Политический опыт и пройденный путь дают понять недругам Беларуси: наши защитники знают, что делать

Своевременные решения

У любого конфликта есть причина и повод. И если реальных причин воевать нет, то повод можно создать. Подобного рода диверсию пытались осуществить и внутри Беларуси. Точкой напряжения планировали повреждение военного самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Очевидно, ставки и ожидания диверсантов были немалые, раз на территорию нашей страны проник специально обученный человек, оснащенный новейшим типом вспомогательных технологий. Исходя из характерных особенностей данной диверсии, она должна была стать поводом втолкнуть Беларусь в военный конфликт. Однако не получилось.

Детали этих событий наш ­­­Президент развернуто рассказал на неделе: «Был подготовлен данный теракт. К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности». В подтверждение слов Главы государства этот самолет был показан по телевизору, когда А-50 встречал нашу делегацию из Пекина.

Есть основания полагать, что и само время для диверсии выбралось не случайно. Первые информационные вбросы о якобы серьезно пострадавшем военном самолете начали появляться как раз накануне визита ­­­Президента в Китай. А укрепление связи Беларуси с Китаем для зарубежных стратегов весьма нежелательно. Это и могло подтолкнуть их запускать провокации именно сейчас, на пороге усиления дружественного белорусско-китайского взаимодействия.

Вероятно, расчет был на то, что Александр ­­­Лукашенко расценит попытку диверсии как прямую угрозу для Беларуси и это спровоцирует некие резкие шаги... Ситуация стратегически и психологически складывалась напряженная и требовала непростых решений со стороны ­­­Президента. Однако это не помешало ему поступить мудрее замысла провокаторов. «По моему распоряжению еще до командировки в Китай были отданы самые жесткие распоряжения силовикам», — делится ­­­Президент хронологией тех событий. И судя по тому, что провокация не удалась, диверсанта поймали, а нас не подтолкнули к конфликту, решения ­­­Президента страны оказались правильными.

И Беларусь уберегли от беды, и важный для страны визит состоялся. Ведь стране служит достаточно верных людей, кому можно доверить ее безопасность, пока Глава государства находится в командировке. Не учли конкуренты ни ­президентскую дальновидность, ни проницательность белорусского лидера.

Для недругов это, возможно, открытие. А для нас очень ценный факт: Беларусь есть кому защищать и есть те, кому можно довериться! Это помнить и знать очень важно.

Несмотря на то небольшое число предателей, кто помогает зарубежным врагам ввязать Беларусь в конфликты с другими странами. Для них у ­­­Президента тоже нашлось свое слово. Если коротко, то на букву М, а если чуть более длиннее…
«Они за эти два с половиной года так ничего и не поняли. Они не поняли, что мы к ним по-человечески: если вы одумались — возвращайтесь… Но те, кто совершал, а особенно сейчас совершают вот такие подобные правонарушения и являются пособниками террористов, — мы их найдем»,
— предупредил Глава государства.

И пособникам над его словами имеет смысл задуматься. Не потом и не завтра — уже сейчас! Ведь по аналогии с тем, как наши структуры нашли террориста, в скором времени на их пути могут оказаться сюрпризы. Скорее всего, для них весьма неприятные… «Лучший вариант — если они придут сами. Придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества», — отметил белорусский лидер.

Наработанный страной политический опыт и пройденный путь в такт словам ­­­Президента сообщает: достаточно крепкие нервы у защитников нашей страны. И они точно знают, что нужно делать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter