«Благополучие» кукурузы — не только в выборе гибридов

Свои сорта ничем не хуже

Что показал семинар-совещание по вопросам семеноводства кукурузы

О селекции, производстве и реализации семян отечественных гибридов, формировании сырьевых зон калибровочных заводов, проблемах белорусской селекции и возможных вариантах их решения шел серьезный разговор на семинаре-совещании по вопросам семеноводства кукурузы. 

Его организатор — РУП «Белсемена», участники — специалисты Минсельхозпрода, производственники, ученые, которые на демонстрационном поле ОАО «Гастелловское» изучали образцовые посевы кукурузы белорусской селекции и оценивали результат применения различных средств защиты растений. По информации генерального директора «Белсемена» Максима Карпука, это агрофон на 79 гибридов, в том числе 14 — отечественных, для всех применялись одинаковые удобрения и высевались они в один день.

Директор Полесского института растениеводства Леонид ШИМАНСКИЙ показывает одну из последних новинок гибрида.

Гибриды нового поколения различных групп спелости районирует в Беларуси украинская фирма «Селекта», поставляет родительские формы гибридов Ладога, Полтава и Лювена. Исходный материал высевают у себя калибровочные заводы в Ивацевичах и Мозырском районе и в хозяйствах, входящих в их сырьевую зону. Далее получают семена кукурузы гибридов первого поколения F1 и калибруют на фракции по форме, удельному весу и окончательной очистке. По словам директора фирмы Владимира Москаленко, даже в условиях Минской области гибриды дают не только хороший урожай силоса, но и зерна. При этом разница в цене между семенами, которые производят белорусские заводы и поставляемыми из-за рубежа, огромная:

— У нас в Украине засилье импортных гибридов. Но мешок стоит 150 долларов, а стоимость белорусских семян калибровочных заводов около 20. Это важно, когда у хозяйств каждая копейка на счету и нужны удобрения, средства защиты. Даже при экономии в 100 долларов на гектаре посчитайте, сколько можно сэкономить на тысяче. Это сумасшедшие деньги, которые сельхозпредприятия иногда берут в банках под проценты. Зачем? 

Директор «Брест-травы» Сергей Костюченко подтверждает: средняя реализационная цена по республике наших гибридов под урожай 2019 года была 80 рублей (затраты на гектар) при условии высева 30 килограммов на гектар. В Могилевской области, а она получила скидку за счет больших объемов, вышло по 73 рубля. Анализировали цены на импортные семена — от 280 до 380 рублей. Эта разница больше, чем стоимость одного килограмма действующего вещества азота: 

— Я многим говорю, добавьте этот азот под кукурузу, а оставшийся под травы, и вы будете засыпаны кормами, — резюмирует Сергей Николаевич. 

МОЩНОСТЬ двух наших калибровочных заводов — 27,5 тысячи тонн семян в год. Строились они прежде всего для импортозамещения. А здесь вот такая математика. Двадцать тысяч тонн продаваемых ими семян, если иметь в виду, что тонна импортных стоит полторы тысячи долларов, — это 30 миллионов долларов. С вычетом одного миллиона, потраченного на закупку родительских форм за пределами республики, остается 29 миллионов ежегодной экономии. Несложно подсчитать, сколько государственных средств сберегли предприятия даже за 10 лет. Не менее важный вопрос — сдерживание цен на семена, поставляемые 12 иностранными фирмами. 

За 2017—2019 годы двумя калибровочными предприятиями реализовано 48764 тысячи тонн семян гибридов F1 белорусской, украинской и зарубежной селекций. Около 70 процентов потребности закрывается собственными семенами. Если сравнивать цены на семена F1, то у «Брест-травы», например, — от 2860 до 3380 рублей за тонну с учетом НДС, а самый дорогой зарубежный гибрид «просит» за себя аж 18500. Можно снова вспомнить об экономии, когда при практически одинаковой урожайности цена на белорусские семена в несколько раз меньше.

В этой связи шла речь о том, что, к примеру, Витебщина меньше всего покупает семена у белорусских производителей. При этом, как считает директор Полесского института растениеводства Леонид Шиманский, их гибриды больше рассчитаны именно на северный регион, поскольку они ранней спелости. 

— Не понимаю, почему в РУП «Шипяны-АСК» и ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского и РПУП «Устье» Оршанского районов, а это дочерние предприятия Академии наук, высевают кукурузу, но при этом не используют ни одного белорусского гибрида, зато в тех же «Шипянах» проводили семинар по развитию украинской селекции, — поддерживает тему заместитель генерального директора «Белсемена» Леон Зеленкевич. — И еще хочу сказать. По распоряжению Минсельхозпрода в каждой области заложены демонстрационные поля озимых, точно такие же необходимо создать и по кукурузе. 

В защиту белорусской селекции с весомыми аргументами выступает и гендиректор «Белсемена» Максим Карпук:

Генеральный директор «Белсемена» Максим КАРПУК.
— Самый большой объем площади, засеянный нашими семенами гибридов Полесский, Ладога, Полтава и Лювена, у ОАО «Отечество» Пружанского района — 3200 гектаров. Мы дали по 20 тонн каждого. Недавно отслеживал сводку. Урожайность кукурузы по району 285 центнеров, а в «Отечестве», где убрали полторы тысячи гектаров, — 320. Хотя под культуру весной внесли только по 60 килограммов азотных удобрений. 

КОНЕЧНО, сельхозпредприятия недовольны малым ассортиментом отечественных гибридов кукурузы. За 15 лет через семеноводство прошло 26 гибридов, востребованы 4—5. Начальник отдела семеноводства Минсельхозпрода Олег Белановский подчеркивает, поэтому и планируется расширить линейку производства:

— Мы ежегодно производим по 16—20 тысяч тонн семян, потребность — 28 тысяч тонн. Стоит учитывать и переходящие семенные фонды, их все время не выкупают. К сожалению, не производим поздние гибриды зерновой группы. ФАО (индекс скороспелости) не хватает, семена не вызревают и не дают нужной всхожести. Ничего не имеем против импортных, но только для зерна. Важно учитывать, в Беларуси селекцией занимаются всего лишь 25 лет, а иностранные компании, поставляющие нам семена, — столетиями. 

Потребность в гибридах Полесский-212 и -195 составляет практически 90 процентов от общей потребности в белорусских гибридах. Это неплохо, но тормозит внедрение новых. А на новый гибрид не просто перейти, не хватает площадей. 

— Что касается опытных станций, где планировали заложить демполя, то там даже нет хороших кукурузных сеялок, — поясняет Леонид Шиманский. — Нет и грамотных специалистов, которые могли бы этим заниматься. Также опытным станциям нужны сушильные комплексы и специализированная техника. 

К аукциону на 2020 год на закупку родительских форм институт может предложить Полесский-202 и -185. Если у заводов будет желание попробовать производство 111-го и Дарьи, каждого из них обеспечат по 50 гектаров, но по типу смешения фертильной и стерильной материнских форм. Также институт предлагает апробировать семеноводство простых гибридов, для этого уже есть и наработки, и семена. На 2019 год три гибрида белорусской селекции добавлены в реестр России. В сортоиспытание включен Полесский-212 и не прошедшие у нас испытания -220 и -216, проходят испытания в России еще три белорусских гибрида — Полесский-111, -204 и -101. Некоторые дистрибьюторы, работающие с институтом, отказываются от завоза Краснодарского-194 в пользу Полесского-212 и -195. Российский представитель готов начать реализацию пробной партии F1. 

Идею отдать в производство заводов новые гибриды поддерживает и заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский:

— Если мы будем работать на одном Полесском, будем стоять на месте. Значит, на аукционе нужно покупать новые гибриды и давать их заводам. Давайте двигаться с места. А дальше, имея F1, продолжим эту работу. Сможем заложить демонстрационные поля и показать новые гибриды, и не в малом количестве. Это моя точка зрения. 

Вопросы, озвученные на семинаре-совещании, действительно важные и требуют решения. От кого или от чего это зависит? Думаю, от всех причастных в равной степени. От твердой нацеленности на то, что отечественному производителю нужны грамотное продвижение, маркетинг и поддержка на всех уровнях власти. Непросто, но все же решаемо, стоит только захотеть. 

chasovitina@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter