Свои дрова заменят газ

Выездному заседанию Президиума Совмина, прошедшему в Могилеве, предшествовал визит премьер-министра в Белыничи. Там он ознакомился с котельной дома-интерната, работающей на древесном топливе, и когенерационной установкой в центральной котельной

Выездному заседанию Президиума Совета Министров Республики Беларусь, прошедшему в Могилеве, предшествовал визит премьер-министра в Белыничи. Там он ознакомился с работой котельной дома-интерната для престарелых и инвалидов, переведенной на использование древесного топлива и когенерационной установки в центральной котельной Белыничей.

Премьер-министр и члены делегации посетили также Белыничский филиал ОАО «Бабушкина крынка». Здесь за счет технического перевооружения доля энергозатрат в себестоимости продукции сократилась с 6 до 4,2 процента.

На заседании Президиума Совмина в Могилеве были рассмотрены результаты выполнения Директивы главы государства № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» за минувший год.

Как отметил Сергей Сидорский, в 2007 году энергоемкость ВВП в Беларуси снизилась на 7,5 процента, в текущем году этот показатель должен составить 7—8 процентов. Для его выполнения, подчеркнул руководитель правительства, необходим целый комплекс мер. Одной из первоочередных задач разрабатываемой правительством программы по энергосбережению – реализация энергоэффективных проектов в системе ЖКХ. К 2010 году доля местных видов топлива здесь должна составить не менее 25 процентов.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, особое внимание обратил на низкие темпы перехода предприятий республики на местные виды топлива. Наряду с активизацией работы в этом направлении, в стране проводится подготовительная работа по строительству атомной электростанции, начало которого запланировано на январь 2009 года.

Что касается Могилевской области, то здесь, по словам председателя облисполкома Бориса Батуры, проводится большая работа по энергосбережению. Данный показатель в целом по региону составил минус 15 процентов, при задании минус 11,5. Велась активная работа по замещению импортируемых видов топлива местными энергоресурсами. Их доля в суммарном потреблении котельно-печного топлива увеличилась в прошлом году до 18,1 процента. В области до 1 января 2009 года планируется завершить перевод на местные виды топлива 24 котельных, расположенных в населенных пунктах численностью до 20 тыс. человек. Доля квартир, оснащенных приборами индивидуального учета горячей и холодной воды, в регионе уже достигла 76 процентов к плану 2007—2008 годов.

Продолжается также внедрение ряда энергоэффективных мероприятий на предприятиях республиканского значения, таких, как ОАО «Могилевхимволокно», ПРУП «Белорусский цементный завод» и ряде других. Все эти меры позволят области, по мнению Бориса Батуры, справиться с намеченными заданиями по энергосбережению в нынешнем году и текущей пятилетке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter