Свои и чужие

Странная ситуация сложилась с обеспечением озимого сева минеральными удобрениями.
Странная ситуация сложилась с обеспечением озимого сева минеральными удобрениями. В Минсельхозпроде рассматривается письмо компании "Федкоминвест Монако САМ" о поставках гранулированного суперфосфата с украинских предприятий. В то же время в концерне "Белнефтехим" считают, что обеспечить колхозы и совхозы фосфорными удобрениями вполне может и Гомельский химический завод, которому для этого необходимо отгрузить 40 тысяч тонн туков в период с июля по сентябрь.

По словам генерального директора химзавода Ивана Антохова, еще в мае предприятие представило в Минсельхозпрод и "Белнефтехим" график поставок суперфосфата и аммофоса под осенний сев. Однако деньги под удобрения заводу не выделили. Только из "чернобыльского фонда" из запланированных 2.705 миллионов рублей поступило 1.350 миллионов. В итоге завод в июле отгрузил хозяйствам лишь 1.124 тонны фосфорных удобрений.

Сейчас на складах предприятия скопилось удобрений на 1,5 миллиарда рублей, из-за затоваривания завод пришлось поставить на ремонт. Для возобновления же производства фосфорных удобрений в полном объеме, по словам Ивана Антохова, необходим завоз апатита из России, который возможен лишь после погашения долга в 1,8 миллиона долларов за ранее поставленное сырье.

Комментируя корреспонденту "Интерфакса" проблему, заместитель начальника управления химии концерна "Белнефтехим" Михаил Монак выразил озабоченность тем, что вместо серьезной работы с Гомельским химическим заводом проводятся переговоры о поставках удобрений из Украины. Хотя качество белорусских удобрений выше. По оценке ученых, фосфорная продукция украинского ОАО "Сумыхимпром" небезопасна для экологии, так как вырабатывается из североафриканского сырья, содержащего неприемлемые для почвы элементы - цинк, мышьяк, кадмий, оксид углерода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter