Участники соглашения ОПЕК+ обсудили перспективы нефтедобычи в ближайшие месяцы

Своенравие черной реки

Главным экономическим событием минувшей недели стала встреча представителей ведущих нефтедобывающих стран в Вене. Участники соглашения ОПЕК+ обсуждали перспективы нефтедобычи на ближайшие месяцы. Итогом переговоров стало решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки на первое полугодие следующего года. Рынки не замедлили отреагировать на известие ростом нефтяных котировок.

фото vestifinance.ru
Подобное решение участников глобального нефтяного картеля и их союзников обусловлено наметившейся тенденцией к снижению цены на нефть на мировом рынке. Это связывают с замедлением роста мировой экономики, в первую очередь за счет ВВП Китая, являющегося основным потребителем нефти. Сокращение нефтедобычи — традиционный инструмент, с помощью которого нефтяники пытаются удержать падающие котировки черного золота. Впрочем, по прогнозам, резкого скачка из-за принятого ОПЕК+ решения не предвидится, цена за баррель будет колебаться в пределах 60 долларов, а впоследствии возможно новое возобновление понижательной тенденции.

Повышенное внимание к встречам ОПЕК обусловливается той ролью, которую нефть играет в современном мире. Мы живем в эру нефтяной экономики, причем значение нефти для современного человечества не только не снижается, но и растет. Ведь нефть — это не только фундамент современной энергетики, но и основа для огромного количества синтетических материалов, применение которых все более расширяется.

В современном мире между главными производителями и потребителями нефти установилась достаточно сложная взаимозависимость. Начать следует с того, что потребляется основной объем нефти не там, где добывается, и интересы производителей и потребителей закономерно расходятся: производитель заинтересован продать свой товар подороже, а потребитель — купить подешевле. Часто считается, что страны — производители нефти находятся в заведомо проигрышных условиях, превращаясь в богатые, но слаборазвитые экономики, зависимые от импорта продукции с высокой добавленной стоимостью из стран — конечных потребителей нефти. В связи с этим даже говорят о своего рода нефтяном проклятье. Однако это так лишь отчасти, поскольку в руках нефтяных стран находится мощный инструмент воздействия на мировую экономику путем манипулирования объемами нефтедобычи. Собственно, для этих целей и существуют такие организации, как ОПЕК. В конечном счете между производителями и потребителями нефти устанавливается некий баланс интересов, выраженный в средней цене за баррель.

Важный вопрос — не только то, сколько добывать, но и куда поставлять. Борьба за нефтяные потоки также является ключевым фактором мирового влияния стран-нефтедобытчиков. Впрочем, это же становится и фактором уязвимости, ведь неприятности у основных покупателей оборачиваются проблемами для продавцов. В этом плане весьма тревожными для стран ОПЕК оказываются замедление китайской экономики, а также торговые пикировки между Пекином и Вашингтоном. Рост экономики Китая позволил странам ОПЕК ослабить свою зависимость от западных поставок, однако к возможному кризису на китайском рынке они, похоже, не готовы.

Тем не менее члены ОПЕК+ в ходе своей венской встречи демонстрировали весьма независимый характер. В частности, ими проигнорированы настойчивые требования американского президента Трампа не снижать нефтедобычу и не провоцировать рост цены за баррель. Другим весьма болезненным щелчком для США стало решение ОПЕК+ не вводить ограничения на производство нефти для Ирана и Венесуэлы, которые находятся под американскими санкциями. И это при том, что членом ОПЕК является главный недоброжелатель и конкурент Ирана — Саудовская Аравия. Таким образом, встреча стран ОПЕК+ стала еще одним свидетельством сокращающегося влияния США — на этот раз на нефтяном рынке, где еще недавно Вашингтон был едва ли не главным манипулятором.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter