Принимая украинцев, Беларусь сохраняет их национальный, исторический и культурный код

Свои люди

Слово белорусского Президента — закон. И это все больше понимают не только внутри страны, но и за ее пределами. 7 декабря Александр Лукашенко подписал Указ № 480, в соответствии с которым в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины. Это лица, обратившиеся по данному вопросу после соответствующих поручений Президента, которые были даны во время «Большого разговора» — встречи с представителями общественности, медийного и экспертного сообщества. Ранее Главой белорусского государства уже был подписан аналогичный указ, по которому в гражданство Беларуси приняты 248 граждан Украины.

Сказано — сделано

За прошедшее с тех пор десятилетие Киев делал все, чтобы методично и поступательно разрушать добрососедство с Минском. Угроза применить истребитель в отношении белорусского пассажирского (!) самолета в 2016 году, отказ от проведения Форума регионов в 2020-м, присоединение к антибелорусским санкциям в текущем году, систематическое укрывательство от правосудия белорусских преступников-экстремистов…
Однако белорусское государство всегда четко разделяло все менее адекватное киевское политическое руководство, курируемое политическими и олигархическими силами извне, и собственно украинский народ. А потому Беларусь приняла до 160 тысяч беженцев из Украины в 2014-м (не накручивая ситуацию ни внутри страны, ни на границе, как это делают сегодня Польша и Литва перед несколькими тысячами несчастных). 
Кроме того, выполняя поручения Главы государства, подразделения по гражданству и миграции МВД оформили решения о предоставлении белорусского гражданства в регистрационном порядке 485 гражданам Украины.

Напомним, в ходе встречи с представителями медийного сообщества «Большой разговор», состоявшейся 9 августа 2021 года, Глава государства поручил до конца текущего года проработать вопрос о предоставлении белорусского гражданства иностранным гражданам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории нашей страны.

— Президент поручил упростить процедуру натурализации этой категории лиц и в ускоренном порядке рассмотреть соответствующие ходатайства иностранных граждан, пожелавших интегрироваться в белорусское общество, — сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в телеграм-канале ведомства.

ЗАРИСОВКА

«Нам нигде не было так комфортно, как в Беларуси»

Семья Сергея Мардиросяна убегала от войны в Донбассе и начинала жизнь в нашей стране с чистого листа. Теперь они — граждане Беларуси. И очень этим гордятся!


— Мы очень ждали этого момента, спасибо огромное!.. — супруга Сергея Мардиросяна Елена не может сдержать слез радости. Накануне она получила долгожданные новости: теперь Сергей, Елена и их сын Тимур — белорусы. Газетный формат не позволяет передать всю историю боли, потерь, страха, надежды и, наконец, радости этой семьи. Но попытаемся хотя бы в общих чертах обрисовать, с чем столкнулись люди, которые за несколько лет стали самыми искренними патриотами Беларуси. 

Побег под обстрелом

В 2014 году Сергей, Елена и двухлетний Тимур спешно покидали город Стаханов в Луганской области. В руках были только документы и небольшая сумка с детскими вещами. Два раза попадали под обстрел. 

— По сути, мы вскочили в последний поезд из Горловки в Киев, — вспоминает Сергей. — Обстрел был страшный, мы все лежали на полу, много детей и женщин…

В Беларуси у семьи были «телефонные знакомые», никаких серьезных связей. Но переждать военный конфликт они решили все-таки в нашей стране. Сегодня уже спокойно рассказывают о том, как украинские пограничники сняли с поезда, запугивали, что белорусская сторона не пропустит. Путь на Гомельщину лежал через Россию. Помог один из таксистов, которого семья Мардиросян до сих пор вспоминает с теплотой. Изначально обосновались в деревне Великой Крушиновке, сейчас живут в Новоселках. Им выделили просторную трехкомнатную квартиру, местные помогли с вещами и мебелью, жизнь потихоньку начала входить в нормальное русло. 

С чистого листа

Сергей работает в ОАО «Тихиничи», а еще учится на пятом курсе Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках. Поступил на бюджетное отделение. Признается, что в Беларуси очень полюбил землю и хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством. Так что в следующем году в штате хозяйства будет числиться уже дипломированный агроном. 
— Я пожил в свое время в России, Украине, сейчас вот в Беларуси. Могу с уверенностью сказать, что такой стабильности и комфорта у нас не было никогда. Да, поначалу не все было просто, но ни разу моя семья не пожалела о своем выборе. Я вижу Беларусь европейским государством, меня здесь все устраивает, — делится мыслями Сергей. 
Для четвероклассника Тимура Беларусь даже не второй дом, а первый. Мальчишка занимается музыкой, отличник в школе, учит белорусский язык и растет в полной безопасности. Для тех, кто спасался от пуль и обстрелов, это дорогого стоит. 

Сергей, к слову, блогер с 35 тысячами подписчиков. Да не просто блогер, а патриот, который порой наставляет на правильный путь тех, кто думает, что на Западе или в Украине живется свободнее и лучше. Признается, что рад получению гражданства еще и потому, что теперь на равных с белорусами сможет участвовать в политической жизни страны. Не просто страны, его приютившей, а уже, можно сказать, родной Беларуси:

— Я не хочу оставаться в стороне. Иногда мне в спорах говорят: мол, ты не белорус, нечего нас учить. Но я патриот Беларуси. А теперь уже и белорус! 


Киев делал все, чтобы методично и поступательно разрушать добрососедство с Минском. Угроза применить истребитель в отношении белорусского пассажирского (!) самолета в 2016 году, отказ от проведения Форума регионов в 2020-м, присоединение к антибелорусским санкциям в текущем году, укрывательство белорусских преступников-экстремистов …

По-человечески и по-братски

Начиная с середины августа 2021 года сотрудниками подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Беларуси проведено около 4 тысяч консультаций и принято к рассмотрению 1322 заявления от иностранных граждан о приобретении белорусского гражданства. 
По результатам рассмотрения обращений белорусское гражданство получили более 1,2 тысячи человек, прибывших из Украины. Из них указами Президента приняты в гражданство Республики Беларусь 796 лиц, а в рамках выполнения поручения Главы государства органами внутренних дел оформлены решения о предоставлении белорусского гражданства 485 гражданам Украины. 
— Это законопослушные семьи, которые трудоустроены, ведут добропорядочный образ жизни, работают на благо страны и уже влились в наше общество, — пояснил Алексей Бегун.

При этом в Департаменте по гражданству и миграции МВД подчеркивают, что работа по выполнению поручения Президента продолжается.

Всегда готовы пойти навстречу

Летом 2011 года жители украинских приграничных деревень, сопредельных со Столинским районом, просили разрешить им собирать чернику на белорусской территории на расстоянии шести километров от госграницы. По их словам, достойного альтернативного заработка, кроме заготовки ягод и грибов, в тех поселениях попросту не было, между тем в полесских деревнях и на украинской стороне — традиционно большие семьи, в которых от пяти до 11 человек. Для урегулирования этого вопроса в Пинский погранотряд прибыл лично председатель Государственного пограничного комитета, о просьбах украинских крестьян доложили Президенту Беларуси. С 6 июля 2011 года по решению Александра Лукашенко жителям около десятка украинских приграничных деревень было разрешено собирать лесные ягоды и грибы на белорусской территории.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Авдонин, аналитик ­БИСИ (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):


— Данное решение Главы государства важно трактовать с точки зрения философии, понимания истории как неразрывных событий и длительного процесса. Народы Беларуси, Украины, Польши — славянские. Если на территории Украины происходит мракобесие в виде захвата политической власти и насаждения неугодной политики для народа, то для нас принять украинцев — это спасти их.

При этом мы нацелены на то, чтобы сохранить самоидентичность украинского народа. Мы не даем возможности уничтожить советское прошлое и связь их братского народа с нашим. Принимая украинцев, мы сохраняем их национальный, исторический и культурный код. Пройдет время, эти люди вернутся в Украину. Мы должны понимать, что никакие меры стран ­НАТО или коллективного Запада на нашей территории для разъединения славянских народов не сработают. В нашей истории мы неоднократно сталкивались с тем, что определенные силы пытались установить некое внешнее управление над нами, насадить вражду. В итоге они были отторгнуты или изгнаны с территории.

Вадим Боровик, политический аналитик (комментарий ­БЕЛТА):


— Президент во время «Большого разговора» попросил, чтобы подготовили соответствующие обращения, они будут позитивно рассмотрены. Как информирует Департамент по гражданству и миграции, на текущий момент нерассмотренных обращений нет. То есть они все удовлетворены: Беларусь демонстрирует гуманную позицию. Глава государства держит слово. Кстати, если вспомним разговор Меркель и Лукашенко, Меркель обещала ситуации с беженцами на границе уделить внимание. Наплевали на свои обещания. Абсолютно их не волнует эта гуманитарная катастрофа, которая сложилась по вине стран, участвовавших в военных операциях на территории государств, откуда сейчас бегут мирные жители.

Граждане Украины обратились за гражданством к белорусскому Президенту — это говорит о том, что они оценили уровень социальных стандартов, экономическую политику. Они оценили стабильную работу белорусского государства, в том числе и в гуманитарных аспектах. Наша экономика позволяет им найти работу. Им нравится стабильность политической системы. Они уже устали от постоянных революционных изменений в Украине. Беларусь они ценят за мир, стабильность и гуманное отношение к лицам любых национальностей и любых государств.

Наталья Тарасенко, член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:


— Всегда вспоминаю слова нашего гимна: «Мы, белорусы, мирные люди». Мы очень четко понимаем, что такое война, бедствие. Когда просят помощи люди, оказавшиеся в такой трудной жизненной ситуации, мы готовы пойти им навстречу, предоставить гражданство людям из Украины, которые потеряли свое жилье, которые вынуждены были прийти на нашу землю. Поверьте, ни один человек не покинет свою родину без достаточных на то причин. И шаг украинцев о просьбе нашего гражданства — это продуманный шаг. Они выбирают землю, где могут обеспечить будущее своей семьи, своих детей. Наверное, это самое главное. Помочь нуждающимся людям — это наша сущность. Мы так живем, мы так действуем. И наш пример, надеюсь, будет примером для Запада в исполнении тех реальных прав человека, которые они, на мой взгляд, пока только декларируют.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:


— Пришло время исторических уроков, мастер-класса от Александра Лукашенко. Подписанный 7 декабря Указ № 480 стал ярким свидетельством принципиальной политики Александра Лукашенко. В свое время на «Большом разговоре» в ответ на многочисленные просьбы граждан Украины о предоставлении гражданства Беларуси Глава государства пообещал решить этот вопрос. И свое слово Президент сдержал. К слову сказать, уже около 1200 украинских граждан получили гражданство Беларуси по рекомендации Комиссии по вопросам гражданства.

Президент Беларуси спасает людей от холода и голода, в то время как соседи убивают и издеваются над беженцами. Не удивлюсь, если Киев введет очередные санкции за то, что белорусский народ приютил и подарил вторую родину нуждающимся и бегущим от нацизма, религиозной сегрегации и нищеты, процветающих в Украине.

Убежден, коллективному Западу стоит взять уроки у Президента Беларуси не только по сохранению государственности и народного единства, но и политического милосердия, высокой ответственности за судьбу братских христианских стран. Видно, такова судьба белорусского народа — спасать людей любой национальности от геноцида коллективного Запада и приводить в чувство преступников всевозможных европейских мастей. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter