Украина переживает ренессанс нацизма

Свои и чужие

После того как к власти в Украине пришел профессиональный клоун, наблюдать за спектаклем «примите нас в ЕС» стало интереснее. Исключительно с научной точки зрения. За время своего «руководства» Зеленский не только не закончил гражданскую войну, но и шаг за шагом способствовал разжиганию националистических настроений. Это привело к тому, что страна по уши погрязла в ксенофобии, а нацизм вошел в эпоху возрождения. Теперь паника и истерия украинских властей скорее напоминают предсмертные конвульсии, нежели адекватное управление государством. Да и как они теперь в ЕС попадут, бедные… Наследники Гитлера забыли, что Европа как огня боится возвращения нацизма.

А между тем именно это сейчас и происходит в Украине. Если у кого‑то еще остались сомнения по этому поводу, то посмотрите выпуск новостей украинского телеканала «1+1» с Натальей Мосейчук. Данная особа в эфире канала сообщила о будущих расправах над семьями российских военнослужащих и угрожала тем, что «рано или поздно вы, жены, станете вдовами, а ваши дети останутся сиротами, украинцы найдут вас и на курортах Турции и Египта». 

Выделился на днях и руководитель украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко. В эфире всеукраинского канала он призвал врачей мобильных медицинских пунктов пытать и кастрировать российских военнопленных, потому что «это не люди, а тараканы». На прошлой неделе журналист Фахрудин Шарафмал в эфире украинского телевидения заявил о «целесообразности» убийства российских детей и уничтожения русской нации как таковой. 

Глава СК РФ Александр Бастрыкин уже поручил возбудить соответствующие уголовные дела. Но это вряд ли остановит пропагандистскую машину режима Зеленского. На днях он подписал указ о едином вещании для всех украинских телеканалов. Речь идет не о закрытии всех каналов и вещании только одного, но проверенного, а о «единой информационной политике». Народный депутат Украины Николай Княжицкий раскритиковал решение украинских властей, в своем Facebook он сообщил:

— Это незаконно и несправедливо... Народ борется за свободу, а не за диктатуру... Обращаюсь лично ко всем депутатам Европарламента, конгресса и сената США, парламентариям стран ЕС по этому вопросу.

А еще Зеленский объявил войну ряду политических партий. В своем видеообращении он заявил, что на время военного положения деятельность 11 политических партий будет приостановлена. Вот вам и свобода слова, и европейская демократия. Примечательно, что в блэк‑лист попали даже парламентские партии. Очередная ошибка Зеленского — так спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем телеграм‑канале охарактеризовал данное решение:
— Обычная для киевских властей практика затыкания рта неугодным. Так, без суда, можно объявлять врагами каждого, кто говорит о произволе режима, взявшего в заложники украинский народ.
Практика раздела общества на «своих» и «чужих» в Украине привела к самым печальным последствиям. Так, среди укрнацистов попадаются настоящие психопаты, которые отыгрываются уже и на детях. Недавно украинские пограничники оставили в российском паспорте годовалого ребенка запись ручкой «ребенок убийцы», когда женщина с малышом пересекала украинско‑молдавскую границу. Впрочем, во втором паспорте они тоже оставили автографы «вы все москали будете в цинковых гробах», «мы вас всех убьем». Затем вырвали из паспорта два последних листа и демонстративно сожгли. 

Открытая ненависть и агрессия в отношении россиян доходит до маразма. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает запретить использование символа Z. Вдумайтесь. Латинский алфавит может сократиться с 23 до 22 букв, только потому что эта буква есть на российской военной технике. И они готовы потратить на это миллионы! В этом вопросе невозможно покатить бочки даже на ксенофобию, это же элементарный идиотизм.

demeshko@sb.by

Facebook и Instagram улетели в бан 

Вчера Тверской суд Москвы запретил в России Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность. В суде отметили, что решение начнут исполнять немедленно. Генпрокуратура объяснила иск по запрету деятельности Meta желанием оградить россиян от дальнейшего нарушения их прав. Так, Instagram проигнорировал более 4,5 тысячи требований об удалении фейков о спецоперации России в Украине и призывы к несанкционированным митингам. По мнению прокуроров, экстремистская информация угрожает как отдельным людям, так и обществу в целом. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter