Арбуз становится популярной культурой у белорусских фермеров и дачников

Свой арбуз слаще

Рентабельность бахчи доходит до 180 %

Последние десятилетия отметились в мире изменением климата. Мы не исключение. Зимы стали теплее, лето — жарче, осадки сократились. На юге Беларуси аграрии давно пересмотрели структуру посевов, например, значимые площади заняла кукуруза. Новая мода, а скорее устойчивая тенденция — плантации бахчевых. Белорусские полосатые ягоды уже конкурируют на рынке с краснодарскими и астраханскими. Это только начало перестройки хозяйств под климатические изменения, уверяют фермеры и ученые.


Оранжевый король

В личном подсобном хозяйстве Игоря Гринько под Гомелем в этом году небывалый урожай бахчевых — около 300 тонн. Выращивать новую культуру в промышленных масштабах аграрный экспериментатор из поселка Цегельня стал 6 лет назад:

— Так же жарко было в 2015-м. Я решился на эксперимент — высадил на 20 сотках тысячу арбузов. Урожай порадовал. Самый маленький вытянул 7 килограммов, а были и по 16. Сейчас на 9 гектарах выращиваю больше 30 сортов бахчевых. Семена из разных стран. Кстати, в этом году мой рекордсмен достиг 30 килограммов, планирую отвезти его в Ставропольский край для участия в международном конкурсе фермеров «Агробатл».

Особой популярностью в Гомеле пользуются желтые арбузы из Цегельни. Они слаще красных собратьев. Например, «оранжевый король» с нотками дыни или гибрид дикого и окультуренного арбуза — сорт «шампань». Юг Беларуси (особенно юго-восток) — это легкие аэрированные почвы, отлично подходящие для бахчевых. А вот на тяжелых суглинках и торфяниках арбузный урожай значительно ниже. Возможно, поэтому именно Гомельщина в новом веке стала своего рода родиной белорусского «арбузоводства». 

На «Дажынках-2006» речицкий фермер Виктор Залесский из деревни Ивановки удивил всех полосатыми плодами со своего участка. Краснодарские семена, белорусская земля и умелые руки дали отличный результат, который заинтересовал ученых. После этого разведением бахчевых в наших широтах занялись всерьез. 

По информации Минсельхозпрода, под сладкие новые культуры в нашей стране отведено около 50 гектаров. Общий урожай оценивается в 700 тонн. В лидерах Гомельская и Брестская области (здесь произрастает 70 % всех арбузов и дынь). Например, в Малоритском районе полезную ягоду выращивают целыми деревнями, ведь рентабельность —180 %.

Сто лет назад и сегодня

В дореволюционных гомельских газетах, которые хранятся в архивах, можно встретить интересную заметку. В ней содержится информация, что жители Новобелицы (теперь это район Гомеля), недовольные ценами, устроили забастовку и не привезли продавать арбузы через реку на гомельскую ярмарку. В связи с чем жители города остались без сочного лакомства. В различных мемуарах отмечается, что в начале ХХ века в районе деревни Прудок (теперь это часть города) находились теплицы, где в том числе выращивали арбузы. Эти плоды не были диковинными для наших мест и более сотни лет назад. Однако с развитием советской транспортной системы и плановой экономики поставки бахчевых были организованы с юга, а традиция их выращивания в нашей полосе практически забыта. Новым толчком стало не только изменение климата, но и развитие семеноводства. Беларусь находится в одной климатической зоне с Нидерландами — законодателями «аграрной моды». Поэтому голландские семена прекрасно подходят для легких полесских почв, они лучше адаптируются, чем посевной материал из других широт.


В Институте овощеводства Беларуси изучают более сотни арбузных гибридов. Ряд из них выращивают на знаменитой президентской бахче. Вот некоторые примеры. «Мирсини» — суперранний гибрид, срок созревания  — 55 дней. «Топ ган» набирает форму за 80 дней. «Романза» готова к употреблению через 75 дней. При правильных подкормке и поливе наши «кавуны» не уступают южным конкурентам и даже превосходят их. За счет чего? Для транспортировки из Астрахани арбуз срывают недозрелым, чтобы он не испортился в дороге. К тому же его для лучшего хранения обрабатывают фунгицидами. Белорусский производитель имеет возможность доставлять товар на рынок прямо с грядки без «химических процедур». 

Кстати, погодные условия позволяют растить «полосатиков» в открытом грунте, что намного перспективнее. В теплице можно лишиться урожая, так как при температуре выше 30 градусов пыльца растения становится стерильной. 

Огородникам на заметку

От выбора участка многое зависит. Внимание нужно обращать на кислотность почвы. Она должна быть нейтральной: рН 6 — 7. Плюс легкой и невлажной. Если грунтовые воды близко (до 90 см), лучше выращивайте петрушку, бахчевые не любят переувлажнения. Несмотря на жаркое лето, сделайте упор на скороспелые сорта (до 80 дней). Лето в Беларуси бывает переменчивым. 

Предпочтение отдавайте семенам 2—3-летней давности. В отличие от свежих на них образуется больше женских цветков и соответственно плодов и меньше пустоцветов. Важный момент — выращивание арбуза через рассаду примерно на 15 дней ускорит получение первого урожая. Это немаловажно, особенно для Минщины, вдруг зарядят дожди? 

Делайте узкопрофильные грядки высотой 8—10 см и шириной до 20 см. Так земля лучше прогревается, улучшается воздушное питание корней, исключается переувлажнение почвы во время обильных дождей. При посадке ряды пускайте по длине с севера на юг: растения будут лучше освещаться солнцем на протяжении суток. 

Важным фактором роста является подкормка. Для рассады отличное удобрение — птичий помет. После высадки в открытый грунт через 10—15 дней следует снова подкормить, применив аммиачную селитру. Этапы подкормки и состав удобрения расписаны в таблицах и находятся в широком доступе на агросайтах, там же указаны и методы борьбы с вредителями. 

Несмотря на то что бахчевые не любят влажных почв, влага им очень нужна. Лучший выход — капельный полив. Так вода попадает исключительно в корневую зону растений. Вместе с поливной водой можно подавать инсектициды для борьбы с вредителями, а также удобрения. В итоге количество паразитов сократится примерно наполовину, а усвояемость полезных веществ увеличится почти на 60 %. Капельный полив снижает и расход воды. При правильном подходе с сотки можно собрать до 300 килограммов арбузов. Это 30 «ягодок» по 10 килограммов. Дерзайте!  

Кстати, как понять, что арбуз созрел? Постучать по нему ладонью. Если звенит — на стол!

Вкусное лечение

На нашей планете более тысячи разновидностей арбузов: желтые, белые, без семечек, даже квадратные. В полосатой ягоде содержатся аскорбиновая кислота, витамины группы В, углеводы, железо, магний и растительная клетчатка. На 90 % плод состоит из воды и является отличным мочегонным и желчегонным средством. Содержание пектина и клетчатки улучшает моторику кишечника. Полезные свойства арбуза отлично регулируют протекание биохимических процессов в организме, помогают в лечении артрита и подагры.


ДОСЬЕ «НГ»

В Гомеле в рамках празднования Дня города, которое пройдет в сентябре, планируется провести «Арбузный фестиваль». Он соберет десятки бахчеводов из разных регионов Беларуси.

В личном подсобном хозяйстве Игоря Гринько в этом году небывалый урожай бахчевых.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter