Российские мастера мяча с удовольствием играют практически во всех белорусских клубах

Свои среди своих

В белорусском первенстве за всю его историю поиграли сотни российских футболистов, многие хорошо знакомы широкому кругу болельщиков.

Воспитанник московского «Динамо» Илья Калачев (слева) сегодня отважно сражается за белорусскую «Ислочь».
ФК «Ислочь»

В Беларуси засветился даже известный в прошлом игрок сборной СССР, московских «Динамо» и «Спартака», а ныне не менее заметный аналитик и эксцентрик Александр Бубнов. В сезоне 1997/98 он решил делать тренерскую карьеру и отправился в Беларусь — принял предложение возглавить мозырскую «Славию». Работа, правда, большого удовлетворения не принесла ни самому Бубнову, ни руководству команды: клуб стали сотрясать серьезные финансовые передряги, игра не клеилась. В кубковом поединке 1/4 финала против минского «Динамо» ветеран даже решил тряхнуть стариной и сам вышел на поле, хотя не играл к тому времени уже добрых лет восемь! Более того, Александр Викторович вызвался пробить в той приснопамятной встрече решающий послематчевый пенальти и... промахнулся. После этого его белорусская и тренерская эпопеи разом подошли к концу...

Долгое время играл в белорусском чемпионате, был лидером «Славии» и «Гомеля» Дмитрий Карсаков, выступавший в свое время в ЦСКА и знаменитый тем, что забил победный гол в Лиге чемпионов в ворота самой «Барселоны». Немало пользы он принес и белорусскому футболу. Как и Олег Саматов, Сергей Подпалый, Евгений Ловчев-младший, Дмитрий Сычев, Вадим Евсеев, Руслан Пименов, Эдуард Мор... Все они известные в футбольном мире люди и внесли заметный вклад в популяризацию белорусского первенства. Не забудем также о Владиславе Безбородове, которого до сих пор добрым словом вспоминают поклонники солигорского «Шахтера», минского «Динамо» и «Торпедо» — на счету одного из самых авторитетных сегодня российских рефери ФИФА около четырех десятков сыгранных поединков на белорусских полях и 12 забитых мячей.

Белорусский и российский футбол давно переплетены неразрывными нитями. В далеком 1954‑м в воротах минского «Спартака», выигравшего «бронзу» чемпионата СССР, блистал выдающийся Тигр — Алексей Хомич. Одни из лучших нападающих в истории советского футбола Эдуард Малофеев и Михаил Мустыгин, наводившие страх на соперников в составе минского «Динамо» в 1960‑х, родом из Коломны. Ключевые роли в «Динамо» образца чемпионского 1982‑го играли приехавшие из Москвы Юрий Пудышев и Юрий Курненин. Не обошлось без представителей богатейшей на таланты российской футбольной школы и в чемпионате Беларуси — 2022, который завершился в минувшие выходные победой солигорского «Шахтера».

Клуб из Солигорска, уютно устроившийся под крылом своего главного спонсора «Беларуськалия», не знает себе равных в первенстве страны три года подряд. Именно «Шахтер» сместил с поста гегемона борисовский БАТЭ и уверенно удерживает место царя горы. Нынешнее «золото» далось «горнякам» в тяжелой борьбе, и его вполне могло бы не быть, если бы не опыт и тренерский профессионализм Сергея Ташуева. Российский специалист уже возглавлял «Шахтер» в 2018 — 2019 годах, а нынче был призван в Солигорск на спасение по ходу чемпионата, в апреле. Так сошлись звезды: Сергея Абуезидовича как раз отправили в отставку из российской «Чайки», и в Солигорске мигом сориентировались, сделав ставку на проверенного мастера. Ташуев приехал, когда дела у ­команды шли из рук вон плохо: в четырех стартовых турах солигорчане сумели набрать лишь пять очков и шли на восьмом месте. В конце сентября, уезжая спасать уже грозненский «Ахмат» в российскую Премьер-лигу, он оставил «Шахтер» в привычной роли лидера, наладив и игру, и атмосферу в коллективе. Так что свою золотую медаль чемпиона Беларуси Сергей Ташуев наверняка получит.

Сразу шесть игроков с российскими паспортами были в «Энергетике-БГУ» — клубе, который сотворил едва ли не главную сенсацию сезона, сумев запрыгнуть на вторую ступеньку пьедестала. Это в прямом смысле команда студентов, где все футболисты обучаются в вузах, получают стипендии и чуть-чуть надбавок за футбол (как молоко за вредность). Как сказал директор клуба Александр Захарченя: «Мы не готовы платить ребятам по 2 — 3 тысячи белорусских рублей, мы их просто обучаем футболу. Премиальные у нас есть, но они небольшие, а зарплаты у игроков меньше, чем люди получают на заводе». Не все российские легионеры сумели завоевать место в основном составе амбициозного «Энергетика», но вот полузащитник Олег Плиев и особенно нападающий Илья Грищенко (29 матчей, 5 голов и 7 результативных передач) были на поле фигурами весьма заметными.

Всего две из 16 команд высшей лиги чемпионата Беларуси обошлись в этом году без россиян — «Гомель» и минское «Динамо». Заканчивал сезон без российских игроков в составе и ФК «Минск» — единственный легионер из страны-соседки, основной вратарь Алексей Козлов, летом перебрался в Казахстан, подписав контракт с местным «Каспием». На ведущих ролях в своих коллективах были Виталий Устинов («Торпедо-БЕЛАЗ»), Георгий Бугулов («Славия»), Константин Котов и Арсений Концедайлов (оба — «Слуцк»), Илья «Васильев («Белшина»), Максим Жумабеков («Витебск»), Юрий Клочков («Днепр»)... Ситуация такова, что белорусские клубы никак не могут в финансовом плане соперничать с российскими и предлагать игрокам высокие гонорары (особенно после введения в чемпионате Беларуси потолка зарплат). А потому едут сюда не за деньгами, а чтобы переменить обстановку, перезапустить карьеру, получить игровую практику или просто почувствовать себя футболистом. Устинов, например, привлекался в молодежную сборную России, выступал за «Рубин» и «Ростов», но настоящим лидером стал только в Жодино. Воспитанник петербургского «Зенита» Котов в 2015 году в составе сборной России (U-17) выступал на юношеском чемпионате мира в Чили. Переход на взрослый уровень дался ему очень непросто, и сегодня полузащитник ищет себя в Слуцке. Как и выпускники школы московского «Динамо» Кирилл Глущенков и Илья Калачев, которые пытаются реализоваться в «Ислочи».

Заметный российский след в белорусском футболе наверняка будет и в следующем году. Но многие болельщики давно уже мечтают о том, чтобы, как в славные времена чемпионатов СССР, их любимые команды имели возможность регулярно проверять себя в самом серьезном деле: сражаться в одном турнире против «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и «Динамо»...

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter