За время акции "Аднавiм лясы разам!" высадили 3.500 га новых лесов

Свое дерево в лесу

Пронесшийся над страной в июле ураган запомнится надолго, особенно работникам лесного хозяйства. Под натиском стихии полегло более 13.000 гектаров леса. Задача была не только в том, чтобы очистить поврежденные участки — значительный объем этой работы уже выполнен, — но и компенсировать выкорчеванные деревья новыми посадками. В Министерстве лесного хозяйства предложили всем желающим присоединиться к акции «Аднавiм лясы разам!», которая проходила с 8 по 31 октября. Пришло время подвести итоги.


Акцию поддержали более 5.300 неравнодушных людей — студенты, волонтеры. Работали на новых делянках и сотрудники секретариата Совета Республики, министерств архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, связи и информатизации, внутренних дел, экономики, а также Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Банка развития и многие другие. Особым вкладом отметились военные: более 160 военнослужащих из состава 120–й зенитной ракетной и 6–й отдельной гвардейской механизированной бригад очистили от бурелома почти 160 га лесного фонда, посадили 71.000 саженцев сосны и ели на площади 8,5 га. Всего же за октябрь участники акции высадили 3.500 гектаров новых лесов.

КСТАТИ

Для продажи населению в канун рождественских и новогодних праздников лесхозы подготовили 115.000 елей. В прошлом году было продано более 143.000 пушистых красавиц, причем почти 900 — в кадках. Площадь таких «праздничных» плантаций сегодня — 642,7 га, на них растут почти 2 миллиона елочек.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter