Важные нюансы выращивания в теплицах органической продукции

Свое, натуральное


Органическое земледелие с каждым годом находит все больше своих почитателей, и в первую очередь среди дачников. Поэтому, когда меня пригласили на семинар по построению эффективной теплицы, позволяющей получать стабильный органический урожай овощей, я не могла отказаться. Еще бы, ведь обещали убедительно доказать, что одна небольшая, но урожайная теплица лучше большого, не дающего отдачи поля.

Технические моменты

С чего начинается теплица? С выбора места. Для ее устройства выберите участок, надежно защищенный от холодных северных ветров. Для лучшего обогрева и освещения теплицу ориентируем на юг или юго-запад, чтобы максимально использовать солнечную энергию.

Лучше всего делать теплицу двускатной, рассчитывая ее высоту исходя из ширины пленки, чтобы накрыть одним куском, а не склеивать из нескольких. Наклон крыши должен быть 35—40 градусов, тогда снег сам будет с нее сходить. И лучше всего крышу сделать двухслойной с воздушной прослойкой между пленками в 10 см, чтобы максимально улучшить тепловой режим. Благодаря двойной крыше даже ранней весной и поздней осенью растения в теплице будут чувствовать себя хорошо.

Очень важный элемент для теплицы — окна или фрамуги. А чтобы они открывались в двух позициях, на длинную палку-рычаг прибейте палочку короче, и тогда можно будет легко и свободно открывать их полностью или наполовину.

В непроветриваемой теплице теплый воздух поднимается вверх, накаляя крышу. Для большинства культур такая парилка совсем ни к чему. Холодный и теплый воздух должен в теплице смешиваться. Для этого под потолком надо установить трубу из полиэтилена, каркасом которой будут обычные металлические прутья. В пленке по всей длине трубы следует прорезать много больших дырок, а в один из торцов трубы подключить вентилятор, который и будет смешивать воздух, рассеивая его затем по всей теплице.

Контейнерная грядка

Правильно изготовленная питательная грядка-контейнер — «двигатель» теплицы. Такая грядка может быть как заглубленной в землю, так и приподнятой над ее уровнем. Ее высота должна быть не менее 40—50 см — тогда она будет работать в полную силу. И вообще, чем грядка выше, тем больше в ней запаса питательных веществ и тем дольше она прослужит.

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, чем питаются растения? Оказывается, в их «меню» 50 % приходится на углерод, 22 % — на минеральные вещества (15 % из них приходится на азот, а 7 % — на 8 макро- и 8 микроэлементов), 20 % — на кислород и 8 % — на водород. Выходит, растения питаются в основном углеродом.

Итак, выкапываем траншею глубиной 40—50 см. Ее дно устилаем грубой органикой, это могут быть ветви и остатки древесины. Поверх них — слой навоза, затем укладываем сено или солому, опять навоз, на него — зеленые растительные остатки, еще навоз и слой плодородной почвы, снятый до этого.

Грядок-контейнеров в теплице может быть несколько — все зависит от ширины вашего строения. Можно сделать такую грядку и в торце теплицы.

Одной правильной закладки компоста должно хватить на 5 лет работы контейнера. К тому же каждый год осенью, убрав последние культуры, мы обязательно будем подсыпать на осевшую за сезон грядку по 10—15 см нового компоста.

Фото  pixabay.com

Дозированный полив

После того как будет готова грядка, самое время приступить к монтажу системы капельного полива. Конечно, можно обойтись и без нее, используя ведро и лейку. Но повышенная влажность — всегда повышенный риск возникновения болезней и вредителей. А поскольку мы с вами хотим выращивать экологически чистые овощи, не используя никакой химии для обработки, то все же лучше смонтировать капельный полив. Да и подкормка под корень в теплице предпочтительнее орошения по листьям, поскольку переизбыток азота привлекает вредителей.

Для теплицы площадью 30 кв. м достаточно бочки на 200 л. Ее надо приподнять над землей хотя бы на 1 м. Но чем выше, тем лучше — легче будет течь вода. И обязательно надо сразу же при емкости смонтировать фильтр. Он должен легко сниматься и просто промываться. Ведь нашу поливочную емкость можно использовать не только для воды, но и для различных подкормок, в том числе растительных. Фильтр же не позволит системе капельного полива забиться. Поливочный шланг должен быть диаметром не менее 16 мм.

Поверх системы капельного полива можно уложить мульчу — солому, сено или обычный картон.

Как правило, томаты и огурцы в одной теплице не выращивают — слишком разное у них отношение к влажности. Первым нужен жаркий и сухой воздух, вторым — прохладный и влажный. Но если в вашей теплице предусмотрен капельный полив (с индивидуальным шлангом и вентилем для каждой культуры), то вполне мирно могут соседствовать с влаголюбивыми огурцами теплолюбивые помидоры, перцы или баклажаны. Надо лишь правильно разместить их по сторонам света: огурцы лучше всего высадить у северной стены теплицы, а томаты — у южной. Помидоры подрастут и дадут на огуречник легкую тень, которая зеленцам только на пользу. Можно предусмотреть в теплице и специальную штору-кулису для притенения огуречных грядок.

Автономный обогрев

Серьезное отопление в нашей каркасной теплице, конечно же, не предусмотрено. Поэтому осенью ставку надо делать на холодостойкие культуры. Но повысить температуру в теплице можно даже без монтажа печей и подключения всевозможных обогревателей. Вот лишь несколько примеров. Первый поразил меня больше всего. Его суть сводится к тому, чтобы объединить теплицу с... курятником. В таком подходе действительно что-то есть. Птицы не только дают тепло, но и углекислый газ, который как уникальное «газовое» удобрение необходим культурам для скорейшего созревания.

Кроме того, можно по периметру теплицы и под грядки пустить трубу, воду в которой будет нагревать устроенная здесь же компостная куча. Когда навоз разгорается, температура в нем доходит до плюс 40—50 градусов.


Что за чем?

Севооборот очень важен для любого огородного участка, а для теплицы тем более. У некоторых есть своя, проверенная годами схема посадок. Ранней весной первой высаживается рассада огурцов, после нее — томатов, на смену которым осенью приходят зеленные культуры, салат, чеснок и лук.

А еще в теплице (ближе к крыше, на уровне глаз) несложно устроить подвесные грядки, высеяв в них растения с неглубокой мочковатой корневой системой. К примеру, салат или землянику садовую. Можно поэкспериментировать и с выращиванием в мешках вешенок. Будут свои грибы.

«Зеленое» лекарство

Построить теплицу — полдела. Куда сложнее вырастить в ней растения сильными и здоровыми. И здесь без знаний органического земледелия никак не обойтись. Высадив рассаду томата, баклажана или перца, нужно сразу же начинать профилактику против самого грозного недуга пасленовых культур — фитофтороза. В тот же день вечером мелкодиспенсерным способом надо опрыскать растения по листьям раствором медного купороса или «Купроксатом» (сульфатом меди трехосновной). Эти препараты разрешены для использования у нас на частных подворьях.

Через неделю — обработка раствором пищевой соды: 3 ч. л. на 1 л воды. Затем через неделю опять медный купорос и снова через семь дней сода. Потом с тем же интервалом времени еще один такой же двойной подход. В итоге получается по три обработки раствором медного купороса и соды. Если конденсат в теплице не собирается, достаточно опрыскиваний одной содой.

Есть безопасные средства борьбы и против болезней. В основном это растительные препараты. И начинаем их использовать уже на этапе подготовки к севу.

Кто-то замачивает семена в химических препаратах, а можно опустить их на ночь в сок хрена, разведенный водой 1:20. Такая «купель» в будущем великолепно защитит растения от грибковых болезней.

Отличный стимулятор роста и так называемая бражка. 250 г сахара надо развести в 6 л воды и добавить 1 ч. л. дрожжей. Через 3—4 дня раствор должен забродить. Когда это случится, 1 стакан настоя разводим в 10 л воды и в этой смеси перед посевом замачиваем на ночь семена.

Против грибковых заболеваний отлично работает настойка из хвоща полевого. Это растение как ни одно другое богато кремнием (в нем его около 90 %). 1 кг свежей травы хвоща заливаем 2 л воды и кипятим 20 минут. Остужаем, процеживаем, добавляем еще 8 л воды и приступаем к обработке растений по листьям.

Всесильная крапива

Не менее лечебные (и питательные одновременно) настои из крапивы. Особенно полезны они помидорам. Первую обработку надо провести через неделю после высадки рассады в теплицу, затем — во время цветения томатов, а следующую — через 2—3 недели после второй, когда начнут розоветь первые плоды. Чтобы приготовить крапивный настой, в 30-литровую емкость засыпаем 2 кг крапивы вместе с другими травами — одуванчиком, валерианой, ромашкой, тысячелистником, окопником. Добавляем лопату навоза, две горсти древесной золы, 5 л молочной сыворотки и 15 л воды. Все это настаиваем до окончания полного брожения (оно должно завершиться через 7—12 дней), постоянно помешивая. Если исходящий от емкости запах будет для вас нестерпимым, добавьте в настой пузырек валерьянки. После окончания брожения раствор надо процедить и влить в 200-литровую бочку, приспособленную для капельного полива. Затем долить до верха водой (это еще 180 л) и можно приступать к работе.

Самая неприятная во всем этом процессе операция — отжим раскисших растений. Чтобы этого избежать, можно сложить травы в марлевый мешок и сразу опустить в 200-литровый бак, не забыв добавить остальные компоненты. Но тогда почти две недели придется поливать в теплице все вручную.

Есть и другие варианты использования крапивного настоя: 1 л разбавить в 10 л воды и поливать им растения под корень. Или такой: 1 л настоя развести 10 л куриного помета (1:10), добавить 20 л воды и обрабатывать посадки летом в открытом грунте. Крапивным настоем, как и «бражкой», можно полить и компост, насытив его микроэлементами.

Несложно приготовить и настойку лука. Для этого 0,5 кг измельченных луковиц заливаем 10 л теплой воды и настаиваем сутки. Таким раствором желательно опрыскать посадки хотя бы раз в месяц.

Весьма эффективна и чесночная настойка. 0,5 кг измельченного чеснока заливаем 3 л теплой воды и ставим в теплое темное место на пять суток. Затем процеживаем. Полученный настой разбавляем водой (100 г на 3 л воды) и добавляем в него для клейкости 50 г натертого хозяйственного мыла. Используем такой состав 2—3 раза за сезон, но можно и чаще.

СОВЕТ

Поливать и обрабатывать все тепличные культуры лучше всего вечером. За день вода или настой прогреются и придут к растениям, как и положено, теплыми.


Полосатый рейд

Отдельная тема — колорадские жуки. И не имеет значения, где они хозяйничают. Полосатые вредители не щадят посадки. Против них также используются растительные настои из инсектицидных растений — дурмана, белены, чемерицы. Из 1 кг трав, горсти золы, 100 г хозяйственного ­мыла и 10 л воды можно приготовить трехдневный настой и обработать им растения. Жуки, надо сказать, не погибают, но становятся очень вялыми. А вот личинки (именно они и наносят самый большой вред) умирают. Для дополнительной защиты от всевозможных вредителей вокруг теплицы (да и грядок) можно высеять календулу.

А еще в борьбе с колорадским жуком многие используют гомеопатию, причем собственноручно приготовленную. Соберите стакан жуков и личинок, сожгите их и разотрите до золы, которую затем разведите водой (1:1). Это будет гомеопатическая формула Д-1. После уже ее разведите водой (1:1), получая Д-2. Разбавляем так до тех пор, пока не дойдем до Д-8. И уже этим раствором опрыскиваем посадки. Как показывает практика, жуков становится на 60—70 % меньше. И при этом без химии.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter