Десять студентов из Международного экологического университета имени Сахарова работают в Березинском биосферном заповеднике

Свои в лесу

Каково быть «зеленым», можно понять на примере лучшего экологического отряда последних лет

Каково быть «зеленым», можно понять на примере лучшего экологического отряда последних лет.


Десять студентов из Международного экологического университета имени Сахарова работают в Березинском биосферном заповеднике со знанием дела: кто-то учится на природоохранном факультете, кто-то изучает экологическую медицину.

В лесу «зеленые» следят за чистотой, собирают мусор, белят и подвязывают деревья. А еще студенты отряда имени дважды Героя Советского Союза И. И. Гусаковского ухаживают за животными. Командир Александр Ангур рассказал, что ребята убирают в вольерах и кормят медведей, оленей, косуль, енотовидных собак, рысь, аиста и лебедя:

– И белок подкармливаем… Работаем с утра до вечера. Сотрудникам заповедника помощь, а нам – опыт. Думали, что целый месяц будем ночевать в одной большой палатке, но неподалеку в общежитии освободились места, так что теперь живем комфортно.

Александр не только обязанности распределяет, но и выставляет оценки по десятибалльной шкале, учитывая качество выполненной работы и дисциплину:

– Сначала баллы были низкие, сейчас народ подтянулся. На зарплату оценки никак не влияют, но тройку отличившихся ждет приятный сюрприз от университетской первички БРСМ. Деньги, кстати, заплатят нам не очень большие – от одного миллиона семисот тысяч до двух миллионов рублей.

Заповедник принимает сту­ден­тов-экологов уже третий год. Но молодые умы и крепкие руки загружают не только работой. Экскурсии для ребят – обычное дело. В свободное время студенты катаются на велосипедах, ходят на речку, в тренажерный зал и в кино.

Мария БАЗУЛЬКО,

студентка 5-го курса Института журналистики,

фото из архива БРСМ МГЭУ им. Сахарова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter