Ремонт техники к посевной кампании 2021 года начался сразу после окончания осенне-полевых работ

Своими силами ремонт дешевле

На должном уровне организовали ремонт техники, которая будет принимать участие в весенней посевной, в СУП «Экспериментальная база «Липово» Калинковичского района. В ремонтной мастерской тепло, можно работать без фуфаек и рукавиц. Для обогрева есть котел, работающий на местных видах топлива. Дров запасли достаточно.

Фото носит иллюстративный характер

Механизатор Павел Новицкий ремонтирует трактор МТЗ-82. А недалеко у старенького К-701 Владимир Иванов снимает коробку передач, которая не подлежит ремонту и требует замены. Вопрос закупки узла решается, пояснили в хозяйстве. По словам директора эксбазы Александра Таболина, при нынешнем экономическом положении все ремонтные работы ведутся за счет собственных средств. Своими силами ремонтируют сеялки, культиваторы.

— Технику начали готовить еще осенью, чтобы уложиться в график, — добавляет руководитель хозяйства. — Требуют ремонта почвообрабатывающие посевные агрегаты: надо заменить втулки, подшипники, необходим ремонт сошников и других деталей. По мере приобретения запчастей будем ремонтировать агрегаты и тракторы и приводить их в рабочее состояние. Дел много, но мы справимся.

Во всех 15 сельхозпредприятиях района набирает темпы подготовка техники к весенним полевым работам. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома Ивана Дедюли, ремонт начали сразу после окончания осенне-полевых работ. Перед инженерными службами сельхозпредприятий поставлена задача привести в полную техническую исправность тракторы, прицепы и агрегаты. В районе 371 трактор, из них 61 — энергонасыщенный. В посевной 2021 года будет участвовать также 35 посевных агрегатов и 11 зерновых сеялок. Есть 34 машины для внесения минеральных удобрений и 49 — для разбрасывания органики.

К слову, в 2020-м в районе приобрели несколько новых единиц техники, а в прошлом поступило 17 энергонасыщенных тракторов.

— Все идет по плану. Трудимся в штатном режиме, согласно разработанному графику, — отмечает Иван Анатольевич. — В первую очередь будут ремонтироваться энергонасыщенные тракторы, техника для предпосевной обработки почвы и предназначенная для внесения минеральных и органических удобрений. Все неполадки стараемся устранять собственными силами — умелых рук в районе немало.

Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, ремонт техники к посевной кампании 2021 года начался сразу после окончания осенне-полевых работ. Поставлена задача привести агрегаты в полную готовность, как всегда, к 1 марта. Разработаны подходы к минимизации расходов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter