Свои люди — сочтемся

И все–таки советского человека узнаешь всегда и везде. Даже без пыжиковой шапки. Не появись информация о болезни латвийского хоккеиста Сандиса Озолиньша — не было бы и этого материала. А так есть о чем писать. В какой–то степени даже отрадно, что легендарный Оззо — наш человек...
И все–таки советского человека узнаешь всегда и везде. Даже без пыжиковой шапки. Не появись информация о болезни латвийского хоккеиста Сандиса Озолиньша — не было бы и этого материала. А так есть о чем писать. В какой–то степени даже отрадно, что легендарный Оззо — наш человек...

...И тебя вылечат

Руслан Салей наверняка знал, что его одноклубник по «Анахайм Майти Дакс» Сандис Озолиньш страдает чисто советским недугом. Знал, но молчал. Говорить об этом в хоккейном кругу, где во все времена было модным измерять количество тазиками, не принято. «Играет — и хорошо!» Только когда болезнь начинает мешать игре, о ней начинают говорить. В нынешнем сезоне Озолиньш выглядел совсем даже не «могучей уткой» — он провел 13 матчей, забросил всего одну шайбу, сделал три результативные передачи. А в остальном... Защитника хватились после рождественских праздников, когда после четырех дней отдыха он пропустил пару тренировок. Не отвечал он и на телефонные звонки. Без объяснения причин пропустил выезд в Коламбус... В общем, если бы Сандис не согласился добровольно вступить в реабилитационную программу НХЛ «по лечению зависимости от алкоголя и наркотических средств», крест можно было ставить не только на его участии в Олимпиаде в Турине, но и чуть ли не на карьере. А так благодаря активности профсоюза хоккеистов–профессионалов (вот что значит мужская солидарность!) он даже цента из своей 2,75–миллионной зарплаты не потерял. Хоккеист оказался сильнее досужих разговоров, под присмотром энхаэловских докторов месяц работал над собой, и теперь вот информационные агентства сообщили, что в олимпийской заявке хоккейной сборной Латвии Озолиньш заменил Виктора Игнатьева, которого по необъяснимой прихоти не отпустили в Турин владельцы австрийского «Линца»...

Странная штука — память. 15 лет уж прошло, как разбежались сестры–республики, некоторые разругались вдрызг и до сих пор грозят друг другу войной, но с генетической памятью поделать ничего не могут. Интересно же все–таки не только как у себя, но и как у соседа. Вот и сегодня, оставшись без «хоккейного боления» за белорусскую сборную, лично я куда с большим интересом интересуюсь делами россиян, казахстанцев, латышей, чем тех же канадцев или чехов. О шведах и говорить нечего, в составе их команды не будет Сало — какой уж тут интерес?! Выбирать симпатии приходится из своих, советских. И здесь одним Озолиньшем мы совсем не обойдемся.

Холодный лед

Для начала волей–неволей придется вернуться на четыре года назад. Олимпиада в Солт–Лейк–Сити признана одной из самых скандальных. Белорусы дали копоти шведам — это приятно. А вот жуткий осадок остался от соревнований фигуристов. Два комплекта золотых медалей в парном катании, драма Ирины Слуцкой, черт знает что в танцах. Сплетение судеб и интересов, приправленное порцией махинаций и авторитаризма, голый расчет, а не вдохновение вывели тогда за черту призеров любимцев публики литовскую пару Маргарита Дробязко — Повилас Ванагас. Решившие остаться без поддержки великих тренеров калибра Тарасовой и Чайковской, они могли лишь наблюдать за тем, как падал чемпион мира Маурицио Маргальо, как в самом конце программы у канадца Виктора Краатца банально подкосились ноги при выполнении поддержки партнерши, как, в конце концов, судьи выносили свой приговор — «пятое место». Обида литовцев была столь сильной, что они решили уйти из фигурного катания.

А через три года вернулись. В Каунасе Рита и Повилас тренировались на неотапливаемом катке по ночам — это давало возможность иметь неограниченное количество льда. Возвращались с тренировки в пять утра, анализировали видеозапись, немного спали, ехали заниматься с хореографом, брали уроки фехтования. «И это только для того, чтобы поставить показательный номер, — мама Повиласа, у которой они жили в Каунасе, безапелляционна. — Так не работают, чтобы «просто участвовать» в Олимпийских играх. Так работают, чтобы добиться запредельной цели».

Эта Таня не плачет

На завершившемся всего месяц назад чемпионате Европы в Лионе семейная пара Дробязко — Ванагас завоевала «бронзу». Придирчивые зрители потом еще долго освистывали победивших Татьяну Навку и Романа Костомарова...

Кстати. Сразу после произвольной программы Татьяна должна была пройти допинг–контроль, но на процедуру не явилась. И вроде все было очевидно — на льду Навка порезала руку о конек, ей еще потом 9 швов наложили, однако скандальчик случился. В ИСУ некоторые возмущались тем фактом, что вместо партнерши анализы сдал партнер. Но, как всегда в Таниной биографии, обошлось...

Ах, Таня, Таня... Сколько уж копий сломано вокруг ее имени, а она по–прежнему в танцах. Турин станет для нее четвертой олимпийской столицей. В 1994 году она выступала за Беларусь в паре с одесским армянином Самвелом Гезаляном, в 1998–м — с Николаем Морозовым, позже стала супругой Александра Жулина, первая жена которого Майя Усова от случившегося впала в глубокую депрессию. А Таня родила девочку. С легкостью необычайной Татьяна Навка поменяла спортивное гражданство, стала в пару с Романом Костомаровым, который на первых порах даже признавался, что боится танцевать со своей более зрелой партнершей.

По биографии Навки можно изучать географию, но мы не станем этого делать только потому, что в фигурном катании так почти у каждого представителя бывшего СССР. Листаем туринские заявки:

Армения. Анастасия Гребенкина — Вазген Азроян. Нужно ли комментировать еще что–то, кроме того, что сказать: Вазген из Одессы. Здрасьте!

Узбекистан. Артем Князев — Марина Аганина. Официальное место жительства — Ташкент, а по фамилиям не скажешь.

Грузия. Елена Гедеванишвили. 16–летняя девочка с весом всего 38 кг стала открытием минувшего чемпионата Европы. Она тренируется в Москве у Татьяны Тарасовой.

Азербайджан. Кристин Фрэзер — Игорь Луканин. Американка и россиянин. Некоторые спортивные обозреватели утверждают, что в Баку они ни разу не были. Впрочем, не будем наговаривать, лучше мысленно поддержим.

Николай Морозов. Бывший партнер Татьяны Навки, ныне человек мира. Трудно даже сосчитать, скольким участникам предстоящих Олимпийских игр он поставил программы. Его вклад в победу Ягудина над Плющенко четыре года назад можно назвать сравнимым с вкладом великой Тарасовой. Но сегодня с Татьяной Анатольевной они стоят порознь. Хорошо, что не воюют.

На лыжах через океан

В категорию «люди мира» просится и фамилия Бабиков. Рожденный в Республике Коми Иван Бабиков однажды устал от бесплодных попыток пробиться в состав сборной России по лыжным гонкам и, оставив в Сыктывкаре жену с ребенком, махнул за тридевять земель — в Канаду. Два с половиной года упорных тренировок, и вот он уже один из фаворитов Кубка мира. Первые гонки этого сезона он провел как канадский спортсмен, но на Олимпиаду едет россиянином. Канадская иммиграционная служба не стала изменять законов (для натурализации Бабикову не хватило нескольких месяцев), и когда стало очевидно, что в Турин лыжник может попасть только в составе сборной России, он голубем мира прилетел в армянский Цахкадзор, где по обыкновению советских времен проводился решающий российский отбор на Олимпиаду. Бабиков выиграл. И теперь будет бороться в Турине в одной связке с сыном еще одного коми — Василия Павловича Рочева, чей поход за «золотом» Инсбрука и Лейк–Плэсида до сих пор окружен ореолом славы.

Бобслей на руках

С некоторых пор с интересом можно наблюдать и за заездами бобов. В российском экипаже разгоняющим числится абсолютный чемпион мира по... армрестлингу Алексей Воевода. Сперва в эту новость невозможно было поверить, однако все оказалось правдой. Сочинский рукоборец одолел не одну сотню соперников за столом, а потом оказалось, что у него сильны не только руки, но и ноги. С места парень прыгает почти на 3 с половиной метра. Прознавший об этом тренер российской бобслейной сборной не мог пройти мимо. После года тренировок он добавил его в команду к пилоту Александру Зубкову, и с последнего перед Олимпиадой этапа Кубка мира Зубков и Воевода привезли победы в соревнованиях двоек и четверок. Неплохая разминка перед Турином, не правда ли?

Группа веселых

Напоследок вернемся к хоккею. Волей ИИХФ сборные России, Казахстана и Латвии попали в одну группу. Против них будут играть шведы, американцы и словаки. Что тут еще сказать? Жаль, что нас не будет в этой веселой компании. Тогда бы уж мы с вами на месте разобрались, кто главный в российской сборной — ее тренер Владимир Крикунов или ее менеджер Павел Буре. Заодно мы бы заинтересованно, а не праздности для понаблюдали за игрой сборных Казахстана и Словакии. Интересно же все–таки, извлекли ли соотечественники главного тренера минского «Динамо» Любомира Поковича урок из поражения на Олимпиаде в Нагано? И в каком состоянии нынче пребывают пресловутые Корешки — братья Корешковы? А еще мы бы с вами встретили Озолиньша и с озорным блеском в глазах обязательно спросили у него, что пили игроки латвийской сборной в перерыве решающего матча олимпийской квалификации. Это ж сколько надо было выпить, чтобы выиграть у белорусов?!

Впрочем, чего уж там: свои люди — сочтемся!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter