Чужбина - понятие относительное

Свое и чужое

В субботу во второй половине дня пошли с дочкой погулять. Жалко было такую погоду упускать. Уверен, что и вы, мои читатели, гуляли кто в лесу, кто в парке, а кто и на даче. А те, кто такой возможности не имел, нам завидовали. Людей в городе было много как никогда. Наши девчонки болтали с итальянцами по–английски, а парни — со смешливыми польками опять же по–английски. Носились по дорожке велосипедисты, малышня каталась на машинках и ярких самокатах, родители довольно улыбались. Настоящий выходной день.

Мы шли по парку вдоль реки, отражениями любовались, каштаны подбирали, спорили, на каком из деревьев листья самые красивые, хотя и не самые яркие. И вдруг, когда мы прошли мимо трех местных рыбаков, удивших рыбу в Свислочи, дочка воскликнула: «Папа–папа, смотри, видишь?!» На берегу маленького пруда рядом с кафе, где берега от листьев золотые, а вода синяя, на солнышке сидела пара рыболовов и смотрела на поплавки. Внимательно так смотрела. Я пожал плечами, потому как ничего удивительного в картинке не заметил. И только когда мы приблизились, понял удивление дочки. В Минске в детском парке в маленьком пруду удили рыбу два китайца!

— Знаешь, они точно так и у себя в Китае сидят в выходные дни в парках и ловят рыбу! В таких же прудиках, представляешь? — взялась пояснять дочка. — У меня даже фотографии такие есть! Дома покажу. Удивительно, правда?

Два китайца о чем–то тихо переговаривались, не отводя взглядов от маленьких красных поплавков. Один помоложе, второй постарше, в очках. Аккуратные и спокойные.

— Прижились. Чувствуют себя как дома, — дочка, улыбаясь, стала вспоминать разные парки гигантского Шанхая. Она загибала пальцы, произнося для нее знакомые и приятные, а для моего слуха совсем сложные названия. Рыбак помоложе привстал, не выпуская из руки удилище, и вытащил рыбку. Она ярко сверкнула, упав в траву...

И тут я вспомнил одну историю, даже и не очень давнюю. Вспомнил в подробностях, даже запахи возникли и звуки... А было это в маленьком курортном городке в Каталонии, между Барселоной и Таррагоной. Тот городок, когда–то обычный рыбацкий поселок, стал курортным. Оказались мы в нем случайно, и он нам сразу не очень понравился. Маленький и какой–то скучный. Однажды вечером шел я вдоль моря по длинному песчаному пляжу. А на нем, когда отдыхающие уходят, местные жители ловят рыбу. Выносят из ближайших домов столики, пластиковые кресла, приемники, фонарики и нехитрую снедь. Забрасывают далеко в море удочки с наживкой, втыкают их в мокрый песок и ждут поклевки. Рыба ловится не очень часто, а потому рыболовы неспешно ходят от столика к столику поболтать, выпить стаканчик вина, выкурить сигарету с соседом.

Я шел по пляжу, смотрел на море, на кораблики, на огни самолетов, летящих к Барселоне... И тут в шаге от меня одна удочка стала дергаться, дрожать и сгибаться. Хозяин ее был далековато, метрах в ста, сидел с приятелем. Я не удержался, да и кто удержится? Схватил удочку и принялся вытаскивать рыбу. Через минут пять–семь большущая похожая на скумбрию рыбина билась уже на песке у моих ног, а я сладострастно постанывал и расплывался в улыбке, вытирая вспотевший лоб. Прибежал из темноты хозяин удочки с фонариком. Он светил то на меня, то на себя, то на рыбу, трогал ее, взвешивая на леске, и говорил: «Си! Си! Фиш!» Он еще много чего говорил, да только я по–каталонски тогда почти ничего не понимал. Затем он принялся снимать ее с крючка и попытался вручить мне. Я взялся объяснять, что живу в гостинице, показывал на окна отеля. Он все понял.

Кончилась история тем, что мы оказались у его столика, появились бутыль с вином, два стакана... Вскоре подтянулось еще двое пожилых местных рыбаков. Я как мог объяснял, что есть страна Беларусь, есть город Минск, что я, как и они, люблю ловить рыбу... Показывал, как забрасываю в реку спиннинг, как подсекаю и затаскиваю в лодку большую щуку. Как ни удивительно, но каталонские рыбаки меня понимали. Разводили руки и громко говорили: «Си–си! Гут фиш!» Почти без слов мы понимали друг друга и даже знающе подмигивали.

Тот маленький городок с коротким променадом и бесконечными песчаными пляжами как–то стал для меня своим, почти родным. А ведь, собственно, ничего такого особенного не произошло. Просто я вытащил из Средиземного моря одну рыбину да выпил с местными рыбаками терпкого каталонского вина...

Потом в этот городок мы ездили еще несколько раз. Он, может, и не стал для меня своим, но и чужим уже не был, приблизился, раскрылся.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 191 (25073). Среда, 5 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter