Своим умом

Корреспонденты «СБ» заинтересовались: много ли у нас примеров удачного развития интересных замыслов в самых разных сферах?...

Любая идея хороша прежде всего в своем воплощении. Насколько рациональна задумка? Какой приносит эффект? Ответы на эти вопросы становятся очевидными лишь после внедрения. Корреспонденты «СБ» заинтересовались: много ли у нас примеров удачного развития интересных замыслов в самых разных сферах? Какую они приносят отдачу? Оказалось, что умеем и изобретать, и внедрять, и неплохо на этом зарабатывать...


Холодный расчет


От сельхозпредприятия «Горяны–Агро» до Полоцкого молочного комбината не очень далеко — километров 30 будет. Но в жару доставить туда молоко без потери качества непросто. Пока доедешь, пока в очереди постоишь... Через два часа после дойки при температуре плюс 25 продукция начинает подкисать. Чтобы этого не произошло, сырье необходимо как можно быстрее охладить. Обычный холодильник справится часа за три. Но в «Горянах–Агро» появилась установка, позволяющая сократить это время до 25 — 30 минут. Теперь ферма «Артюхи», где установлен агрегат, разработанный и сконструированный в Полоцке, гораздо чаще сдает свое молоко самым высоким классом — «экстра».


Лаборант сельхозпредприятия «Горяны–Агро» Мария Кукла с установкой на «ты»: «Обычно у нас слесарь с этой машиной управляется, однако когда необходимо, я сама ее могу запустить. Когда за 20 минут молоко охлаждается до 4 — 6 градусов. Сопровождая молоковоз на комбинат, за содержимое я спокойна: по дороге оно не испортится даже в самую сильную жару».


Директор филиала ОАО Полоцкий комбинат хлебопродуктов «Горяны–Агро» Александр Колтунов оценивает преимущества ноу–хау в денежном эквиваленте: «Зачастую от того, насколько быстро мы охладили молоко, зависит, каким мы его сдадим на комбинат: с качеством «экстра» или первым сортом. Если качество самое высокое, на тонне мы дополнительно зарабатываем 300 тысяч рублей. Я уверен, что за три сезона установка себя уже окупила».


Придумал агрегат три года назад директор полоцкого научно–производственного предприятия «Термопасс» Николай Мамонов. В прошлом он 18 лет отработал на Полоцком молочном комбинате. Был там главным инженером. Научно–техническую документацию помогли сделать на кафедре технологии и оборудования машиностроительного производства Полоцкого госуниверситета. С финансированием подсобили Витебский облисполком и инновационный фонд Витебской области. А в «Горяны–Агро» установка попала как опытный образец — на испытания. И успешно их выдержала. Так что сегодня есть все необходимое для серийного выпуска новинки.

 

"Экономия с огоньком"

"Мотив понятный и приятный"


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter