Свои среди своих

В настоящее время в стране проживает 512 c половиной тысяч инвалидов, среди которых 28,3 тысячи детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Им всем нужны забота и поддержка. Не только со стороны государства, но и каждого из нас

Согласно мировым критериям
В редакционной почте нередко встречаются жалобы на необъективный подход при определении инвалидности. Дескать, дали “легкую” группу при тяжелом заболевании.
“В Беларуси применяются международные подходы к определению инвалидности, — отмечает директор Научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации Василий Смычек. — Если раньше в его основе была утрата трудоспособности, то теперь — наличие ограничений в жизнедеятельности. Это более льготные подходы к человеку”.
Особо специалист отметил, что в Беларуси инвалидность детей оценивается по степени утраты здоровья (их четыре), это позволяет оказывать дифференцированную финансовую поддержку таким семьям.
По его словам, Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, где создана и совершенствуется система поэтапной реабилитации инвалидов. Она осуществляется по пяти направлениям. Это лечебно-реабилитационный этап, стационарный этап ранней медицинской реабилитации, амбулаторный и домашний этапы, а с 2006 года начал осуществляться и стационарный этап поздней медицинской реабилитации.
Особое значение в укреплении здоровья нации приобретает разработка новых реабилитационных технологий, направленных на предупреждение инвалидности, снижение ее тяжести, смертности.
Помощник придет на дом
И сами инвалиды, и специалисты признают, что сегодня обеспечение людей с ограниченными возможностями, несмотря на постоянное увеличение пенсий, не в полной мере отвечает потребностям их получателей. Но есть среди этой категории те, кому особенно трудно. Речь идет об одиноких и одиноко проживающих инвалидах. Здесь надежда только на помощь государства. На учете в территориальных центрах социального обслуживания населения на начало октября состояло 37 тысяч таких инвалидов.
Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина, для одиноких и одиноко проживающих инвалидов, которые по медицинскому заключению нуждаются в посторонней помощи, организуется надомное социальное обслуживание. На 1 октября нынешнего года такой вид услуг получали 21 тысяча инвалидов. Для лежачих больных организован почасовой дневной уход, предоставляются услуги сиделки.
Особое внимание в последние годы уделяется развитию социальных услуг в нестационарных условиях. В 35 центрах соцобслуживания работают отделения дневного пребывания, где  инвалидам предоставляется помощь специалистов, в том числе и психологов, по индивидуальным планам. Социальное обслуживание осуществляется и в отделениях круглосуточного пребывания. Здесь одиноким инвалидам на срок до 6 месяцев предоставляется жи-лье, они получают трехразовое питание.
Так важно быть занятым!
Эту мысль особенно подчеркнула Марианна Щеткина. Действительно инвалиду нужна работа, и не только для того, чтобы повысить уровень доходов, но и чтобы ощутить свою значимость, включенность в общество, За 9 месяцев этого года по направлениям центров занятости трудоустроены 1,6 тысячи инвалидов, из них 837 — в счет установленной брони. Проектом Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2008 год для данной категории граждан на предприятиях и в организациях планируется забронировать 2 тысячи рабочих мест (на этот год — 1685).
“Для инвалидов в Беларуси установлены дополнительные гарантии занятости, предпринимаются меры по стимулированию нанимателей к приему на работу представителей этой неконкурентоспособной на рынке труда категории граждан, — подчеркнула консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева. — Положительные результаты принесло создание в республике центров социальных работ, а также реализация такого нового направления, как трудовая реабилитация
инвалидов”.
Это нужное слово — пандус
Однако попасть на работу или в какое-либо учреждение инвалиду не так просто. По крайней мере, раньше такая проблема стояла остро. Вне сомнения, сегодня административные здания, магазины и поликлиники стали доступнее для людей с ограниченными возможностями. Вместе с тем только 20 процентов объектов городской инфраструктуры отвечают требованиям безбарьерной среды. В 2010 году их должно быть не менее 50 процентов.
Предусматривается реконструкция почти 6 тысяч зданий и сооружений. Их оборудуют пандусами, поручнями, там будут расширены входные дверные блоки, установлены лифты. Также планируется приобрести 20 пассажирских вагонов, специально оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников, и 838 низкопольных автобусов и троллейбусов...
А в принципе безбарьерная среда — это понятие более широкое. Не смотреть на инвалида с пренебрежением, помочь ему — это ведь может каждый из нас. И никаких дополнительных средств на это не потребуется...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter