Те, кто звал молодежь на улицы, – они же ее и сдают милиции

Свои же и сдадут

Можно пытаться выдавать организованные беспорядки за мирный протест, как это делают «независимые» сайты. Можно даже слово «геноцид» употребить, не понимая значения. Многое можно, пока не окажешься на скамье подсудимых в ожидании реального срока. Потому что там это уже катит. И лексика сильно меняется.

В отличие от сидящих по безопасным заграницам «свободных нехт», тутбаевцы сильно врать не могут: им тут еще жить. Поэтому о событиях вторника пишут про «немногочисленные толпы», «небольшие группы велосипедистов», «около сотни человек» – фактически подтверждают, что вывести массы на улицы не получилось. Три причины очевидны: некому, незачем и нет причин.

Но повод – есть, на него и повелись. В основном молодые-незрелые, хотя были и взрослые-упертые. Но тоже молодые умом. И вот что они делали: нападали на омоновцев. Толкали, хватали за шею, распускали руки, валили на землю, пускали в ход ноги, били в спину. Это мало того что «неповиновение законным требованиям», это «насилие в отношении сотрудника». До пяти лет, а то и до шести.


«Наша Нiва», как всегда, врет прямо в глаза: «Дэманстранты дзейнічалі выключна мірна і цывілізавана. Журналісты не зафіксавалі з іх боку ніводнага эпізоду гвалту ці агрэсіі». Да ладно! Интернет переполнен видео, на которых разгул противоправных действий зафиксирован. С красноречивыми подписями типа «Город наш», «Отбили», «Велосипедисты не сдаются» и даже «Люди бьют ОМОН».

И вот что я хочу сказать тем жаждущим революционной романтики, кто выходит на улицы… за что? Спроси ты их, ведь внятно даже не ответят. За романтикой. За адреналином. От бесконечной сытой скуки. Отдельные «везунчики» (они же обычно провокаторы) – за деньгами.

Земляки, нет в пяти годах тюрьмы никакой романтики. Почитайте хоть тех, кто свои 15 суток уже отсидел, – они жалуются. Там некомфортно. Сидеть вы будете «бакланами» – ни от кого уважения не дождетесь. А вот чего другого – вполне. Так и выйдете: с испорченной хорошо если только биографией, безвозвратно потеряв часть жизни.


Самым для вас, наверное, обидным станет вот что: доказательную базу (видео и фото ваших «подвигов») уже предоставили именно те, кто вас на улицы звал. Направлял на перекрестки. Подсказывал, куда толпиться и как делать сцепки. Они вас, по сути, и сдали. Давайте объясню, почему и зачем.

Вам нужно «отбить товарища» и незаметно сбежать, а им нужна «картинка». Поэтому вы на съемке будете в полный рост.

Вас пьянит азарт и кружит голову «романтика», а они с холодной головой ждут погромов. Поэтому направлять вас будут туда, где «погорячее».

Вам, допустим на минутку, нужна правда. А им – деньги. Поэтому чем больше вас таких они соберут, тем лучше. Для них.

Вы хотите, предположим, «лучшей жизни». А они свою уже выбрали, и ее надо отрабатывать. Поэтому вас, как хворост, просто бросают в огонь. Вы уже горите – а они спокойно отвернулись за новой охапкой, вы свое отыграли, догорайте.


Зачем же быть деревяшками в чужих (а они ведь, подумайте, реально нам чужие) кострах? Поэтому давайте договоримся: вы перестаете жить, как полено, думать, как полено, и гореть под богатым шашлыком, как полено.

А если нет – ну что же, как бы вы сами разговаривали с полным деревом? Вот так придется и с вами, романтичными и восторженными буратинами. Семихвосткой – и закрыть в старом чулане, куда никто за вами не придет.

Кстати, посмотрите на досуге телевизор. И сравните, как тот же ОМОН действует во Франции. Что полицейские делают в США. Сравните. Может, придет понимание: наши вас берегут. Потому что верят: вы можете перестать быть деревянными. Сами можете.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter