Проект лекарственного огорода реализовали в агроусадьбе «Бобровая долина» в Щучинском районе

Свои пирамиды в Кульбачино

Какие проекты помогут отвадить туристов от берега турецкого

В Гродно летом наблюдался туристический бум. В августе гостиницы, базы отдыха, санатории, агроэкоусадьбы в округе были переполнены. Отдохнуть и поправить здоровье ехали жители РФ, Польши и стран Балтии, для которых в апреле открыт безвизовый въезд. 

В первую очередь хлынул поток россиян, а также жителей других регионов Беларуси: семьями и в составе экскурсионных групп. Приезжал даже целый туристический поезд из Москвы, около 200 человек. Туристы в течение дня посетили основные достопримечательности. Россияне активно покупают отдых и лечение в белорусских здравницах. Санатории работают с загрузкой 110 процентов, причем продажи путевок в августе шли на октябрь. 

В глубинке картина несколько иная. Небольшие агроусадьбы, потеряв гостей в пандемию, восстанавливаются медленно. Чем привлечь туристов? Свои идеи для развития агротуризма предложили и в Гродненском государственном аграрном университете. Проект лекарственного огорода оценили на конкурсе «Начинающий фермер» в Москве, а реализовали в агроусадьбе «Бобровая долина» в Щучинском районе. Что в нем привлекательного и насколько идея попала в цель — вызвать интерес у отдыхающих к лекарственным насаждениям?

Об этом «СГ» поинтересовалась у хозяина Олега Семашко, местного старожила сельского туризма. 


Программа лекарственного огорода, уверена команда создателей, найдет свою аудиторию среди отдыхающих, ведь предполагалось несколько вариантов активного времяпрепровождения. Приехав в усадьбу, турист сможет пройти специально созданные квест-игры. Например, собрать аромасаше или найти неизвестное растение по описанию.

Посаженные растения не требуют специализированного ухода и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. У большинства не только хороший декоративный вид, но и характерные ароматические или вкусовые свойства. Например, кинза обыкновенная — известная пряность, семена которой используются в качестве кориандра, пустырник или полынь эстрагонная. Но вырастить травы — это лишь часть проекта, ему еще нужно найти практическое применение.


Идея сама по себе хорошая, но с полным ее внедрением пока не получилось, признается Олег Семашко:

— Нам передали десятка полтора растений. Предложили — мы поддержали. Конечно, грядки пропалываем, удаляем отмершие стебли и листья, собираем семена однолетников. Понемногу засушили на целебные чаи и для банных процедур. А вот чтобы отдыхающие заинтересовались, какие виды там посажены… Могут разве что мелиссы или мяты нарвать для заварки. Любой проект надо развивать. Но для кого? 

Хозяева «Бобровой долины» сажают и обыкновенный огород — овощи для собственного потребления, да и «чтобы людям предложить». Посетителей нынче не так много, сожалеет Олег Николаевич:

— Думаю, тяжеловато с туристами и в других усадьбах района. В силу различных причин. В Гродно, конечно, туристическая жизнь бурлит, а нам, в деревне, непросто. Надеемся, что люди перестроятся на внутренний туризм. Белорусам надо прежде поменять свое мышление. Большинство из них считают, что в родной стране нечего посмотреть. Все думают, где-то там в Турции древности, в Египте пирамиды — ай-ай-ай! Но в Египет же не ради пирамид едут. Одно дело позагорать на морском побережье, другое — вникнуть в историю места. На отдыхе особо не утруждаются. Человек, ищущий что-то интересное, увидит это в разных странах. Несколько агроусадеб в нашем районе закрылись из-за отсутствия туристов — не смогли восстановиться после пандемии. 


Олег Семашко в агротуризме использует местный потенциал — природный и исторический. Знакомит с тысячелетней историей деревни, места «адкуль бачна», с уникальными материалами раскопок, документами и фотографиями в своем этнографическом музее.
Проводит экскурсии на городище Х века, что в полукилометре от деревни Кульбачино. Составил увлекательный ее контент с множеством легенд. Поставил там информационный щит с материалами археологических раскопок. Муляжи находок, сделанные в Гродненском музее, разместил в небольшой экспозиции в усадьбе. Но тропу к сохранившемуся валу, окружавшему городище, постоянно запахивает местное хозяйство. «Неужели ради истории нельзя оставить несколько метров земли?» — недоумевает он, но рук не опускает. Считай, на голом энтузиазме сохраняет историческую память. Вместе с агроусадьбой «У Марьяна» в августе проводили День деревни, конкурсы для детей. В планах и воплощение новых идей.

Александр Лукашенко: 

«Они пережили непростые коронавирусные времена, работают честно и продолжают кропотливо год за годом развивать свой потенциал. Одно дело возле крупных городов на бойких местах под видом агроэкоусадеб организовали гостиницы и рестораны, а другое — эти же агроусадьбы, которые созданы в медвежьих углах. Как в Одессе говорили, две большие разницы».

На совещании с Правительством 9 сентября 2022 года
klimovich@sb.by

Фото предоставлено агроусадьбой «Бобровая долина».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter