных на проезд, проживание, питание) Марат Фрайман "разбогател" всего на 800 тысяч белорусских рублей. "Так мало?" - ахнула я. А он ответил: "Когда я ехал в Москву, настроился, что поездка может себя не оправдать. А так получил хоть какую-то прибыль". Да и друзьям вроде его выступление понравилось. В Могилеве на улице незнакомые люди подходили, интересовались: "А вас еще будут по телевизору показывать?" Как по секрету сказал мне Марат Михайлович: "Если позовут в Москву еще раз, может, и съезжу!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter