Хотите получить большой урожай? Обратите внимание на сорта и гибриды отечественной селекции

Свои культуры ближе к грядкам

Огородники со стажем знают, что хороший урожай помидоров, перцев, баклажанов и тыкв, я уже не говорю про дыни и арбузы, вырастить без рассады невозможно. Трудно получить и раннюю зелень культур, привычных к холоду, скажем, капусты, сельдерея или лука-порея. Вот потому-то весной наши окошки превращаются в оранжереи. Выращивание здоровой рассады — целая наука.


Залог успеха

Кто-то уже высеял первые зерна, а кто-то еще продолжает пополнять свой семенной фонд. И тут ошибок может быть не меньше, чем при посеве. Во-первых, надо выбрать не только нужные, но и качественные семена. Ведь даже при самой правильной агротехнике из плохого семенного материала не вырастить отличный урожай. Во-вторых, нужна предпосевная обработка. Она значительно увеличивает всхожесть семян и их потенциал. Обеззараживание, замачивание, барботирование, проращивание... От этих замысловато звучащих, но простых по сути операций во многом зависит качество всходов. А уже от них — на все 100 % и будущий урожай.

Сажайте белорусское!

Белорусские селекционеры создали много отличных и урожайных сортов. Взять хотя бы бобовые культуры. Гордость наших овощеводов — урожайные сорта спаржевой фасоли «зинуля» и «иришка», дающие до 50 стручков на одном растении. Кстати, почти по всем аминокислотам эта культура эквивалентна мясу говядины.

Безусловно, не стоит забывать о раннем овощеводстве и зеленных культурах. На каждом приусадебном участке должны быть и многолетние луки, особенно слизун, шнитт-лук, лук-батун, дающие очень рано зеленое перо. И конечно же, хороши белорусские сорта «полянка» и «смачны».

Незаслуженно забыты кабачки: из ранних сортов белорусской селекции хороши «ананасный» и «альбин». Стоит обратить внимание на патиссон «солнцедар» и физалис «янтарь».

Обязательно надо обратить внимание и на дайкон: он все еще новичок в нашей стране. К слову, после трагедии в Хиросиме и Нагасаки в Японии на правительственном уровне было принято решение о расширении посевов именно этого корнеплода. Он великолепно очищает организм от шлаков, практически не накапливает тяжелых металлов и радионуклидов, активно выводит их из организма и к тому же эффективен при профилактическом лечении больных сахарным диабетом.

Идут в Беларуси исследования и по возделыванию новой овощной культуры — китайской редьки «лоба». По вкусовым качествам она превосходит редьку черную и содержит меньше горчичных масел. Практическую значимость представляет для нашей страны и катран.

В превосходной степени


Белорусские сорта по своему качеству нисколько не уступают европейским, а по многим показателям даже превосходят их. Так, наш суперранний гибрид капусты «иллария» превзошел по скороспелости все иностранные образцы. Все позднеспелые и среднеспелые сорта и гибриды капусты белокочанной белорусской селекции («надзея», «русиновка», «мара», «зимовая», «снеженская», «аватар F1») пригодны как для длительного хранения, так и для квашения. Для соления и консервирования нет лучше сортов огурцов, чем «верасень», «янус», «зарница», «свитанок», «коралловый риф», «белорусский корнишон» и др.

В белорусском луке более высокий (по сравнению с импортными сортами) процент сухих веществ, поэтому он лучше хранится. Нет конкурентов по вкусовым качествам у наших моркови «лявониха», свеклы «прыгажуня». По достоинству оценена и тыква «золотая корона»: каротина в ней в 2—2,5 раза больше, чем в завозных сортах. Тыква «белорусская голосеменная» — отличный вариант для любителей семечек, их даже чистить не надо: твердой-то оболочки нет. Очень удачный сорт гороха «горынец».

Помидор, но не синьор

Хороши и наши томаты. Правда, многие порой шутят, что Беларусь — край вечнозеленых помидоров. А все потому, что этот овощ у нас не всегда успевает вызреть. Туманы и холод берут дань частью урожая. Вредоносные пятнышки фитофтороза и пероноспороза могут появиться уже на следующий день после дождя. И тут медлить нельзя: сразу же после дождя или хотя бы на следующий день обработайте посевы препаратами системно-контактного назначения, такими как «акробат МЦ», «ридомил голд МЦ».

Чтобы повысить устойчивость томатов к болезням, не забывайте о предпосевной обработке семян 1-процентным раствором перманганата калия. 5 г препарата разведите в 0,5 л воды и на полчаса замочите в нем семена, затем достаньте и высушите. Высаживайте только рассаду высокого качества, не переросшую, закаленную и с первыми завязями плодов. Все это уже на начальной стадии роста поможет растению развить мощную корневую систему и повысить иммунитет. Также важно своевременно пасынковать и окучивать томаты, обрабатывать растения медьсодержащими удобрениями во время цветения.

Поддали перцу

Иногда капризничают перцы: вроде и семена качественные, а всходы не появляются. И здесь есть один существенный нюанс. Перцы, как и баклажаны, всходят только при температуре 22—25 градусов. А потому, если окна не утеплены и из них сквозит, «южанам» рядом с ними не место. Уж лучше положите на батарею полотенце, а на него поставьте контейнер и ждите, пока семена прорастут.

Через руки белорусских ученых прошло более 400 сортов и гибридов сладкого перца мировой коллекции, что позволило создать очень эффективные отечественные сорта, которые можно выращивать в обычных теплицах без специального подогрева. Селекционеры рекомендуют для возделывания «кубик желтый» и «кубик красный», «парнас», «алеся», «золотистый», «тройка», «мастер».

Загоните морковь на трапецию

Несмотря на то что морковь — вроде бы и привычный овощ, но нет-нет да и покажет «рожки». А все потому, что ложе для нее должно быть легким и рыхлым. Лучше всего выращивать ее не на ровной поверхности, а на трапециевидных грядках, в которых нижнее основание — 40 см, верхнее — 20 см, а высота — 15 см. Рыхлой должна быть и почва под самой трапецией. Точка роста растения ни в коем случае не должна соприкасаться с органикой или грудами земли, иначе корнеплод тут же начинает ветвиться.

На трапециях морковь высевают двумя рядами, отступив по 6 см от краев. На таких грядках корнеплоду легче двигаться в глубину. И как результат — он вырастает ровным и длинным (до 30 см и более), а урожайность увеличивается вдвое. Кстати, таким же способом можно выращивать лук и свеклу, снизив высоту грядки до 6—8 см.

Сладка ягода

Уже давно не экзоты для нас арбузы и дыни. Три года велись испытания более 30 различных европейских сортов арбузов и дынь. И как оказалось, по содержанию сахаров арбузы, выращенные в Беларуси, ничуть не уступают южным. Лучшими в нашем климате признаны сорта и гибриды арбузов «огонек», «гарный», «романза F1», «селебрейшн F1», «топ ган F1» и «фарао F1». Средняя масса плодов варьируется от 6,5—7 до 14—17 кг.

В ТЕМУ

В Беларуси за последние 10 лет производство овощей возросло почти в 1,5 раза, снизился их импорт и возрос экспортный потенциал отрасли. Каждый белорус в среднем съедает по 140 кг овощей в год, что соответствует научно обоснованным медицинским нормам. Конечно, многим из нас необходимо произвести мощную перестройку своего сознания в отношении здорового питания, основу которого должны составлять овощи. Научно доказано, что недостаточное их потребление приводит к снижению иммунитета и возникновению ряда заболеваний. Овощи — не только самый ценный продукт питания, но и лекарство.

Взрослый человек, чтобы обеспечить организм разнообразными витаминами, углеводами, пектином, клетчаткой, органическими кислотами и другими полезными веществами, должен съедать как минимум  400—500 г овощей в день.



КСТАТИ

Овощи в жизни человека — это:

♦ здоровое питание;

♦ источник незаменимых компонентов: витаминов, макро- и микроэлементов, биологически активных и других веществ;

♦ природная косметика;

♦ основа для повышения усвояемости других продуктов питания;

♦ залог долголетия.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter