«Свои–чужои»

После статьи «Захват–3 etc.» события в Светлогорске получили неожиданное развитие
После статьи «Захват–3 etc.» события в Светлогорске получили неожиданное развитие

Новая угроза явилась там, где ее никак не ждали. Едва отбив агрессивную атаку зарубежных чужаков, белорусский завод получил удар со стороны «своих».

В опубликованном 13 июля материале шла речь о попытке «недружественного захвата» Светлогорского завода железобетонных изделий и конструкций (ЖБИиК) российскими акционерами и их местными подручными. Для этого использовалась сомнительная (проще говоря, незаконная) схема скупки мораторных акций, уже не раз описанная в публикациях «СБ» («Захват», «Захват–2»...). В этот раз агрессивная технология дополнилась фальсифицированными обвинениями против директора завода Александра Субботина, который на много месяцев был заключен под стражу.

И хотя незаслуженные обвинения против него были сняты, а незадолго до публикации директор вернулся к руководству заводом, низкие происки нанесли серьезный урон имиджу и экономике предприятия. Дисциплина упала, коммерческие связи нарушились, часть зарубежных потребителей завод потерял. Являясь при этом одним из крупнейших в СНГ производителей опор для высоковольтных ЛЭП, а для Светлогорска — градо– и бюджетообразующим предприятием.

В опубликованном 25 августа «Резонансе» мы привели ответы, полученные из Минэкономики и Гомельского облисполкома, из которых следовало, что ситуация стабилизировалась и «находится под контролем».

Это, увы, только часть правды. Если стабилизировались имущественные отношения, то производственные едва ли не разрушились. Вот что рассказал директор завода Александр Субботин.

Первым делом после публикации на завод обрушилась череда проверок: прокуратуры, концерна «Белэнерго», Министерства энергетики, налоговой инспекции...

В этом, конечно, была логика. Контролирующие инстанции, очевидно, желали в очередной раз убедиться (проверок хватало и прежде), что финансовая, экономическая и маркетинговая политика дирекции вне подозрений. Это сильно отвлекало, но в целом кампанию пережили благополучно. Хотя осадок (почему не доверяют?), конечно, остался.

А вскоре заводу практически «обрезали» поставки основного технологического сырья: щебня и цемента. При том, что огромные суммы предоплаты (около 260 миллионов рублей) постоянно находятся на счетах заводов–поставщиков Минстройархитектуры в Микашевичах, Красносельске, Костюковичах. Заводу ЖБИиК цемент или вовсе не отгружают, или вместо трех вагонов (столько в среднем нужно на сутки) дают один...

Проблему щебня завод кое–как решил: ввозит из Украины. Но цемент за границей закупать нельзя. Точнее, на этот счет нужно получить разрешение специальной комиссии, которая обычно рассматривает вопрос в течение месяца–полутора, но разрешение может и не дать. К тому же в России цемент резко (в 1,75 раза) подорожал.

Итог: объемы производства заметно упали, хотя спрос на продукцию по–прежнему стабилен и велик. Иные зарубежные потребители уже сомневаются в надежности завода как партнера. Простои стали обычным делом (в день моего разговора с Субботиным на ЖБИиК простаивало 25 смен!), людей даже приходится отправлять в отпуска.

Александр Субботин сетует: «Создается впечатление, что статья кому–то стала поперек горла. 530 человек смотрят мне в глаза, а я не знаю, чем их утешить».

Иными словами, директор прямо связывает возникшие проблемы со статьей. Точнее, с двумя. Вскоре после нашей публикации материал под заголовком «Результатам можно позавидовать» вышел еще в одной массовой газете. Стабильный спрос, хорошие заработки рабочих, огромная рентабельность, 85–процентный экспорт... Неужели эти показатели кому–то не понравились?

Не хочу верить! Что это происки тех же «чужаков», что их руки и влияние простираются столь далеко и что они реализуют замысел угробить–таки завод не мытьем, так катаньем. Должно быть какое–то иное объяснение. Первый вопрос, который напрашивается: делал ли директор что–нибудь для решения проблемы? Делал, и не только Субботин!

Вот письмо председателя райисполкома Б.Пирштука на имя председателя Гомельского облисполкома А.Якобсона: «...Светлогорский завод ЖБИиК из–за отсутствия цемента в июле–августе простоял 7 дней и в данный момент находится на грани остановки...» Опять же Б.Пирштук обращается к министру архитектуры и строительства Г.Курочкину: «...Светло-горский райисполком повторно обращается по вопросу обеспечения цементом... Перебои ставят под угрозу выполнение основных прогнозных показателей развития региона и своевременное выполнение Указа Президента «О финансировании строительства второй очереди целлюлозного завода ОАО «Светлогорский ЦКК».

Письма же директора Субботина — просящие, требующие, тревожные, экстренные: в министерства, в концерн, в госконтроль, Палату представителей — исчисляются десятками. Множество раз он лично бывал в столичных кабинетах.

А вот письмо из Минстройархитектуры в Совет Министров: «Во исполнение поручения Правительства от 22 июля 2005 года... министерством проработан вопрос обеспечения поставок цемента организациям Минэнерго (завод ЖБИиК работает в структуре этого министерства. — Авт.). Вопрос взят под контроль».

Бумаги датируются июлем, августом, сентябрем... На иных имеются строгие резолюции: «Информировать о выполнении поручений». Хотя касались они не меня, информирую: мы разговаривали с А.Субботиным уже в октябре. Плачевная ситуация не изменилась.

За пояснениями обращаюсь к начальнику управления промышленности строительных материалов и конструкций Минстройархитектуры Михаилу Гринько.

Он поясняет, что суммарные мощности трех белорусских цементных заводов (ОАО «Красносельскстройматериалы», ПРУП «Белорусский цементный завод» и ПРУП «Кричевцементношифер») достигают 2,8 млн. тонн цемента в год. Относительно 2004 года они увеличились соответственно на 13,1, 8,4 и 17,6 процента. При этом сегодня эти мощности загружены на 110,9, 113 и 116,7 процента: заводы работают с перенапряжением. В течение сезона не останавливались, производство цемента ни разу не снижалось — только росло!

Да, во втором квартале возник ажиотажный спрос: много неплановых объектов. Например, началась массовая застройка колхозных ферм, переданных предприятиям промышленности. Много цемента требует новый объект — жлобинский трубопрокатный завод.

Да, наш цемент пошел в Россию. Буквально до апреля этого года он «не проходил» на соседний рынок по цене. Но после того как цемент там резко подорожал, объем экспорта в этом году составит около 500 тысяч тонн.

Разумеется, заверил Михаил Федорович, лишь после того, как будут обеспечены белорусские потребители.

В чем же, спрашиваю, причины перебоев в Светлогорске? «Надо смотреть, как завод заключил договоры». Мол, ритмично ли заказывал цемент, не прохлаждался ли зимой и не пожелал ли наверстать упущенное сейчас.

Смотрим. «Светлогорский завод ЖБИиК объявил тендер на покупку цемента М500 ДО на 2005 год... Ваш завод был объявлен победителем... Ваше предприятие взяло на себя обязательства обеспечить поставки в необходимом количестве по нашим заявкам, но...» Продолжение нам уже известно. Это одно из писем того же А.Субботина директору одного из цемзаводов. Иначе говоря, договоры были заключены своевременно и по конкурсу. При этом потребности ЖБИиК предельно ритмичны (того требует технология): по 3,5 тысячи тонн ежемесячно в течение всего полугодия.

...Ситуация, напоминающая времена сатиры Аркадия Райкина. Поскольку воскрешает абсурдные проблемы той экономики, когда ящик гвоздей нельзя было купить, костюм сшить без дозволения Госплана. Сейчас речь, напомню, идет о судьбе весьма заметного в экономике региона (пожалуй, и страны!) завода. Александр Субботин говорит: «Если нас поставят–таки на колени, подняться в очередной раз будет стократ сложнее, если вообще возможно».

Никого не подозреваю лично, даже злокозненных «чужаков». Скорее могу предположить, что сбилось что–то в конкретном хозяйственном механизме. Словом, ответа на вопрос — почему при избытке цемента возникла эта абсурдная проблема? — у меня нет. Но журналист не всегда может ответить на вопрос. Иногда достаточно его задать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter