Как решается вопрос нехватки арендного жилья в Могилевской области

Свое арендное жилье

Спрос на коммерческие метры в Могилевской области превышает предложение, поэтому в регионе ищут варианты решения квартирного вопроса

Как можно закрепить молодого специалиста в районе? Это задача комплексная, но, бесспорно, жилье в таком деле - огромный бонус. В том числе арендное. Но так ли просто его получить? Эта тема часто звучит во время прямых линий с представителями власти. На одну из них обратились супруги Беганские — врачи Круглянской центральной районной больницы. Они затронули житейский вопрос: увеличение строительства арендных квартир в районе. После отработки по распределению пара закрепилась в райцентре, снимает комнату в общежитии, но хотела бы жить отдельно. Подоплека вопроса следующая: в районе де-юре 131 незаселенное помещение со статусом коммерческого, но де-факто — ни одного. Как такое может быть? К этой ситуации еще вернемся. А пока отметим: взгляды молодежи меняются, многих уже не пугают арендные «квадраты» — в них видят реальное решение наболевшего квартирного вопроса. К тому же это один из путей повышения доступности жилья, который прописан в проекте программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Хватает ли желающим заветных «квадратов» и какие есть планы по их строительству, мы изучили на примере Могилевской области.

Нехитрая арифметика

Вернемся к истории с медиками из Круглого. Максим Беганский сперва работал врачом общей практики в деревне Круча. Пока был молодым специалистом, мог претендовать на арендное жилье в сельской местности. Но такую цель не ставил: планировал переехать в райцентр. Так и получилось. В прошлом году медик вернулся в Круглое, сейчас возглавляет центральную районную больницу. Его супруга Виктория работает там же терапевтом. Уезжать пара не намерена, поэтому вполне логично желание получить арендную квартиру. 

— За общежитие платим лишь «коммуналку», к тому же оно семейного типа. Однако отдельное жилье, понятно, более привлекательное, — отмечает плюсы съемных метров Максим Алексеевич. — Обратились в райисполком с ходатайством о выделении квартиры. Пока стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

Ведущий инженер отдела технического надзора Владимир Герасименко проверяет качество проведенных работ. 

Казалось бы, ситуация обычная, ведь многие пары дожидаются своих коммерческих квартир, если бы не одно но. В районе свободных помещений должно хватить всем желающим, однако ни одно из них семья получить не может. Вместе с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Круглянского райисполкома Викторией Кубеко разбираемся почему. 

Итак, в районе 810 жилых помещений государственного фонда, находящихся в аренде. Это примерно 50 тысяч квадратных метров. Из незанятых на балансе сельхозорганизаций находится 95, в собственности коммунальщиков — лишь 36 квартир как в райцентре, так и в сельской местности. Казалось бы, бери да арендуй. Однако все не так просто: 29 помещений не востребованы, потому что находятся в отдаленных деревнях. Оставшиеся квартиры для проживания непригодны: не соответствуют санитарно-техническим нормам. Вот и выходит, что метры есть, а жить в них нельзя. Как быть очередникам? 

— Есть два пути решения проблемы: ремонт уже существующего жилья и строительство нового, — поясняет Виктория Владимировна. — В этом году планируем капитально отремонтировать две квартиры. В одной уже идут работы, вторая на очереди. В прошлом году складывалась аналогичная ситуация — тоже отремонтировали два помещения. В старых квартирах менять нужно все: потолки, полы, окна, отопление, водоснабжение. Подсчитали, что привести в нормальный вид однушку в двухквартирном блокированном жилом доме обойдется почти в 33 тысячи рублей. Этим и объясняется невысокая активность реновации имеющегося фонда.

С 2017 по 2020 год в Круглянском районе возведено 26 новых арендных квартир. В ближайшую пятилетку каждый год в районе будет строиться по две арендные квартиры. Одну из них в теории и смогут получить медики Беганские. 

Термоизолировщик Надежда Зубенко.

Гарантированные метры

В отделе жилищной политики комитета по архитектуре и строительству облисполкома сообщили, что в этом году в регионе построят 12,2 тысячи квадратных метров жилья. В планах на пятилетку — 53,5 тысячи «квадратов». Арендное жилье будет возводиться во всех 23 административно-территориальных единицах области. Это значит, что коммерческими квартирами прирастут райцентры и сам Могилев. Другой вопрос — объемы. Так, в областном центре, к примеру, каждый год вплоть до 2025-го будут строить 36 квартир. Спрос в данном случае превышает предложение. Но это гарантированные метры, которые получат льготники и очередники. К тому же в каждом районе разрабатывают мероприятия по сокращению незаселенного арендного фонда. Так, в этом году запланировано отремонтировать 271 помещение из 1129, которые этого требуют.

К СВЕДЕНИЮ

Сегодня в Могилевской области 26 024 арендных помещения. Не заселено 2144 квартиры (109 из них в новостройках и ждут первых жильцов). Большая часть свободных метров преимущественно в сельской местности.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter