Свои интересы надо блюсти — Лукашенко о переговорах с российской стороной по компенсации за грязную нефть

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует руководство отечественных нефтеперерабатывающих предприятий исключительно в деловом ключе решать вопросы по компенсации потерь в результате поставки в Беларусь некондиционной российской нефти. Об этом он заявил сегодня при посещении ОАО "Нафтан", передает БЕЛТА.



Было отмечено, что загрязненная нефть дошла до НПЗ в Мозыре, а на "Нафтане" успели среагировать, но была значительно снижена загрузка предприятия. "Ты коммерсант, ты руководитель предприятия, — обратился Глава государства к гендиректору "Нафтана" Александру Демидову —для тебя должен быть максимальный эффект, не важно откуда: или в производстве, или продал дороже — за счет маркетинга, или за счет компенсации ущерба". 

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать", — подчеркнул белорусский лидер. 

Александр Лукашенко в этой связи отметил, что видит в СМИ информацию о том, что ряд международных компаний предъявляют России ущерб на сумму до $ 800 млн. "Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, — они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят $ 800 млн ущерба, а мы больше всех пострадали, но $ 20 млн", — сказал Президент. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter