Свое слово скажет Следственный комитет

С начала нового года в стране появится Следственный комитет

Он будет функционировать с начала нового года.

Такое решение принято в минувший вторник на совещании по вопросу совершенствования системы органов предварительного расследования, которое проводил Президент.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что должна быть выстроена четкая система с наименьшими финансовыми затратами. Соответствующее поручение было дано министру финансов. Кроме того, на госсекретаря Совета Безопасности и председателя Комитета госконтроля возложена персональная ответственность за создание комитета.

По словам главы государства, при создании Следственного комитета штаты расширены не будут, наоборот, произойдет некоторое сокращение за счет ликвидации дублирующих должностей. «А по большому счету, если уж мы замахнулись на серьезное дело, то одна-две единицы — это не вопрос, — отметил Президент. — Потому что потери от безалаберности, расхлябанности и просто непрофессионализма больше, и моральные, и материальные».

Александр Лукашенко поручил руководителям правоохранительных органов максимально активизировать работу следователей во второй половине нынешнего года до появления новой структуры. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter