Отечественные аграрии максимально уходят от импорта семян

Свои всходы

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже работают на урожай будущего года. Нынешний сезон показал, что в условиях санкций мы научились оперативно выходить на оптимальные решения. Где было необходимо, плечо подставило государство.

Качество в приоритете

На недавнем заседании Совета глав правительств стран СНГ Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что необходимо формировать общий аграрный рынок между государствами Содружества, в том числе для обеспечения самодостаточности в области селекции и семеноводства.

Беларусь и прежде формировала свой семфонд в значительной степени за счет собственных ресурсов. Построив кукурузокалибровочные заводы в Ивацевичах и Мозыре, мы более чем на две трети ушли от импорта гибридов значимой для животноводства культуры. С запасом производим кондиционные семена зерновых и зернобобовых, рапса, картофеля.

В республиканское объединение «Белсемена» входят почти полсотни предприятий, у каждого из которых своя специфика. Один из таких элитхозов — ОАО «Мурава» Пружанского района. Семена зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав отсюда поступают в самые отдаленные регионы Брестской области. Местные специалисты гарантируют качество — значит, есть и спрос.

Главный агроном хозяйства Сергей Степанов подчеркивает, что на всех этапах производства технологию выдерживают идеально, поскольку малейшее отклонение от требуемых параметров может негативно повлиять на результат:

— Для сева озимых мы реализовали агропредприятиям 500 тонн элитных семян зерновых культур — пшеницы, тритикале и ржи. К весне следующего года заготовили порядка 600 тонн. Главным образом яровой ячмень, овес, горох. В запасе есть также семена клевера, тимофеевки, ежи и других многолетних трав.

Многие хозяйства собирают с муравских семян хороший урожай. В ОАО «Агро-сад «Рассвет», к примеру, в этом году с каждого гектара вышло в среднем по 52 центнера зерна. Столь же щедрой — 53 центнера на круг — получилась отдача хлебной нивы и в самом ОАО «Мурава». Ставку здесь делают в основном на отечественные сорта зерновых и зернобобовых культур. Семена дорабатывают на двух очистительных линиях. При доведении до оптимальных кондиций по влажности максимально используют погожие «окна». Задействуют и зерносушильные комплексы. Ответственную работу доверяют только самым опытным специалистам.

Дефицита нет

Выбор семян на агрорынке сейчас очень широк. Это касается и специализированных магазинов, и соцсетей. Но серьезные овощеводы говорят, что спокойнее сотрудничать с проверенными поставщиками на постоянной основе.

Фермерское хозяйство «Семинис» в Столинском районе в этом плане считают надежным. Его глава Владимир Клочко отмечает, что поначалу, как и многие земляки, занимался огуречным бизнесом. А потом стал дилером зарубежной компании, специализирующейся на производстве семян овощей. В Полесском регионе многие фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств сотрудничают с ним.

Фото Галины Сивец
— Нашу продукцию мы поставляем и в специализированные магазины, расфасовывая в удобную упаковку. Товар расходится неплохо, контакты с торговлей за долгие годы наработаны, — рассказывает фермер.

Крупным поставщиком семян овощных культур ф/х «Семинис» в своем регионе является уже около 15 лет.

— Отразились ли на поставках семян западные санкции? — интересуюсь у Владимира Клочко.

— Не особо. Работаем, как и прежде. Особых вопросов с поставками семян овощей не возникает. Производителю важно реализовать свой товар, а у нас мощный овощной регион, где спрос всегда большой.

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома поясняют, что фермеры (а главным образом они занимаются выращиванием овощей) дефицита качественных семян не испытывают. Пополнять запасы начнут ближе к весне. Сейчас основная забота — сохранить и выгодно реализовать выращенный в нынешнем сезоне урожай.

ЗАПАС СОЗДАН

С семенами для озимого сева зерновых и рапса в хозяйствах не было никаких проблем. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что площади озимого ячменя, дающего среди колосовых наилучшую урожайность, увеличили практически вдвое. Был обеспечен под полную потребность и запас кондиционных семян. В том числе и благодаря этому отсеялись в оптимальный срок.

— Сейчас агропредприятия готовят семенной материал под сев яровых, — рассказывает Анатолий Щупленков. — Всего зерновых и зернобобовых на эти цели необходимо около 29,5 тысячи тонн. В наличии 57,5 тысячи тонн, то есть практически вдвое больше. Семян с солидным запасом имеет каждый район. При необходимости можно будет без проблем пересеять пострадавшие участки, если таковые после зимы будут.


ЧТО ПОЧЕМ

Постепенно начинают запасаться семенами под урожай будущего года и дачники. В специализированных магазинах Бреста уже теперь ассортимент достаточно широкий. Цены в последние недели замерли на месте. В популярной у покупателей торговой точке на улице Советской в областном центре есть до 7 сортов лука-севка голландского производства. Средняя цена — 11—11,5 рубля за килограмм. Российский стоит всего 7 руб­лей 50 копеек за кило. Те, кто раньше такой приобретал, качеством довольны.

И вообще, семян овощных культур, поставленных из России, стало заметно больше. Белорусские — в основном от «МинскСортСемОвоща» — стоят дешевле. К примеру, пачка огурцов и томатов — 95 копеек. Такой будет достаточно на небольшую грядку. Произведены семена зарубежными компаниями, расфасованы уже нашим предприятием. Можно купить и самоопыляющиеся огурцы. Такие стоят более 2 рублей за упаковку, в которой 20—25 штук.

На осенних ярмарках за килограмм севка продавцы просили поначалу около 9 рублей. Потом цена пошла вниз. Сейчас можно найти по 8 руб­лей. Многие хозяева приусадебных участков возможностью закупиться впрок охотно пользуются. Говорят, сколько, мол, осталось, до весны...

kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter