“Своих конкурентов мы превосходим не только по ценовому фактору”

Среди резидентов СЭЗ “Гомель-Ратон” зарегистрированное в 2006 году иностранное предприятие “Веза-Г”, пожалуй, наиболее динамично развивающееся. Начав реально работать в 2007 году, предприятие практически за год освоило пять миллионов евро инвестиций. Выручка за 2008 год составила порядка двухсот миллионов российских рублей. Около 90 процентов производимой продукции реализуется на экспорт в различные регионы Российской Федерации, остальные 10 процентов — в Республике Беларусь по программе импортозамещения. Производимое предприятием оборудование для кондиционирования, вентиляции и отопления промышленных объектов соответствует самым высоким международным стандартам качества, являясь при этом вполне доступным по ценам для рачительного хозяина. Предприятием ежемесячно импортируется материалов и комплектующих более чем на 350 тысяч долларов. Планируя дальнейшее развитие производственных мощностей, руководство “Веза-Г” только в первом квартале 2009 года предполагает на условиях частичной предоплаты закупить и установить оборудование производства Германии, России, Франции на сумму около миллиона евро. Все закупки финансируются только за счет собственных средств, без привлечения кредитных ресурсов банков и бюджета.Наш собеседник — исполняющий обязанности директора иностранного частного производственного унитарного предприятия “Веза-Г” Сергей ИЛЬИН.

— Сергей Николаевич, такое впечатление, что мировой финансовый кризис остался за этими стенами: мы сейчас прошли по цехам предприятия, и везде кипит работа, продукция пакуется и отгружается, на лицах работников — улыбки. Как это понимать?
— Так и понимать: собираемся расширяться  — осваивать новые площади, закупать дополнительное оборудование и набирать новых работников. В том, что мы не только продолжаем работать, но и развиваемся, есть немалая заслуга тех льгот и преференций, которые получают резиденты СЭЗ. Благодаря всем этим очень своевременным законодательным актам даже сейчас, в условиях кризиса, в нашем случае не происходит оттока капитала — предприятие развивается и имеет прекрасные перспективы на будущее, и мы сегодня даже не думаем о том, чтобы свернуть производство или сократить его — наоборот.
Наше предприятие “Веза-Г” является  структурным подразделением очень мощной системы вентиляторных заводов “Веза”, имеющей свои предприятия и широкую дилерскую сеть в России, Украине, а теперь и в Беларуси. Система “Веза” функционирует с 1999 года. Ее продукция является в полном смысле слова инновационной, во многом принципиально новой для рынка СНГ. До того, фактически с 1991 года, вентиляционным оборудованием занимался маленький центр в Украине. Сейчас производство этой важнейшей для народного хозяйства продукции поставлено на серьезную, масштабную основу. Через головные предприятия в Москве мы осуществляем экспорт на российские предприятия и в дальнее зарубежье. Мы работаем через “АтомСтройЭкспорт” по комплектации атомной электростанции в Бушере, атомной электростанции Кудам-Кулан в Индии,  второй очереди Воронежской атомной электростанции и Кольской атомной станции в России. На прошлой неделе закончили комплектование Белозерской атомной электростанции.
С начала своей работы мы уже освоили стартовый капитал в пять миллионов евро, и в первом полугодии 2009 года намерены инвестировать в развитие собственной инфраструктуры еще порядка двух миллионов евро. Такой расчет связан с увеличением объема выпускаемой продукции, расширением ее номенклатуры.
— Насколько производимая предприятием продукция может конкурировать с импортными аналогами, замещать в своей товарной группе импорт на территории Беларуси?
— Выходя всерьез на белорусский рынок, мы сразу поставили перед собой в качестве приоритетной задачи импортозамещение. Цель — предоставить белорусскому потребителю доступную по ценам произведенную здесь, в Беларуси, продукцию, которая по основным характеристикам ни в чем не уступала бы импортным аналогам, будучи при этом более предпочтительной благодаря близкому и доступному гарантийному сервису.
С точки зрения самых строгих международных критериев качества наша продукция — инновационная, и на сегодня наши реальные конкуренты — это производители аналогичного оборудования из США, Германии, Италии. Современные технологии, которые мы используем, позволяют успешно конкурировать на  внутреннем рынке не только благодаря правильной, четкой и грамотной, в высшей степени адекватной политике по защите своего производителя здесь, в Беларуси, но еще и благодаря тому, что своих прямых конкурентов мы обыгрываем по ценовому фактору. То есть можем предложить оборудование лучше и надежнее по более доступной цене. Кстати, сейчас, в условиях кризиса, в тех же США некоторые наши конкуренты пошли фактически на прямой демпинг цен. И все равно, здесь, на нашем рынке, им далеко до нас по соотношению “цена — качество — гарантия”.
— А что по темпам роста производства в прошлом году? Вопрос, конечно, болезненный, и все-же...
— Если брать всю систему “Веза”, то хотя за прошлый год по отношению к предыдущему темпы роста производства несколько снизились, тем не менее они остались выше темпов роста российской экономики в предкризисные годы. Что касается “Веза-Гомель”, то, как ни парадоксально на первый взгляд, здесь произошло обратное: если в 2007 году (конечно, он был первым годом нашей работы и потому не совсем показательным) темпы роста составили 12 процентов, то в “кризисном” 2008 году — 48 процентов. Комментарии, как говорится, излишни. В нынешнем году мы всерьез намерены и дальше значительно прирастать, теперь уже относительно предыдущего года. Площади, которые имеются в нашем распоряжении, должны приносить увеличение реального объема выпуска продукции. Причем оборудование, которое мы планируем закупить, — прокатный стан, линия порошкового покрасочного напыления, новые линии сварочного оборудования — позволит не только увеличить объем выпуска, но и поднять на еще более высокий уровень качество продукции. При этом наш коллектив, насчитывающий сегодня 130 человек, должен до конца года вырасти до 200—250 работников. Отдельные участки предприятия работают в трехсменном режиме, а наиболее технически оснащенные — механические и механосборочные — в две смены.
— Производство промышленной климатической техники — сфера достаточно тонких технологий. А как обстоят дела у “Везы- Г” с собственными конструкторскими разработками, иначе говоря — интеллектуальной составляющей?
— У нас есть свой конструкторский отдел. Да, основной интеллектуальный потенциал сосредоточен в Москве — там наш главный “технологический мозг”. И оттуда, естественно, мы получаем, так сказать, первичный толчок, именно там определяются основные направления технических разработок. Однако мы не только обрабатываем эту информацию, осуществляя сопровождение новых изделий, но и занимаемся своими разработками. Изготовленные по нашей конструкторской документации образцы  проходят испытания в Московском испытательном центре системы “Веза”, получая, как правило, высокие оценки. Но мы уже поставили перед собой задачу — оборудовать свой испытательный центр. Для нас очень актуально иметь возможность быстро, в течение дня, получать информацию по нашим новым разработкам. Тем более что на сегодня у нас уже есть видение этого проекта, есть и квалифицированные кадры. Кроме того, в наличии и помещение, и необходимая база для этого. Такой центр позволит нам более грамотно и быстро работать, особенно в отношении совершенствования аэродинамических показателей клапанов. Думаю, в течение нынешнего года такой центр с аэродинамической трубой у нас на предприятии будет.
Сегодня при изготовлении клапанов конструкторский замысел воплощается в изделие в течение трех-четырех месяцев. По наиболее сложным изделиям — до полугода. Это максимальный срок, который мы себе позволили. И то, я считаю, что это долго. Необходимо быстрее реагировать на все изменения рынка. Мы намерены автоматизировать систему управления аэродинамическими процессами, осуществив наши конструкторские замыслы.
На предприятии работают и опытные, высокопрофессиональные специалисты, и молодежь, коллектив у нас подобрался живой, творческий, неравнодушный. Нет такой установки, что все за всех решает один руководитель. Все важные вопросы мы решаем в рамках дискуссии, это позволяет людям живо мыслить и двигаться вперед. Любая разумная инициатива только поддерживается. На предприятии уже выработался тот стиль работы, который присущ всем предприятиям “Везы” — когда человек понимает, что никто не будет его подталкивать, что он сам должен проявлять инициативу и профессионализм, то есть просто делать свою работу хорошо.
— Сергей Николаевич, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями — насколько спокойно и надежно вы, директор белорусского предприятия с российским капиталом, ощущаете себя сегодня? В смысле стабильности своего настоящего и перспективности будущего.
— Знаете, первое, о чем хочу сказать: здесь, в структуре СЭЗ “Гомель-Ратон”, как и везде в Беларуси, практикуются, образно говоря, честные и прозрачные правила игры. И если ты сам их придерживаешься, то можешь не сомневаться в таком же отношении к себе. В этом я лично, как руководитель предприятия с иностранными инвестициями, уже успел убедиться. Нет, конечно, у каждого предприятия могут быть различные проблемы и трудности — ни одно производство без этого не обходится. Но в главном, с точки зрения отношения местной власти к инвестору, который организует новые рабочие места,  можно быть уверенным, как вы сказали, и в стабильности настоящего, и в перспективности будущего. В конечном итоге мы все, резиденты СЭЗ, невзирая на разные формы собственности, являемся белорусскими субъектами хозяйствования, у нас работают белорусские граждане, и мы платим налоги в белорусский бюджет. Очень хорошо, что здесь, в Беларуси, это понимают.

“Веза-Г”: достойная часть большого целого

Предприятие “Веза-Г” зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  26 октября 2006 года, является одним из структурных подразделений Российского предприятия “Веза”, созданного в 1995 году.
Основное направление деятельности — научно-производственное: разработка, изготовление и реализация климатической техники.
Номенклатура выпускаемого оборудования насчитывает более трехсот типоразмерных единиц и условно делится на три основные группы:
— новое оборудование, которое относится к числу импортозамещающего оборудования — кондиционеры центральные, кондиционеры компактные, медно-алюминиевые тепло- и холодообменники, конденсаторы, агрегаты отопительные, тепловые завесы и другое оборудование, изготавливаемое с использованием новейшего технологического оборудования;
— противопожарное вентиляционное и сетевое оборудование: вентиляторы дымоудаления радиальные, осевые и крышные для работы при t=400°С и 600°С и универсальные противопожарные клапаны с пределом огнестойкости до 120 мин;
— традиционное отопительно-вентиляционное оборудование: вентиляторы центробежные низкого, среднего и высокого давления различного исполнения; вентиляторы осевые и крышные; клапаны воздухозаборные и другое сетевое оборудование, изготавливаемое  на основании  действующих нормативных материалов Госстроя Российской Федерации. “Веза” также поставляет комплектующие к установленному оборудованию (фильтры, теплообменники, вентиляторы, клапаны).
Специалистами “Везы” разработаны специальные конструкции оборудования с учетом специфики отраслей (атомной энергетики, нефтегазовой, химической, легкой), особенностей климата (Крайний Север) и многое другое. Предприятие зарекомендовало  себя надежным партнером проектных, строительных, монтажных и эксплуатационных организаций не только в части поставок оборудования, но и в  оказании научно-технической помощи при его расчете и подборе.
Оборудование поставляется как на внутренний, так и на зарубежный рынок, в том числе и в страны с тропическим климатом; используется на гражданских и промышленных объектах. В настоящее время “Веза” в целом обеспечивает до 45 процентов объема потребностей гражданского и промышленного строительства Москвы и до 40 процентов объема потребностей России в указанном оборудовании.

“Веза” — постоянный участник международных специализированных выставок в Москве и в промышленных регионах России. Экспонируемая продукция отмечалась дипломами и другими высокими наградами, что подтверждает конкурентоспособность оборудования в техническом и финансовом отношении. “Веза” является членом ассоциации АВОК.
На всю без исключения продукцию имеются соответствующие сертификаты (соответствия, пожарной безопасности, гигиенические) и лицензии на производство. Получены лицензии на право конструирования  и изготовления  вентиляционного оборудования для атомных станций, проведены испытания оборудования на сейсмостойкость. Предприятие работает по системе качества ISO-9001. “Веза” обеспечивает сокращенные сроки выполнения заказов при низких ценах. На оборудование “Везы” установлен гарантийный срок эксплуатации  до двух лет. При необходимости выполняется шефмонтаж.

Для деловых связей

246027, г.Гомель, ул.Объездная,9,
тел.8-10375 232 450655, тел./факс 8-10375 232 453870.
E-mail: gomel@veza.ru
Представитель в Минске:
ОДО Дельта-ЛПК
220123, г. Минск, ул. В.Хоружей, 25—2001,  тел. (017) 237-77-94

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter