Свои деньги лишними не бывают

Ученые различают два типа экономической модернизации: догоняющая и обгоняющая... Мнения: оглядываясь на сентябрь

Ученые различают два типа экономической модернизации: догоняющая и обгоняющая. Кто–то слепо копирует чужой опыт. Они догоняют. Другие страны пытаются реализовать свои оригинальные модели. Не разрушая сложившихся секторов государственной экономики, параллельно строят второй негосударственный сектор. Так поступает Китай, по этому пути идем и мы. Это обгоняющий сценарий. Но строить нам нужно очень быстро. Заявленный ориентир ежегодного прироста ВВП в 11 процентов обязывает. Следовательно, необходимо запускать новые механизмы стимулирования предпринимательской инициативы.


Обгоняющая модернизация требует решительного продвижения по нескольким направлениям: качественное образование, привлечение инвестиций в высокотехнологичные секторы, опережающий импорт рост экспорта, развитие сектора современных наукоемких услуг, эффективный агрокомплекс.


Начну с последнего. Для жаркого года мы собрали достаточный для себя урожай. Можем кое-что и продать. Кстати, нынешняя рентабельность продаж в сельском хозяйстве (3,7 процента за январь — август) не может радовать. Размеры пахотных земель, обилие воды, органических и минеральных удобрений позволяют иметь этот показатель не ниже 10 — 12 процентов. При этом, помогая миру решать продовольственную проблему, мы вполне можем утроить агроэкспорт до 8 — 9 млрд. долларов. Но на чем сконцентрироваться? Очевидно, что на наиболее доходных традиционных направлениях: одежда из льна, сахар, молочные и мясные продукты. Но здесь нюанс: планируя, мы часто отталкиваемся от достигнутого. А надо бы сосредоточить внимание на прогнозе мировых отраслевых рынков, цен, динамики наших долей на них и, главное, рентабельности экспортных продаж.


О проблемах развития образования, необходимости перехода к массовому высшему образованию я уже рассуждал в «СБ» 1 сентября. Говорил о том, что наше образование должно стать более практико–ориентированным на потребности будущей белорусской экономики. И судя по откликам читателей, этот тезис воспринимается.


На встречах со студентами Академии управления и ректорами вузов Президент подтвердил, что образование останется одним из главных приоритетов. Образование и человеческий капитал при обгоняющей модернизации — главный фактор устойчивого и качественного экономического роста.


Обгоняющая модернизация требует и более динамичного развития сферы современных услуг. В постиндустриальных странах она обеспечивает более половины ВВП. Мы движемся и в этом направлении. Экспорт транспортно–логистических услуг вырос в докризисный год до 3 млрд. долларов. В этом — динамично восстанавливается. Таможенный союз дает возможность за следующее пятилетие, по крайней мере, удвоить эту цифру. Надо пользоваться.


Экспорт компьютерных программ вырос за пятилетие в 10 раз. В рейтинге Global Services 2010 Беларусь заняла 13–е место в мире по ИТ–аутсорсингу, а резиденты Парка высоких технологий: «Епам», Международный деловой альянс и «Итранзишн» —вошли в 100 лучших компаний мира. Можно уверенно прогнозировать рост экспорта ПО к концу следующей пятилетки до 1,2 — 1,4 млрд. долларов. А если мы по образу и подобию ПВТ создадим центры высоких технологий при университетах и крупных предприятиях, то сумеем добиться еще более впечатляющих результатов.


Динамика постиндустриализации требует наращивания также деловых и особенно финансовых услуг. А здесь, надо признать, потенциал еще толком и не начинал реализовываться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter