Свои среди своих

Накануне старта в Лиге чемпионов соперники БАТЭ по–разному завершили матчи родных чемпионатов...

Накануне старта в Лиге чемпионов соперники БАТЭ по–разному завершили матчи родных чемпионатов.


Пльзенская «Виктория», с которой команде Виктора Гончаренко уже сегодня предстоит встретиться в Праге, подошла к матчу с замечательным настроением, одолев в Оломоуце неуступчивую «Сигму» — 3:2. Голы на свой счет записали Марек Бакош, отличившийся дважды, и Даниэль Колар.


Если проанализировать состав чешских чемпионов, отметим одно существенное сходство с БАТЭ: в команде практически отсутствуют легионеры. Среди тех, кто участвовал в игре с «Сигмой», стоит обратить внимание на опытного голкипера Марека Чеха, успевшего поиграть во владивостокском «Луче–Энергии» и московском «Локомотиве», Милана Петржелу, заигранного за национальную сборную Чехии, 36–летнего полузащитника, капитана команды Павела Хорвата, засветившегося когда–то в рядах «Галатасарая» и лиссабонского «Спортинга». Тренирует клуб Павел Врба, признанный в прошлом году тренером года Чехии.


— Первое, что хочется отметить, — сильные края, — в интервью порталу Goals.by анализирует игру «Виктории» защитник сборной Беларуси и пражской «Славии» Виталий Трубило. — Второе — отличный коллектив. Очень сбалансированная команда. Игроки хорошо обучены, понимают, что от них требует тренер. Действуют по–разному: могут контратаковать, а могут и мяч подержать. Да и забивать есть кому.


В этом году «Виктория» отмечает свой вековой юбилей и, обыграв в квалификации мощный «Копенгаген», наверняка попортит крови каждому участнику квартета «Н». К одному из минусов стоит отнести тот факт, что клубу принимать БАТЭ в Праге. Арена в Пльзене закрыта на реконструкцию.


Что касается других соперников БАТЭ, то очередной матч чемпионата Испании провела «Барселона». На этот раз подопечные Хосепа Гвардиолы остались без победы, завершив игру с «Реал Сосьедадом» ничьей — 2:2. Голы за «гранатовых» на счету Хави и Сеска Фабрегаса. С идентичным результатом завершил первый матч стартовавшей в выходные итальянской серии «А» «Милан». Точными ударами в ворота «Лацио» отличились Златан Ибрагимович и Антонио Кассано. Если испанцы упустили победу, ведя в счете на протяжении всей встречи, то «Милану» пришлось отыгрывать два мяча. Что ж, неплохая закалка характера перед игрой с «Барсой».


Яков Журбин.


Пражский вектор БАТЭ


Наши чемпионы вчера успешно долетели в Прагу. Вполне вероятно, что в матче с «Викторией» сможет сыграть капитан «желто–синих» Дмитрий Лихтарович. Как сообщает официальный сайт клуба, Дмитрий уже приступил к тренировкам.


В игре с «Шахтером» свой первый матч за БАТЭ провел сербский нападающий Матея Кежман. Голов не забил, но удостоился хвалебных отзывов партнеров и тренеров. Так что и на него надеются.


В команде все прекрасно понимают значимость успешного старта в Лиге чемпионов. Тем более что играть предстоит с «Викторией» — командой, которая выглядит сопоставимой с борисовчанами по классу. Ренан Брессан вообще позволил себе публично помечтать о трех очках, но как оно получится на самом деле, никто не знает.


Будем болеть. Кто–то у телевизора, а кто–то и на стадионе. Поддержать своих любимцев в Чехию выехали около 300 болельщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter