Свои овощи вкуснее

Нынче в Минской области производство зеленой продукции увеличится в три раза. О том, как решается проблема снабжения населения овощами, рассказывает директор государственного предприятия “Миноблплодоовощторг” Федор БОТЯНОВСКИЙ.

— Овощная продукция издревле в почете у белорусов. Не стоит лишний раз напоминать о ее пользе — и так все понятно. Как ваши предприятия намерены удовлетворять спрос жителей Минщины на овощи?
— Сегодня годовая потребность населения области в овощах — порядка 120—150 тысяч тонн. На эти цифры и ориентируются в своей работе овощеводы Минщины.
Речь идет о товарной продукции. Валовой объем овощей в 2006 году ожидается в пределах 235 тысяч тонн. Заметьте: это солидная прибавка к прошлогоднему урожаю, который составил всего 44 тысячи тонн зеленой продукции.
— Почему такая большая разница?
— Конечно, есть объективные причины столь низких сборов с овощных плантаций. Прежде всего это неудовлетворительные погодные условия, с которыми столкнулись в минувшем году земледельцы Минщины.
В результате овощные прилавки магазинов порой выглядели беднее, чем это было раньше. Пришлось распределять запасы продукции по торговым предприятиям, учреждениям, рынкам, прибегать к поставкам овощей из-за пределов области, из Польши, других государств. Чтобы дефицит не повторился, сделана ставка на интенсивное развитие овощеводческой отрасли. В области разработана специальная программа, под нее выделены финансы.
В Минской области производство зеленой продукции увеличится в три раза. О том, как решается проблема снабжения населения овощами, рассказывает директор государственного предприятия “Миноблплодоовощторг” Федор БОТЯНОВСКИЙ
— Овощная продукция издревле в почете у белорусов.  Как ваши предприятия намерены удовлетворять спрос жителей Минщины на овощи?
— Сегодня годовая потребность населения области в овощах — порядка 120—150 тысяч тонн. На эти цифры и ориентируются в своей работе овощеводы Минщины. Речь идет о товарной продукции. Валовой объем овощей в 2006 году ожидается в пределах 235 тысяч тонн.  Надо сказать, сегодня государство уделяет серьезное внимание производству овощей, в развитие его вкладываются немалые деньги, и очутившаяся было в забвении отрасль мало-помалу оживает. И это очень верное направление, так как реализация принятых мероприятий послужит на благо нашего населения.
— Как используется финансовая поддержка государства?
— 80 процентов денежных средств уже вложено в будущий урожай. Это расходы на семена, удобрения, гербициды, горюче-смазочные материалы и т.д. Сейчас овощеводы ведут уход за посевами — защищают растения от сорняков. Наберут мощность молодые побеги — дальше будет легче.
В летний период помимо ухода за растениями будем вести подготовку к уборке урожая. Необходимо привести в порядок овощные хранилища, вместимость которых — 104 тысячи тонн продукции.  Существует проблема комбайнов для уборки моркови, капусты, особенно для тех хозяйств, где под этими культурами занято более 150 гектаров. Постановлением Совета Министров на эти цели выделены необходимые средства. Есть возможность у сельхозпроизводителей воспользоваться лизингом, кредитами.
— Федор Григорьевич, а не повторится ли ситуация, когда сельчанам отказывали в приемке моркови, столовой свеклы, капусты? Известны случаи, когда поля с овощами запахивались или урожай скармливался скоту.
— Думаю, что нынче такое не произойдет. Прежде чем представить программу развития производства овощей на утверждение в облисполком, мы определили потребителей товарной овощной продукции. Сейчас идет заключение договоров на поставки ее осенью предприятиям, учреждениям и организациям. Некоторые потребители авансируют эти поставки и таким образом гарантируют прием урожая. Так что проблем с реализацией продукции не должно быть.
— Давайте несколько слов скажем о качестве овощей. Не секрет, что покупателей тревожит повышенное содержание в овощах нитратов.
— Нитраты в овощной продукции появляются от безграмотного применения азота, других удобрений. Если соотношение их соблюдается, то о никаком превышении вредных химических элементов и речи не может быть. Поэтому мы исследуем почвы, где выращиваются овощи, выдаем рекомендации, как использовать удобрения, вести защиту растений и т.д.
— Овощеводов области наверняка привлекает российский рынок. Ведь реализация в соседнюю страну продукции сулит хорошую прибыль.
— Мы намерены увеличить объемы поставок на внешний рынок. В объединении создаем службу маркетинга с тем, чтобы заключить договора с постоянными потребителями нашей продукции в Москве. Санкт-Петербурге, Мурманске, других городах и регионах России. Конечно, экспорт овощной продукции пока невелик, и мы поставили задачу отгружать за рубеж до 30 процентов произведенной продукции. Но прежде всего мы должны обеспечить свежими овощами, а также другой витаминной продукцией своих людей. На это и нацелены все наши коллективы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter