Треугольник Минск — Москва — Пекин не «лег» под англосаксонскую элиту и избрал свой путь, свою модель будущего

Своим путем

Как треугольник Минск — Москва — Пекин сражается за мир и порядок

Вот уже год прошел с момента проведения в Беларуси республиканского референдума по новой Конституции. За это время страна обрела требуемый уровень стабильности и стойкости к внешним вызовам и угрозам, сохранила социально направленный курс политико‑экономического развития. Санкции, провокации, ограничения не привели к остановке и развалу предприятий, люди не вышли на улицы, не оказались без работы и без зарплаты, система государственного управления не разрушилась. А ведь именно такой сценарий планировался для нас со стороны иностранных «фабрик мысли» и специальных служб.


Идейное противостояние

Успех Запада в Беларуси в 2020 году привел бы к неизбежной потере нашей страной своего суверенитета, подобно Украине, Польше, странам Балтии, да и в целом всего Евросоюза. Мы бы превратились в очередное лимитрофное, буферное государство. По планам Запада «захват» нас посредством «бархатной БЧБ‑революции» позволил бы еще ближе приблизить к Москве границы НАТО, разместить на территории нашей страны войска альянса. Но главное — сместить внимание России на наше направление с южных территорий (Крым, ДНР, ЛНР, Черное море). Это, в свою очередь, дало бы возможность англосаксам (США и Великобритании) реализовать сакральный проект по «отрезанию» России от Черного моря — захватить Крым и российские приморские территории.

Но этого, как известно, не произошло! Блицкриг в Беларуси в 2020‑м провалился, народ выступил в поддержку социально ориентированного курса, проводимого Президентом. Это в последующем позволило сбросить с белорусского общества «оковы» в виде всевозможных прозападных НКО, фондов и избавиться от иллюзий «дружественности» Запада и идеалов западной демократии и свободы слова.

Провал западных «ястребов» в 2020 году ускорил интеграцию Беларуси и России. В первую очередь интеграцию экономических базисов (28 союзных программ), кооперацию (а не конкуренцию) российских и белорусских предприятий. Стартовал интенсивный процесс импортозамещения, усилилось военное взаимодействие и совместная работа спецслужб в сфере безопасности.  
Запад ожидал из‑за санкций жесткого проседания экономик Беларуси и России на 20 — 30 процентов, однако плотное сотрудничество двух стран позволило избежать прописанного негатива.
Как бы активно Запад ни освещал свою «победу» в рамках украинского проекта, здравомыслящие аналитики и «фабрики мысли» уже четко определяют, что США и Великобритания во главе с администрацией Белого дома проигрывают. Россия политически и экономически не рухнула, Беларусь, Китай, страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки не остались один на один в борьбе с англосаксами.

Вместе с тем, напомню, в 2019 году корпорация RAND писала, что для борьбы с Россией необходимо растяжение ее сил и вывод страны из равновесного состояния путем ненасильственных и увеличивающих издержки «стрессов», которые разбалансировали бы российскую экономику, вооруженные силы и политические позиции Москвы внутри страны и за рубежом.  
Кризис в Украине, санкции, блокировка поставки нефти, взрыв газопроводов «Северный поток», вывод корпораций с территории РФ, ограничение использования платежных систем SWIFT — все это элементы «растяжения» сил. Однако сценарий RAND не реализовался. 
Россия смогла быстро углубить сотрудничество с Китаем, странами Ближнего Востока, Африки, Азиатско‑Тихоокеанского региона, Латинской Америки.

США не смогли «загнать» Россию в желаемый ими туннель событий, навязать ей свой образ будущего. Москва идет своим путем, и этот путь крайне настораживает политические и корпоративные круги США и Великобритании. За 2022 год Россия избавилась от злосчастных НКО, провела зачистку своего информационно‑идеологического пространства, локализовала своих бизнесменов, направила финансовые, кадровые потоки на нужды социума, на его защиту и развитие. Фактически можно сказать, что в России в 2022 году произошла «социалистическая революция» (избавление от 5‑й прозападной колонны, олигархов времен 1990‑х с их активами и т.д.). Этот факт социалистической трансформации позволил очень быстро осуществить экономическое сближение Беларуси и России, которому ранее мешали различные корпоративные кланы и их лоббисты с ангажированными политтехнологами.

Победная стратегия

Защита конституционного строя в 2020 — 2022 годах в Беларуси, последующее «пробуждение» России позволили Китаю более четко и явно выступить против давления США на Пекин по вопросам торгово‑экономического сотрудничества и политических ориентиров Поднебесной.
Китай не просто ждет исхода противостояния России и англосаксонского мира, но уже активно указывает место Вашингтона в мировой политике и экономике. 
Так, 21 февраля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь указал, что США надо прекратить греть руки на чужой беде, пользоваться возможностью для извлечения выгоды, а следует прикладывать усилия для содействия мирным переговорам. Китай никогда не примет указаний и даже угроз и давления со стороны США в отношении российско‑китайских отношений.

В тот же день на встрече с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что Китай готов укреплять взаимодействие Пекина и Москвы «ради более справедливого глобального управления» имеющимися ресурсами и решения мировых проблем.

В конце февраля посол Китая в США Цинь Ган заявил, что Пекин и Вашингтон должны слушать друг друга и искать способ ладить «на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества». Противопоставление демократии авторитаризму является причиной конкуренции и конфликтов. Отношения китайской и американской сторон не должны сводиться к тому, что одно государство превосходит другое или процветает за счет другого. По его словам, «в конфликтах и войнах не бывает победителей». Главной задачей является содействие мирным переговорам между Москвой и Киевом, а также диалогу между Соединенными Штатами, Евросоюзом, НАТО и Россией. В долгосрочной перспективе люди должны осознать, что основывать собственную безопасность на незащищенности других стран не получится.

Обращает на себя внимание, что ранее официальный представитель китайского МИД КНР Мао Нин призвал привлечь к ответственности США, если расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на газопроводах системы «Северный поток» подтвердится. Китайский новостной телеканал CGTN опубликовал видеоролик с четким раскладом, кто и как совершил подрыв газопроводов «Северный поток».

Такие заявления и информационные кампании Поднебесной говорят лишь об одном: Китай хорошо чувствует слабости США и усиливает переговорные позиции Москвы — Пекина — Минска по урегулированию кризиса в Украине, а главное, по локализации амбиций англосаксов на мировое доминирование.

Твердому выбору Китаем собственного пути способствуют и хорошие результаты работы национальной экономики. КНР, несмотря на пандемию и локдауны, вышла из кризиса победителем, страна не ослабла и теперь набирает обороты.
Таким образом, треугольник Минск — Москва — Пекин не «лег» под англосаксонскую элиту и избрал свой путь, свою модель будущего. Нынешний государственный визит Президента Александра Лукашенко в Китай направлен на дальнейшее усиление политико‑экономико‑оборонных связей внутри «БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ», действия которой будут способствовать сохранению мира и равноправия на нашей планете.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter