Безналичную жилищную субсидию в этом году получили более 23 000 домохозяйств страны

Своевременная помощь по счетам

Несколько лет государство помогает гражданам оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Только в этом году на эти цели люди получили почти 1,6 миллиона рублей — безналичные жилищные субсидии предоставлены более 23 тысячам домохозяйств страны. Помощь эта востребована, особенно в отопительный период. Корреспондент «Р» решила напомнить, кто может рассчитывать на такую господдержку.

К слову, более 90 процентов граждан получают субсидии по выявительному принципу.
Фото Анны Вяжевич

Право на поддержку

Специалисты отмечают: действующая система предоставления безналичных жилищных субсидий довольно эффективна и положительно себя зарекомендовала. А сами субсидии — вполне реальная помощь, от которой не отказываются. Только в Минске за девять месяцев этого года безналичная жилищная субсидия на сумму более 223 тысяч рублей предоставлена по 2852 лицевым счетам. В 2020-м за аналогичный период ею воспользовались более двух тысяч семей, которые получили почти 165 тысяч руб­лей. Цифры узнаю у начальника службы субсидирования филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Тамары Быковской. 

Специалист уточняет: самая большая сумма, которую в отопительный сезон получала многодетная семья, составила 168,93 рубля в месяц. Некоторые семьи с детьми даже летом получают больше 100 рублей ежемесячно. С началом отопительного сезона количество заявлений растет, а суммы субсидий увеличиваются. 

К слову, более 90 процентов граждан получают субсидии по выявительному принципу. Это неработающие пенсионеры и неработающие совершеннолетние люди с инвалидностью. Это те, кто ухаживает за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получает соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите. Рассчитают субсидии и тому, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Все эти люди должны быть собственниками жилого помещения, быть зарегистрированными и проживать в нем. Для того чтобы получить помощь по выявительному принципу, человеку ничего делать не нужно. Все сведения о нем находятся в единой информационной базе АИС «Расчет-ЖКУ». 

Если мы говорим о заявительном принципе, то это несколько сотен человек по всей стране. К примеру, в Минске в этом году за такой помощью обратилось 45 семей. Для оформления субсидии самостоятельно нужно обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства и предоставить пакет документов. Обязательное условие — наличие доходов в предшествующих шести месяцах. Без справки о доходах в начислении субсидии могут отказать. Откажут в ней и собственникам нескольких помещений или долей в другой квартире, тем, кто сдает жилье в аренду, и владельцам квартир, где зарегистрировано частное предприятие. Субсидия не предоставляется включенным в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Нормы для субсидий

Напомним, безналичная жилищная субсидия доступна с 1 октября 2016 года. Она помогает частично погасить стоимость всех основных жилищно-коммунальных услуг: техобслуживания, капитального ремонта, санитарного содержания вспомогательных помещений, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, электро-, тепло- и газоснабжения, обращения с ТКО, технического обслуживания лифтов. Также частично возмещаются затраты на реализацию энергоэффективных мероприятий. Поможет государство оплатить и возмещаемые населением затраты на электроэнергию, используемую для движения лифтов и освещения мест общего пользования. 

Получить безналичную жилищную субсидию могут те, чей ежемесячный платеж за жилищно-коммунальные услуги составляет более 20 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи в городе или 15 процентов — в сельской местности. 

Рассчитывается такая помощь в пределах норм потребления жилищно-коммунальных услуг. Государство компенсирует затраты, если фактические объемы потребления не будут превышать установленные нормативы потребления ЖКУ. Пример норматива — 140 литров в сутки на человека или техобслуживание 20 квадратных метров площади на одного зарегистрированного в квартире. За употребленную сверх нормы, например, воду человек платит из собственного кармана. Из него же оплачивает техническое обслуживание систем видеонаблюдения, домофонов, обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание, аренду и замену напольных грязезащитных ковровых покрытий. Не дадут субсидию и на оплату работы консьержей или ремонт подъездов. Безналичная жилищная субсидия на оплату дополнительных жилищно-коммунальных услуг не предоставляется. 

КОМПЕТЕНТНО

Алла РАМАНЬКОВА, начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства: 

— С января по август в этом году безналичные жилищные субсидии предоставлены 23 459 домохозяйствам на сумму почти 1,6 миллиона рублей, из которых по выявительному принципу — 23 075 домохозяйствам на сумму 1,5 миллиона рублей, по заявительному — 384 домохозяйствам на сумму 72 тысячи рублей. 

Предоставленные суммы безналичных жилищных субсидий у ряда домохозяйств достигали 100 рублей и более. Только в августе на частичное погашение жилищно-коммунальных услуг свыше 100 рублей БЖС получило 41 домохозяйство. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter