Свое слово

Фестиваль в Молодечно посвятят дню рождения Купалы и Коласа

Фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно посвятят 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно в 2012 году посвятят 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом сообщил директор — художественный руководитель и главный дирижер Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг, передает БЕЛТА.

«Именно к этой знаменательной для нашей страны дате мы подготовили новый гала-концерт, в котором прозвучат 39 произведений. Их исполнят молодые солисты, любящие и уважающие свою родину и свой родной язык», — сказал Михаил Финберг.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии пройдет 8—10 июня. Маэстро отметил, что в Молодечно созданы великолепные условия для проведения такого фестиваля, зрителей ожидают очень насыщенные праздничные дни. Во второй раз на фестивале состоится концерт самых маленьких исполнителей. Также гости смогут увидеть театральные спектакли, насладиться джазовым концертом, посетить конкурс молодых исполнителей. «Мы работаем в нескольких направлениях, очень важными из которых являются открытие новых имен и популяризация белорусской песни. Фестиваль в Молодечно — это настоящая встреча с нашей песней», — подчеркнул маэстро.

Фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно проходит раз в два года с 1993 года. В прошлом году было принято решение устраивать его ежегодно. На фестивале звучит только белорусское слово, широко представлена национальная поэзия и музыка разных поколений. В разные годы именно на этом фестивале зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой.

Праздник проводят с целью приобщения к белорусской музыке, поэзии, языку, популяризации новых произведений современных поэтов и композиторов, поиска талантливых исполнителей и реализации их творческого потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter