Свое тепло ближе к делу

На Речицком опытно-промышленном гидролизном заводе осуществлен запуск новой мини-котельной, использующей в качестве топлива твердые производственные отходы предприятия – лигнин, целлолигнин, древесную щепу.

На Речицком опытно-промышленном гидролизном заводе осуществлен запуск новой мини-котельной, использующей в качестве топлива твердые производственные отходы предприятия – лигнин, целлолигнин, древесную щепу. В церемонии пуска энергообъекта приняли участие первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, руководители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета по энергоэффективности при Совете Министров, концерна «Белбиофарм» и предприрятия «Белэнергоснабжение».

Ввод котельной установки (в 2006 году планируется монтаж еще одной, а в 2007 году – установка турбогенераторов для выработки собственной электроэнергии) и вывод энергетического комплекса завода на проектную мощность позволит заводчанам уменьшить годовое потребление газа для производственных нужд не менее чем на 14 тысяч тонн условного топлива и электроэнергии – почти на 7 миллионов киловатт-часов. Повысится и конкурентоспособность основных видов продукции предприятия. Кроме того, в городе начнет разрешаться сложная экологическая проблема, связанная с использованием отходов, которых за время работы гидролизного производства в отвалах в непосредственной близости от водного бассейна реки Днепр скопилось более 4 миллионов тонн. Этого количества хватит, чтобы обеспечить работу заводской котельной на 10 и более лет.

Как отметил в ходе церемонии ввода котельной Владимир Семашко, осуществление энергоэффективного проекта — очередной шаг в принятой программе перевода части мощностей энергетической системы страны на местные виды топлива. В этом году по требованию главы государства их доля должна составить не менее 25 процентов от общего объема потребляемых энергоресурсов. На первый этап реализации проекта в Речице направлено из инновационного фонда Минэнерго и концерна «Белбиофарм», средств предприятия и вложений Минприроды 2,4 миллиарда рублей. Объем же финансирования всего проекта оценивается в сумму более 7 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter