Свое ли дело – «колхозы»

Говорят, иногда лучше молчать… Если, конечно, не мучают лавры популиста или, скажем, мнимого рыночника. Чтобы понравиться публике, перед которой выступаешь с трибуны, относительно легко бросить ей ту или иную фразу, так сказать, хорошо продуманный заранее экспромт. И она может упасть на благодатную почву, особенно если воспринимаешь на слух, не особо вдумываясь в смысл и суть. Тем более что потом, после яркого выступления, никто к сказанному не вернется, не захочет взвесить, сопоставить с реалиями, а то и с государственной политикой в экономическом развитии.

А вот я захотел вернуться, взвесить и сопоставить…

На Белорусском промышленно-инвестиционном форуме в Минске высказано много интересных идей и новаций. Собственно, в этом смысл форума — послушать умных людей на заданную тему и всю эту пользу привнести в свои дальнейшие разработки и планы. Меня же заинтересовала одна, мягко говоря, странная сентенция уважаемого представителя отечественного Минпрома. Может быть, и не заинтересовала, если бы он на каком-то странном языке не попытался повернуть чуть ли не вспять систему реформирования АПК. В частности, что касается практикуемого последние годы прихода инвестора в сельское хозяйство. Своего, внутреннего инвестора, в том числе и из Министерства промышленности.

 Представителю уважаемого министерства инвестиции в «колхозы» показались обузой, потому что, де, оно «должно заниматься стратегическим развитием промышленных предприятий, Министерство сельского хозяйства — стратегическим развитием колхозов, а не перебрасывать их промышленным предприятиям». Более того, в список нежелательного обременения выступающий включил весь социальный блок, то есть оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения, жилые дома и общежития, объекты спорта и культуры. И закончил его 29-ю «колхозами». Главный смысл субъективного и публичного «прошения» — каждый должен заниматься своим делом.

Воздержусь пока от комментариев. Вместо этого кратко напомню об относительно недавней рабочей поездке Президента в ООО «Шапчицы-агро» Стародорожского района. Достаточно успешное хозяйство Минщины! Скорее всего, таковым оно стало после того, как главный и единственный инвестор ЗАО «Атлант» перенес сюда свою культуру производства, организацию труда, оценку экономической деятельности — да весь, по сути, подход к работе. Стратегический план развития хозяйства составил профильный институт. Результат? Дай Бог каждому! Рентабельность молока на конец года составит 46,7 процента, от реализации продукции рассчитывают получить выручку около пяти миллионов рублей. Среднемесячная зарплата 984,6 рубля. Все верно: деньги, и хорошие деньги, могут принести только грамотный подход, четкая мотивация и железные технологии.

Вот как оценил Президент хозяйский подход в управлении «Шапчицами-агро»: «Культура высочайшая! Я на Западе этого не видел. Если бы у нас по всей стране вот так было, то нечего было бы и контролировать. Я вижу, как сюда пришел рабочий человек и ваши мозги — там есть толк».

 Если после этой исчерпывающей оценки нужны комментарии, считаю возможным добавить следующее.

Первое. С каких таких пор управленец Минпрома стал считать не своим делом помощь тем, кто, образно говоря, растит хлеб? Может, он в других институтах учился и упустил тот факт, что само государство без устали инвестирует в отечественную промышленность уйму средств и практически ни разу не пыталось на кого-то переложить эти функции. Единственное, на что государство рассчитывает в ответ — на гораздо большую отдачу от промышленников. Надеюсь, в ближайшей обозримой перспективе в этом списке найдется место и надежному отечественному двигателю для комбайна. Его, по-моему, уже пора бы произвести вследствие «стратегического развития промпредприятий».

Второе. Мне не кажется, что, с позволения сказать, колхозы нужно относить к социальным объектам. Это более чем явственно следует из примера стародорожских «Шапчиц-агро»...

Третье. Людям с высшим образованием и не только уже давно надо бы знать, что Министерство промышленности — физически и финансово — может инвестировать определенные, а порой солидные средства в сельхозпредприятия. А Минсельхозпрод — в обратном порядке ни за что и никогда. И не только потому, что во всем мире, и у нас тоже, сельское хозяйство получает солидные госдотации, но и в силу всем известного и до конца не изжитого диспаритета цен. А вот его-то не в последнюю очередь создал тот же Минпром со своими коллегами, которые, похоже, не очень утруждают себя заботами о снижении себестоимости и, как следствие, цен на поставляемую селу технику.

И, наконец, последнее. 29 «колхозов» для целого Минпрома — это, знаете ли, не так и много. Это даже мало! Особенно если учесть, что и среди них не все в экономическом и социальном развитии могут потягаться с «Шапчицами-агро». Некоторые инвесторы, правда, не только от Минпрома, о чем неоднократно писала «СГ», лишь имитируют действенные буксиры для АПК, а сами, как собаки на сене: и землю не возвращают, и дела не показывают.

Ив заключение. Мы в «СГ» не честь мундира, так сказать, защищаем, наоборот, стараемся объективно анализировать различные процессы на стыке реформирования АПК, которое, как всем известно, на особом контроле Главы государства. Сразу, как только стало известно об успешной стратегии инвестирования в АПК со стороны ЗАО «Атлант», газета обратилась к его генеральному директору с просьбой дать интервью. Правда, исполнение задуманного затянулось: Виктор Степанович Шумило все обещает встретиться с нашим обозревателем... В разработке газеты и руководители других промпредприятий — активных инвесторов в АПК.

Вот в данном случае молчание — не золото. Хороший пример должен быть известен, поучителен и заразителен. Когда каждый убежден в том, что занимается своим и государственным делом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter