«М.@rt.контакт» пройдет в этом году в новом формате

Своими силами

Международный молодежный театральный форум «М.@rt.кон-такт» должен был стать в прошлом году пятнадцатым по счету. Готовилась грандиозная программа, ожидалось море гостей из-за границы, однако все пришлось отменить из-за пандемии. Нынешняя эпидемиологическая ситуация тоже не позволяет пригласить коллективы из других стран и провести фестиваль в привычном формате. Но организаторы решили не лишать театралов второй год подряд праздника и провести вместо традиционного международного форума Театральную неделю «М.@rt.контакт.by» в формате гастролей ­отечественных театров.


С 21 по 27 марта зрителей ждет показ восьми спектаклей белорусских коллективов. На Театральную неделю в Могилев, сообщает mdrama.by, с лучшими постановками последних сезонов приедут Республиканский театр белорусской драматургии, Брестский академический театр драмы, Национальный академический драматический театр имени Я. Коласа, Гомельский городской молодежный театр. Свои спектакли представят также три театра из Могилевского региона: областной драмтеатр, театр кукол, театр драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича. Последний, к слову, откроет Театральную неделю постановкой «Точки на временной оси» по пьесе Дмитрия Богославского, которую драматург написал на основе документальных фотографий, вошедших в подборку «40 лучших фотографий за 100 лет». Зрители этого спектакля станут участниками неожиданного, интересного и глубокого разговора о любви, милосердии, искренности и умении понимать друг друга, обещает творческий коллектив из Бобруйска.

Кроме того, на Театральной неделе «М.@rt.контакт.by» жителей и гостей Могилева ждут спектакли «Шлюб з ветрам», «Мещанская свадьба», «Лиличка», «Метро», «Сіняя-сіняя», «Дядя Ваня», «Беда от нежного сердца». Показы состоятся на основной и малой сценах Могилевского областного драматического театра, исключение — спектакль «Сіняя-сіняя». Его покажут на сцене Могилевского областного театра кукол.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter