Свои и чужие

В списке лиц, нежелательных для въезда на территорию стран СНГ, числятся около 59 тысяч человек – Одна из проблем состоит в том, что до сих пор не вступило в силу соглашение о равных правах граждан в области свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, – поясняет ситуацию начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Лейла Котиева.

Эксперты называют этот документ одним из важнейших элементов договорной базы. Он был подписан на заседании Высшего Госсовета в январе 2006 года. Беларусь соглашение ратифицировала еще в июне прошлого года, а Россия – до сих пор нет.
Заведующий консульским отделом посольства России в Беларуси Владимир Малышев считает, что все упирается в бюрократические проволочки в российских коридорах власти. И есть надежда, что в ближайшее время документ все-таки обретет законную силу.
Между тем Лейла Котиева подтвердила, что введенные в России квоты на занятие трудовой деятельностью для мигрантов не распространяются на белорусов. По данным Министерства статистики и анализа РБ, в прошлом году около 4 тысяч белорусских граждан выехали на работу за рубеж, более половины из них трудоустроились в России.
Однако в МВД Беларуси говорят, что эта статистика не отражает реального положения дел, поскольку между двумя странами нет погранично-визового режима, а значит, невозможно отследить и точное количество трудовых мигрантов.
Неоднократно звучало мнение, что разница в визовых режимах Беларуси и России с некоторыми государствами якобы создает лазейку для проникновения нелегальных мигрантов с территории Беларуси в Россию. В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что решить вопрос могло бы межправительственное соглашение о взаимном признании виз для транзитного проезда через территорию России и Беларуси. По словам Владимира Малышева, белорусская сторона сейчас изучает такую возможность.
Однако заместитель начальника управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Геннадий Бубнович категорично заявляет: проникновение нелегальных мигрантов из Беларуси в Россию полностью исключено.
За последний год резко сократилось и количество нелегалов, которые пытаются проникнуть в страны Западной Европы через территорию Беларуси. На сегодня выявлены лишь три группы незаконных мигрантов общей численностью около 10 человек. Еще несколько лет назад их было в несколько раз больше.
По мнению Геннадия Бубновича, уменьшение потоков транзитной миграции через белорусскую территорию связано с тем, что налажено четкое взаимодействие между правоохранительными структурами обеих стран в сфере обмена информацией о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым на территорию СНГ закрыт. Общая база данных сегодня насчитывает более 59 тысяч иностранцев, относящихся к этой категории. Кроме того, регулярно проводятся совместные межведомственные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Союзного государства. Представители силовых структур говорят, что такие мероприятия дают конкретные результаты, и работа в этом направлении будет продолжена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter