Tribuna.com: спортивный сайт или склад тротила?

Сволочи

Нет ничего тайного, что не стало бы явным, и нет ничего потаенного, что не вышло бы наружу. Первая мысль, которая приходит в голову: они объелись белены. Лишились разума, бредят, буйствуют, ведут себя неадекватно, несут откровенную чушь и полную ахинею. Ополоумели и ошалели. А потом подумаешь: может, это бешенство? Не зря же предки полагали, что причиной этого недуга является одержимость бесами, злыми духами. Ищешь какие-то оправдания. Пытаешься понять. Что-то для себя объяснить и даже обелить. И вдруг с отчетливой ясностью осознаешь: просто сволочи.

Дрянной, подлый и низкий человек. Негодяй. Подонок. Так трактуют слово «сволочь» словари. Когда читаешь попавшую в сеть рабочую переписку работников портала «Трибуна», это не кажется преувеличением. Думается, многим она открыла глаза на внутренний мир и истинные цели этих так называемых журналистов из так называемого спортивного СМИ. Здесь четко видна истинная цель всех провокационно заточенных материалов: посеять смуту, вызвать злобу, тенденциозно и однобоко подать тему, вывернуть наизнанку, или представить собеседника в образе Алена Делона с мозгами Конфуция, или, наоборот, выставить дураком. В зависимости от политической платформы, взглядов на ситуацию в стране и личных симпатий. Но и тех и других в разговорном чате вся свора и главный редактор портала Олег Горунович, оттрубивший, кстати, несколько лет на государевой службе в «Народной газете», не ставят ни в грош. Они – пыль. Лед под ногами майора. Расходный материал, необходимый лишь как хворост, чтобы заставить костер полыхать ярче. А потому и честных спортсменов, выступивших за сохранение государства, и тех, кто отрекся, заблудился, кому задурили мозги или кто оказался в противоположном лагере в силу своих искренних убеждений, соратников и «братьев по оружию» – их всех «Трибуна» лихо сваливает в один котел и стрижет под одну гребенку. Да как! Тут вам и «упыри», и «тупые», и «ублюдки», «хитрожопые» и «мутные», «говнотренеры» и «психи», «холуи» и «уроды», «выродки» и «дегенераты»… Цинично унижают Алексея Талая – человека-стоика, которому и в подметки не годятся. Ну и вообще жаргон такой, что даже у видавшего виды извозчика слегка, пожалуй, подвяли бы уши, а Владимир Гиляровский (если, конечно, в «Трибуне» знают, кто это такой) мог бы запросто парочку фраз внести в свой журналистский блокнот – в ночлежных домах старой Москвы и то выражались цивилизованнее.

Как говорил легендарный футбольный тренер Эдуард Малофеев, культурки не хватает. Но это, конечно, мягко сказано. Потому что у сволочей уровень культуры всегда находится на таких глубинах, где нет кислорода, чтобы там могла существовать совесть. И совесть у них, конечно, отсутствует. Допускаю, что когда-то она была, ведь не сразу же они стали отъявленными негодяями, но потом скончалась. Быть может, даже в страшных судорогах. Прибавьте сюда показной цинизм, полное отсутствие принципов, наглость, скабрезность, нахрап, сальность, алчность, бесцеремонность и вы получите приблизительный, но типичный портрет современных «акул пера» из так называемых «независимых СМИ». А на самом деле – наемников, давайте уж называть вещи своими именами.

И вот интересно, как теперь чувствуют себя те, кто пошел на поводу, поддавшись всей этой гнилой оголтелой пропаганде, не сумел (или не захотел?) хоть чуть-чуть пораскинуть мозгами и сложить два и два? Карета очень быстро превратилась в тыкву, а рысаки – в крыс. Воины света оказались мизантропами и эгоцентриками, невротиками и пошляками, расчетливыми и корыстными мерзавцами, которым плевать на всех, кроме себя. Пакостники, жулики и проходимцы, пытавшиеся выдавать себя за рыцарей на белых лошадях. «Трибуна», «сосуны» - Свободное объединение спортсменов, Герасименя с ее вильнюсским офисом Фонда спортивной солидарности – все они мазаны одним миром. Их не интересует ничего, кроме личной выгоды. Они вас продадут, купят и снова продадут. Но уже дороже. Там верховодит циничная верхушка, живущая по законам курятника: клюй ближнего, клади на нижнего и карабкайся вверх. А рядом определенное число оболваненных апологетов или таких же искренних в своих мизантропических суждениях мерзавцев с белыми браслетами на запястьях. Только хоть весь, как мумия, в белые цвета обмотайся, а черного кобеля не отмоешь добела. Что, например, можно сказать о тех, кто исправно сливал «Трибуне» информацию из своих коллективов и спортивных команд? Кто доносил. Стучал. Крысятничал. Эти имена теперь тоже известны всем из той же слитой переписки. Как их назвать? Вопрос риторический.

Для тех, кто чуть глубже погружен в тему, известно, что «Трибуна» - это не СМИ. И давно уже не про спорт. Это иностранный информационный агент влияния, корни которого в Украине. Журналистов в профессиональном понимании этого слова в «Трибуне» тоже, конечно, давно уже нет. Там или копирайтеры, или люди-диктофоны с набором заранее приготовленных для них идиотских вопросов. Они пристают с ними ко всем подряд с навязчивостью старика Паниковского, просившего у Корейко дать ему миллиончик. Вместо миллиончика всегда хочется дать в морду, ведь то, что эти люди вываливают в сеть, - это не журналистика, а подмена понятий и подтасовка фактов. По сути, работа на результат. Не в спортивном понимании этого слова, разумеется, потому что вывеска спортивного СМИ для «Трибуны» – это не больше, чем шильда. Как если на оружейном складе написать большими буквами ХЛЕБ. Это ведь совсем не значит, что, зайдя в помещение, вы сможете там купить сдобную булочку. Так и здесь. Ребята давно торгуют не спортивной информацией, а чистым тротилом. И предназначение этого тротила вполне целевое: взорвать страну, натравить людей друг на друга, внести раскол и посеять смуту. Чистой воды подрывная деятельность.

И последнее. В слитой переписке рабочего чата «Трибуны» нашлась пара милых комплиментов и персонально в мой адрес. Олег Горунович отвесил их в своем босяцко-быдлячем стиле. Наше шапочное знакомство и мое воспитание не позволяют ответить оппоненту в той же тональности. Поэтому скажу так: очень любопытно со стороны наблюдать за потугами навозного жука, возомнившего себя носорогом.

Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет.

И ныне, и присно, и во веки веков…

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter