Сегодня многие студенты, даже дневной формы обучения, думают, где можно заработать

Свои деньги

Образ бедного, но праздного «студиозуса» уходит в прошлое. Сегодня многие студенты, даже дневной формы обучения, думают, где можно заработать.
Образ бедного, но праздного «студиозуса» уходит в прошлое. Сегодня многие студенты, даже дневной формы обучения, думают, где можно заработать.

Марьяна ЖаринаМарьяна Жарина учится в Белорусско-Российском университете. В Могилев приехала из Кричева. Работать начала на третьем курсе. Сначала нашла место официантки в одном из развлекательных центров. Смена начиналась в 18:00, если приходилась на будни – заканчивалась в три часа ночи, по выходным – в пять утра. И так через день. Марьяна вспоминает:

 – Прибежишь с работы, дреманешь пару часиков, и – на занятия. Конечно, уставала. На несколько месяцев оставила работу, но потом вернулась. Во-первых, два миллиона рублей плюс щедрые чаевые для молодой девушки не лишние. Во-вторых, перестало хватать общения за пределами университета.

Теперь Марьяна учится на пятом курсе, вечером и ночью работает кассиром-оператором боулинга в том же развлекательном центре. Зарплата выросла почти вдвое. Старается жить исключительно на свои деньги, не принимая помощь родителей, хотя те настаивают. Она уверена: неудобно взрослой девушке сидеть на шее у папы с мамой. Не скрывает: есть в вузе, где она учится, ребята, которые зарабатывают больше. Однокурсник зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, торгует бижутерией вместе с другом.

Конечно, совмещать работу и учебу сложно. Но людям собранным удается. Многие поставили перед собой конкретные цели: купить новый ноутбук или компьютер, ювелирное украшение или модную шубку. Самые амбициозные «замахиваются» на авто. И ради этого готовы жертвовать свободным временем, развлечениями.

Мнения выпускников 2014 года


Александр БерезкоАлександр Березко, окончил инженерно-экономический факультет БРУ, защитил диплом на отлично, занимается бизнесом, живет в Могилеве:

– Знаю по собственному опыту: успешно совмещать учебу и работу можно. Начал работать со 2-го курса в автомастерской. И это притом что в нашем вузе учиться достаточно сложно. Свободного посещения у меня не было, но справлялся. Напряженный ритм жизни никогда не пугал, даже нравился. Многие однокурсники и преподаватели это оценили. Было приятно, когда не только ровесники, но и взрослые обращались ко мне за советом по поводу ремонта автомобилей. Работа позволяла чувствовать себя материально независимым: купил машину, что позволило экономить время. Летом ездил отдыхать за границу. Год назад, еще студентом, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем в сфере ремонта и диагностики автомобилей. Первая работа в автосервисе помогла стать квалифицированным специалистом, создать неплохую деловую репутацию и сформировать клиентскую базу.

Екатерина БалуковаЕкатерина Балукова, окончила институт журналистики БГУ, работает по договору подряда редактором отдела новостей телерадиокомпании «Могилев»:

 – Подрабатывала с первого курса, учебе это не мешало. Сначала перебивалась случайными заработками: писала статьи в разные издания, расклеивала листовки. Старалась как можно меньше денег брать у родителей. А с четвертого курса работала в Российско-Белорусском информационном центре по проблемам Чернобыльской катастрофы. В то время я сама себя практически полностью обеспечивала: путешествовала, покупала одежду. У меня много подруг-студенток. Подрабатывают почти все, а некоторым удается работать постоянно. Считаю, что любой труд, даже не по специальности, помогает раньше начать самостоятельную жизнь, научиться строить отношения с людьми, увереннее себя почувствовать, приобрести новых друзей и знакомых.



В Могилеве студенты ставят пластиковые окна и занимаются дизайном интерьеров, доставляют товары из интернет-магазинов, убирают квартиры. Есть те, кто присматривает за малышами, когда их родители на работе, или выгуливают собак, если хозяева в командировке. Возможностей заработать хватает, были бы время и желание.

А что же преподаватели, наверное, недовольны? Конечно, есть и такие. Но все чаще слышим иное мнение. Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Могилевского государственного университета продовольствия доктор наук, профессор Юрий Бубнов уверен:

 – Работающий студент, если только работа не мешает учебе, достоин уважения. Сам, когда учился, подрабатывал и отношусь к таким парням и девушкам с огромной симпатией. А если узнаю, что студент трудится по специальности, бывает, и чуть-чуть завышу оценку на экзамене. Думаю, это справедливо: ведь человек получает практический опыт.

Директор Горецкого педагогического колледжа Могилевского государственного университета имени Кулешова кандидат наук Сергей Пенчанский также считает, что если получается совмещать учебу с работой, повода для беспокойства нет:

– На четвертом курсе таких набирается 15 – 20 человек. Примерно каждый пятый студент трудится, еще не получив диплома. Мы идем навстречу и устанавливаем индивидуальную форму посещения занятий.

Фото Екатерины БАЛУКОВОЙ и Александра БЕРЕЗКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter