Что нужно знать про аппендицит

Своенравный отросток

Острый аппендицит — это воспалительное заболевание червеобразного отростка слепой кишки, которое вызывают различные представители гноеродной микрофлоры. Болезнь известна с незапамятных времен, даже у одной из египетских мумий были обнаружены следы операции в характерном месте.

Много внимания уделяли этой патологии ведущие врачи на протяжении столетий, однако по сей день до конца не ясны причины и механизм развития аппендицита. Ясно одно — болезнь вызывают патогенные микроорганизмы. В основном это смешанная микрофлора, в состав которой входят кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и другие микробы. Все они являются постоянными обитателями толстого кишечника и участвуют в процессе пищеварения. Возможно попадание возбудителей с током крови или лимфы из глоточных миндалин или других близлежащих воспаленных органов.

Аппендицит — самая распространенная хирургическая патология органов брюшной полости. Чаще всего им болеют люди от 20 до 50 лет. У детей до года и у лиц старше 70 лет это заболевание возникает редко. Правда, в пожилом возрасте чаще встречаются деструктивные формы. По статистике, женщины болеют несколько чаще мужчин, это объясняется циклическими приливами крови к органам малого таза.

Основным и ранним симптомом аппендицита является острая боль. Ее первичная локализация, интенсивность и длительность у каждого пациента могут различаться. Как правило, боль постоянна, ее интенсивность постепенно нарастает. На первых порах она локализуется в эпигастральной области, области пупка или носит разлитой характер, в дальнейшем перемещаясь в правую подвздошную область. Боль усиливается при ходьбе, наклонах туловища, резком изменении положения тела, кашле. Больному удобнее лежать на правом боку или спине, избегая движений.

Уже в начале заболевания нередко возникают диспепсические расстройства в виде тошноты и рвоты (однократной). В большинстве случаев возможно незначительное повышение температуры до 37,5—38,5 градуса, но она может оставаться нормальной. Через некоторое время после начала болей появляются первые признаки интоксикации в виде легкого озноба, сухости во рту, может возникнуть небольшая тахикардия. Изменения со стороны крови характерны для воспаления: увеличение количества лейкоцитов, СОЭ и другие. Типичные признаки — напряженность мышц брюшной стенки и парестезии в правой подвздошной области.

Есть определенные особенности течения аппендицита у маленьких детей и пожилых людей. В раннем возрасте заболевание протекает бурно, но малыши часто не могут описать свои жалобы. У пожилых людей, наоборот, начало приступа протекает часто незаметно, с невыраженным болевым синдромом и неяркой симптоматикой. Трудности с диагностикой могут возникнуть при нетипичном положении червеобразного отростка и других анатомических особенностях.

Различают катаральный, флегмонозный, гангренозный и перфоративный аппендицит, однако есть и другие классификации. При несвоевременном обращении за медицинской помощью часто развиваются осложнения, из которых наиболее опасное — перитонит, поскольку он может привести к летальному исходу. Тактика лечения при остром аппендиците едина — это экстренная операция, желательно в первые 12 часов от начала заболевания. При неясном диагнозе больного оставляют в стационаре для наблюдения и дальнейшей диагностики. В настоящее время при отсутствии осложнений операцию часто проводят лапароскопически, благодаря чему послеоперационный период протекает легче и позволяет избежать косметических дефектов. После операции в течение 3—4 дней необходима щадящая диета с дробным питанием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter