В следующее межсезонье торговля порадует потребителя большим ассортиментом отечественных овощей в магазинах

Свое, местное, круглый год

Торговля порадует потребителя большим ассортиментом отечественных овощей, а также каждой составляющей борщевого набора 

В межсезонье прилавки магазинов обычно не могут похвастать изобилием овощей и фруктов. Не только в малых населенных пунктах, но и в столичных маркетах. А если и есть выбор, то цены кусаются. К примеру, в популярной торговой сети за килограмм российских помидоров просят почти 13 рублей, турецкие черри, настоящий деликатес, и того дороже — почти 19 за килограмм. Цены на огурцы в начале года доходили до 15 рублей, теперь дешевле. Гладкий зеленый овощ из России оценили в 6 рублей, белорусские колючие короткоплодные продают почти за 10. Не исключено, что в следующее межсезонье торговля порадует потребителя большим ассортиментом, причем отечественных овощей, а также каждой составляющей борщевого набора.


Покупатель, сетуя на дефицит огурцов и помидоров, не голословен. В Министерстве сельского хозяйства подтвердили: есть недостаток в обеспечении населения этими овощами в межсезонный период.

С ноября по март нехватка свежего огурца — около 2 тысяч тонн, а свежего томата — примерно 11 тысяч тонн. Это обусловлено недостаточными мощностями тепличных хозяйств. Из 230 гектаров имеющихся современных теплиц только 159 могут обеспечить необходимый температурный режим внутри помещения на протяжении всего года, — отметил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

Для того чтобы восполнить недостаток объема в производстве помидоров и огурцов, нужно модернизировать около 44 гектаров теплиц. 

— Если не получится решить на местном уровне, вопрос о строительстве дополнительных мощностей будем выносить на уровень Правительства, — добавил Николай Лешик. 

В свою очередь Министерство антимонопольного регулирования и торговли намерено увеличить объемы реализации томатов и огурцов в межсезонный период. 

— Определена годовая потребность в этих овощах на 2023-й. Начали работу по заключению договоров с крупными торговыми сетями и производителями на поставки свежей плодоовощной продукции. Рассчитываем, что в этом году заключим с торговыми сетями больше договоров на межсезонный период, чем в 2022—2023 годах, — отметила начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

Эксперты подчеркивают: место на первой полке в торговой сети должны занимать качественные отечественные продукты. К этому стремятся, доля продаж белорусских овощей уже достигает почти 70 процентов. 

Например, продажи отечественного картофеля, капусты, моркови и свеклы — более 80 процентов. Растут и объемы реализации яблок, выращенных в садах наших сельхозпредприятий, фермеров. За прошлый год прирост на 11 процентов, — добавила Наталья Мельникова. 

В этом году решено нарастить объемы производства почти каждой позиции борщевого набора на 8—10 процентов. 

— Это делается как раз для того, чтобы в торговых сетях было больше белорусской продукции. К 1 апреля уточним потребности в определенных видах овощей, предприятия начнут заключать договоры на поставку, определятся более конкретные посевные площади. Пока же сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства планируют посадить овощи на 4 тысячах гектаров. Если возникнет необходимость, планы будем корректировать, — рассказал Николай Лешик. 

В ТЕМУ

На межсезонный период с 2022 по 2023 год в стабилизационных фондах заложено 142 тысячи тонн свежей плодоовощной продукции, что больше уровня 2021-го на 27 процентов. 

КСТАТИ

Минсельхозпрод объявил конкурс на посадку в весенний период плодовых культур на площади 200 гектаров и уход за ними. Сумма господдержки — 20 тысяч рублей на 1 гектар. Закладываться будут интенсивные сады с численностью деревьев не менее 1250 саженцев на гектар. Поддержку получат организации, которые выиграют конкурс и возьмут на себя обязательства по устройству за счет собственных средств капельного полива на этих площадях.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter