Свое на прилавках не потерялось: депутаты промониторили цены и ассортимент в магазинах Столбцовского района

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Иван Мамайко и Игорь Мартынов сегодня проинспектировали цены и ассортимент в торговых объектах Столбцовского филиала Минского облпотребощества.

Первая точка маршрута – магазин «Забота» на улице Ленинской. Иван Мамайко, обозначая постоянную основу мониторинговой деятельности, отметил:

– Есть что анализировать и с чем сравнивать. Если по нашим наблюдениям до выхода директивы №10 Президента «О недопустимости роста цен» продукты из так называемого обязательного ассортиментного перечня (хлеб, молоко…) стоили приблизительно одинаково в разных сетях и у частников, то разбежка в стоимости колбас, сыров, риса, гречки и другой продукции достигала до 10 процентов. Сейчас столь явных перекосов не наблюдаем.

Депутаты в целом дали позитивную оценку организации торговли в магазинах, которые посетили.

– Что касается «Заботы», то надо отметить, что магазин находится на бойком месте - рядом представлены и другие популярные у населения торговые сети, но люди сюда идут, – обращает внимание Иван Мамайко. – В среднем здесь бывает до тысячи покупателей в день. Наполняемость ассортиментного перечня на достойном уровне. Есть свои изюминки. Важно, что местный производитель не потерялся на полках. Это касается и хлебобулочных изделий Столбцовского филиала облпотребощества, плодоовощной продукции и ее переработки, есть фермерское мясо. Среди рекомендаций – расширить ассортимент яйца. Продукт представлен только в одном варианте.

Работа по мониторингу цен не заканчивается в райцентре, магазины в глубинке, как и работа автолавок, тоже не остаются без контроля.

Магазин потребкооперации в агрогородке Вишневец, в котором также побывали парламентарии, вопросов не вызвал.

– Сельчанам, особенно пожилым, ездить в город за нужными покупками проблематично, – говорит Игорь Мартынов. – Поэтому соответствие цен и перечня необходимых людям товаров здесь мы не менее тщательно контролируем. Кроме необходимых продуктов, в магазинах есть уголок и непродовольственных товаров. Налажена система заказов.

Поинтересовались и мнением самих покупателей. Лидия Арбузова переехала в Вишневец из Украины. Признается, что довольна таким поворотом судьбы. Впрочем, как и деревенским шопингом:

– В город за продуктами не езжу. Все есть в нашем сельмаге – свежее, вкусное, доступное. За три с половиной года в Беларуси полюбила я местные продукты. Молоко, колбасы – с нашими не сравнить.

Депутаты обратили внимание и на выездную торговлю. Временами от избирателей поступают обращения на дефицит того или иного товара, мол, пока автолавка доезжает до отдаленной деревни, что-то по маршруту раскупается. Директор Столбцовского филиала Минского облпотребобщества Андрей Халюта объяснил, что все решается в индивидуальном порядке. Чтобы избежать таких случаев, за автолавками закреплены базовые торговые объекты по маршруту, где можно пополнить товар. Три раза в неделю автолавки филиала обслуживают 135 населенных пунктов района, не оставляя без должного внимания даже самые отдаленные хутора, где покупателей можно посчитать на пальцах одной руки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter