Пока одни садоводы-любители делают ставку на традиционные культуры, другие предпочитают экзотику

Свои цитрусы вкуснее

Апельсины, лимоны, помело, гранат, банан… Чтобы полюбоваться на всю эту экзотику, вовсе не нужно отправляться в далекие южные страны. Достаточно посетить Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси, обладающий богатейшими коллекционными фондами, включающими более 15 тысяч наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тысячи — закрытого грунта.


Несомненно, гордостью ЦБС является и оранжерея плодовых цитрусовых культур — единственная и уникальная в нашей стране. В ней собрано около 100 сортов цитрусовых, в том числе 60 сортов лимонов, 15 — апельсинов, 10 — мандаринов, порядка 10 сортов грейпфрутов. На базе лимонария проводятся научные исследования и селекционная работа. В частности, ученые-агрономы провели испытания и зарегистрировали пять местных сортов цитрусовых культур. Среди них — помело «богатырь», грейпфрут «оранжевый карлик», три сорта лимонов.

Уже больше десяти лет на базе лимонария действует Клуб белорусских цитрусоводов. А началось все с «цитрусоводческого» форума, на котором белорусские «цитрусятники» (так они называют себя сами) договорились совместно сходить на экскурсию в Центральный ботанический сад. С тех пор встречи стали регулярными, на них несколько раз в год приезжают не только минчане, но и увлеченные цитрусовыми культурами жители всех областей Беларуси и даже российские гости. По их словам, информация из интернета никогда не заменит живого общения с цитрусоводами-любителями и агрономами-профессионалами в душевной неформальной обстановке. Со временем по предложению куратора субтропической коллекции Центрального ботанического сада Антона Алехны стали проводиться мастер-классы по черенкованию и прививкам цитрусовых.

Если завзятые рыбаки общаются за только что сваренной ухой, то цитрусоводы — за чашкой чая, дегустируя плоды со своих домашних подоконников. А «чайная церемония» и вовсе проходит за столом, из которого «растет» лимонное дерево. Этот стол «под лимоном Мейера» давно стал одной из визитных карточек лимонария.

На встречи приезжают известные белорусские цитрусоводы. Например, Сергей Шокало выращивает цитрусы уже лет сорок — еще со школы. В советские времена, когда плоды цитрусовых были в большом дефиците, Сергей ходил за свежими лимонами на… лоджию. Там в импровизированном зимнем саду у него росло несколько десятков (!) сортов лимонов. 

Сергей Шокало может даже похвастаться собственноручно выведенным сортом.

Дмитрию Мардасу в свое время удалось собрать крупнейшую в СНГ коллекцию цитрусовых, которая насчитывала сотни редчайших растений. Не имея теплицы, Дмитрий решил проблему дефицита площади оригинально — устроил «филиалы» своей коллекции у родственников. Кроме того, десятки сортов из Беларуси с легкой руки Дмитрия прекрасно растут и плодоносят у его друзей по всему миру.


А еще в минском лимонарии есть свое «дерево дружбы» — основой для которого стал крупный экземпляр лимона сорта «пондероза». Конечно, на масштабность и известность своего сочинского «тезки» оно не претендует, но на данный момент на нем сделано уже около десятка прививок, а на некоторых веточках даже зреют плоды. Продегустировать их можно будет уже на следующих встречах.

НАША СПРАВКА

ЦБС НАН Беларуси относится к числу крупнейших ботанических садов Европы, он занимает площадь 93 га. Это самый крупный в стране центр по сохранению биоразнообразия живых растений и ведущее научное учреждение в области интродукции, акклиматизации, физиологии, молекулярной биологии, биотехнологии, биохимии и экологии растений. Исследования и практическая работа обеспечили создание генофонда декоративных и хозяйственно-полезных интродуцированных растений из более 15 тысяч наименований, который составляет национальное достояние Республики Беларусь.

ФАКТ

Цитрусовые на белорусской земле начали выращивать по меньшей мере на несколько десятилетий раньше картофеля. Так что традиции обязывают.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter