Свое слово сказали…

Белорусы взяли штурмом мировую олимпиаду по информатике

С солидным багажом наград вернулась из солнечной Италии команда юных белорусских интеллектуалов

Там завершилась XXIV международная олимпиада по информатике (IOI). Итальянские города Сирмионе и Монтикьяри, где прошли основные олимпиадные баталии, приняли более 300 школьников, представлявших 81 страну. Cледует сказать, что белорусская команда, а ее представляли исключительно воспитанники мозырских и гомельских тренерских школ, показала лучший результат за все время участия в международных олимпиадах по информатике. Они превзошли рекордную доселе высоту, достигнутую в 2006-м и 2009 годах: две золотые и серебряная медали. Золотой медалью в этот раз порадовал своих наставников выпускник гомельской гимназии № 56 Геннадий Короткевич (на снимке), которого тренирует отец Владимир Апполонович, — он получил на IOI 588 баллов из 600 возможных. «Золото» оказалось и в активе воспитанника клуба юных пожарных Мозыря и руководителя кружка спортивного программирования этого клуба Алексея Борунова, выпускника гимназии имени Янки Купалы Адама Бардашевича. В копилку наград итальянского олимпиадного «марафона» внесли весомый вклад — серебряная и бронзовая медали — соответственно выпускник СШ № 47 Гомеля, а ныне учащийся лицея БГУ Владислав Подтелкин и десятиклассник мозырской СШ № 9 Сергей Кулик. Четыре золотые медали смогли завоевать на IOI в неофициальном командном зачете только сборные России и Китая.

Однако вернемся к персоне уже признанного в мире «звездного» медалиста Геннадия Короткевича. Олимпиада в Италии стала для него седьмой по счету, старт участию в таких турнирах юный гомельчанин дал в 11 лет. Лишь на начальном этапе, на Международной олимпиаде в Мексике, он завоевал серебряную медаль, на всех остальных — золотые. Сегодня Геннадий, трехкратный абсолютный призер международных олимпиад по информатике, как и второй золотой медалист Адам Бардашевич, — студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Победы на международном уровне дали им прекрасную возможность внеконкурсного зачисления. По признанию ребят, их выбор не случаен: именно Санкт-Петербург считается своеобразной столицей российского программирования, а названный вуз — лучшим в России по подготовке программистов высочайшего уровня.

Что ж, остается надеяться, что имена представителей Гомельщины еще прозвучат на самых престижных мировых турнирах. «Золотой» же финиш ребят на итальянской олимпиаде можно воспринимать как дорогой и памятный подарок родной Беларуси и своей малой родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter