Нынешнее время дает стимулы для развития отечественной экономики: как малый бизнес работает в условиях санкций

Свое выгоднее

Беглые, окопавшиеся на Западе и оттуда требующие запретительных «пакетов», думают только о своих амбициях. Эти борцуны никогда не были патриотами своей Родины. В то же время большинство белорусов понимает, что сплоченному трудолюбивому народу горстка маргиналов навредить не может. Люди в завтрашнем дне уверены, а предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса, перестраиваются, учатся работать в новых условиях. 

Фото из архива Дениса Назаревича

Деньги остаются в стране

ЧПТУП «Назаревич Стандарт» — это девять магазинов с широким ассортиментом товаров в Быхове и сельской местности и 87 сотрудников. Учредитель и директор предприятия Денис Назаревич занимается бизнесом восемь лет, и весной возглавляемый им коллектив на себе прочувствовал давление санкций. Но никто не запаниковал — просто стали искать варианты, как и самим остаться на плаву, и не обидеть своих земляков, покупателей:

— Туговато было в марте и апреле — мы тогда сразу просели по выручке. Многие товары покупали в России, но они были зарубежного производства. Дистрибьютеры задирали цены до потолка. Мы от работы с такими коммерсантами отказались. Их товар предложить нашим покупателям было стыдно. Взять хотя бы стиральные порошки, которые производила фирма, покинувшая российский рынок. Но выяснилось, что отечественные аналоги ничуть не хуже, зато втрое дешевле. И мы увеличили белорусскую линейку, стали сотрудничать с местными поставщиками. То же самое касается шампуней, косметики: доля отечественных теперь у нас составляет 80–90 %. 

По словам бизнесмена, от этого все только выиграли. Деньги остаются в нашей стране, предприниматели меньше зависят от валюты. Кроме того, многие фирмы, которые раньше торговали импортным, незаслуженно не замечая нашу продукцию высочайшего качества, в корне изменили сбытовую стратегию. Так что все в плюсе.

Или взять яблоки, которые раньше почему-то завозились из Польши, других стран, а теперь поставщики — фермеры из Быховского района, и как выяснилось, работать с ними гораздо проще и выгоднее. 

С заботой о человеке, а не о своих амбициях

Сразу после введения санкций возникли некоторые сложности с банковским сектором: поднялись процентные ставки по кредитам. Денис говорит, что сейчас ситуация выравнивается. К тому же хорошо, что на финансовом рынке есть конкуренция и всегда можно найти приемлемые предложения. Помогло бизнесу и государство, отменив, в частности, проверки. Не надо отрывать сотрудников от их основной работы, чтобы занимались контролерами, тратить драгоценное время, которое сейчас на вес золота:

— Я всегда поддерживал политику Президента. В нашей стране одни из лучших в мире условия ведения бизнеса: легко зарегистрировать предприятие, руководство района всегда тебя внимательно выслушает, подскажет. Очень люблю свой район, где прожил большую часть жизни, смог заняться бизнесом, к которому у меня всегда лежала душа, получить кредиты, заработать деньги. Ни за что отсюда не уеду. И не понимаю оппозицию, которая заботится только о своих политических амбициях, а не о простом человеке, призывая к санкциям. Ведь главные секреты бизнеса — трудолюбие и уважение к своему клиенту, покупателю, желание удовлетворить его запросы, а не создание дополнительных сложностей. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter