Своих не оставим в беде

МИД продолжает следить за судьбой удерживаемых в Ливии четверых белорусских граждан...

МИД продолжает следить за судьбой удерживаемых в Ливии четверых белорусских граждан. Эта тема стала одной из главных во время переговоров начальника управления Африки и Ближнего Востока Игоря Лещени с недавно прибывшим в Минск новым временным поверенным в делах Ливии Абубакером Атавилем.


Дело группы граждан России, Беларуси и Украины, напомним, рассматривалось в Ливии этим летом. Их обвинили в сотрудничестве с режимом Муамара Каддафи, белорусов приговорили к 10 годам тюрьмы. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности, — люди приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.


С момента приговора консульские сотрудники поддерживают постоянный контакт с нашими земляками и стараются сделать все от них зависящее, чтобы облегчить условия пребывания в тюрьме. К сожалению, как сообщил вчера пресс–секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных, они находятся в достаточно сложной ситуации. Украинский правозащитник Станислав Селиванов рассказал, что осужденных уже месяц не выводят на прогулку. Их держат в темноте и без телефонов, по которым они могли бы связываться с родными, а перед окнами камеры построили стену. Неделю назад было отправлено официальное обращение военному прокурору Ливии. В случае отсутствия реакции Селиванов угрожает обратиться в Европейский суд по правам человека.


Андрей Савиных сообщил, что белорусский консул в Ливии передает им медикаменты и продукты питания. Но в полной мере контролировать условия их содержания консульство не может, так как на сегодняшний день между Беларусью и Ливией не существует договоров о сотрудничестве в правовой сфере.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter